Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Мощный удар по «черным банкирам»

На Ямале впервые задержаны участники организованной преступной группы, промышлявшей обналичиванием денег, передачей взяток и коммерческим подкупом

Сотрудники УЭБиПК УМВД ЯНАО недавно выявили организованную преступную группу, специализирующуюся на незаконной банковской деятельности, даче взяток и коммерческих подкупах должностных лиц и руководителей контролирующих органов и кредитных организаций.

Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу, с 2011 года по настоящее время члены организованной преступной группы (более 10 человек) под руководством неоднократно судимого за мошенничество и лжепредпринимательство гражданина 1978 года рождения, создали подконтрольные коммерческие организации на «подставных» лиц и обналичивали деньги, находящиеся на банковских счетах. Группа собирала, перевозила и доставляла наличность и выдавала деньги заказчикам обналичивания.

Клиентами незаконной банковской деятельности (заказчиками обналичивания денежных средств) выступали предприятия и организации бюджетов различных уровней, нефтегазовой отрасли, сектора оказания различного рода услуг, сферы строительства, расположенные на территории Российской Федерации в городах Центрального, Приволжского, Уральского федеральных округов.

Клиенты-заказчики «черных банкиров» были практически во всех городах ЯНАО. По данным предварительного расследования, с использованием расчетных счетов фирм-однодневок участники группы обналичили более 300 млн рублей.

В преступную группу входили коррумпированные руководители финансовых учреждений, работники контролирующих органов и кредитных организаций.

В частности, управляющий филиалом одного из банков Ноябрьска, где открыты фактически все счета подконтрольных организованной преступной группы «фиктивных» организаций, был осведомлен о ее противоправной деятельности и за денежные вознаграждения покровительствовал участникам группы, а также работал в интересах одной из этнических организованных преступных групп, «крышевавшей» нелегальный бизнес.

Один из сотрудников налоговой службы Ноябрьска при проведении выездных налоговых проверок в отношении подконтрольных участникам преступной группы коммерческих организаций, а также при постановке-снятии их с регистрационного учета, получал незаконные денежные вознаграждения за совершение действий, связанных с освобождением либо минимизацией ответственности за налоговые правонарушения, а также иное покровительство при осуществлении регистрационных действий.

Противоправная деятельность ПСФ контролировалась участниками преступной группировки, которые получали часть доходов, полученных от деятельности по обналичиванию денежных средств. Кроме этого, через подставные фирмы легализовались преступные доходы, полученные от «крышевания» коммерческих структур и различных сфер обслуживания.

16 июля полицейские задержали двух граждан при передаче 900 тыс. рублей клиенту. В ходе осмотра их машины они обнаружили и изъяли еще около одного миллиона рублей, печати подконтрольных фирм-однодневок, черновые записи, свидетельствующие о неоднократности совершения противоправных деяний.

По результатам обысков обнаружены и изъяты черновые записи, деньги, реестры фирм-однодневок.

16 и 17 июля возбуждены уголовные дела. Подозреваемые задержаны и заключены под стражу.

18 июля оперативники провели обыски по месту жительства лидеров и активных участников организованных преступных групп Ноябрьска и обнаружили огнестрельное оружие, крупные денежные суммы и ювелирные изделия. Впервые в ходе операции был задействован отряд ОМОНа. Все обыски прошли без применения огнестрельного оружия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область