Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Контрабандистка доллары везла под юбкой

По российскому законодательству, без декларирования можно вывозить из нашей страны валюту, эквивалентную сумме до 10 тысячам долларов.

Калининский районный суд Тюмени рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки республики Азербайджан, обвиняемой в незаконном перемещении через таможенную границу недекларированной крупной наличности.

Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменской транспортной прокуратуры, следствием установлено, что 15 августа прошлого года эта дама, пассажирка авиарейса «Тюмень-Баку», в международном секторе «Аэропорта Рощино» пыталась пронести через таможенный пост и без декларирования вывезти из России 43 тысячи американских долларов. Для этого она нашила потайных карманов на внутренней части юбки и рассовала по ним валюту.

Ей даже удалось незамеченной пересечь белую линию «зеленого коридора» зоны таможенного контроля. При прохождении таможенного контроля пассажирскую таможенную декларацию она не заполняла.

По российскому законодательству, без декларирования можно вывозить из нашей страны валюту, эквивалентную сумме до 10 тысяч долларов США. А сумма свыше указанной подлежит таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на все вывозимые наличные денежные средства.

В ходе следствия контрабандистка не признавала свою вину, но во время рассмотрения уголовного дела в суде все-таки признала свою вину в полном объеме и раскаялась в содеянном. Приговором суда эта дама признана виновной в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенном в крупном размере. Ей назначено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей в доход государства.

Суд также учел, что подсудимая следовала с внуком, не достигшим 16-летнего возраста, также имеющим в соответствии с ч. 1 ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза право на перемещение товаров через таможенную границу. Из незаконно перемещенных 33 000 долларов США подсудимой вернули 10 000 долларов, не подлежащих обязательному письменному декларированию при их перемещении внуком подсудимой. Оставшиеся 23 000 долларов США обращены в собственность государства, так как являются предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени