Dipol FM | 105,6 fm

Как «спецы» налоговой грабили бюджет

В счет возмещения ущерба с осужденных взыскано более 41,4 млн рублей (внесли уже 6,8 млн рублей).

Группе мошенников, забравшихся в карман государства и похитивших из бюджета страны 51 миллион рублей, накануне Центральный районный суд Тюмени вынес приговор.

По решению суда, экс-начальник отдела выездных проверок № 1 ИФНС России по Тюмени № 4 Александр Малецкий проведет 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, руководитель ООО «Тюмень — Профбух» Инна Сергеева — 6 лет, Михаил Дручинин-Парри — 5 лет, а Максим Мыльников — 4 года. После оглашения приговора конвой взял их под стражу в зале суда.

Условными сроками отбывания наказания отделались — Наталья Шелия, которой суд назначил 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года, Роман Громов и Лейла Алеева — пятью годами с испытательным сроком 5 лет, соответственно, Анна Бусалова — четырьмя годами с испытательным сроком 4 года.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, в счет возмещения ущерба с осужденных взыскано более 41,4 млн рублей (внесли уже 6,8 млн рублей). В ходе следствия на движимое и недвижимое имущество участников преступной группы суд наложил арест для гарантийного погашения иска.

По мнению следствия и суда, мозговым центром афер стала Инна Сергеева, возглавлявшая организацию, оказывающую предприятиям бухгалтерские услуги.
Сергеева познакомилась с Александром Малецким и Натальей Шелия и заручилась их поддержкой, предложив им за 10% от каждой суммы возврата «закрыть глаза» на незаконное возмещение НДС фирмам-однодневкам.

Знакомая Сергеевой, Лейла Алеева, в 2009 году зарегистрировала на подставное лицо фирму-однодневку ООО «Алекс» и через систему «Банк — клиент» открыла расчетный счет в одном из банков Тюмени. Имитируя законную деятельность, мошенницы периодически проводили через него финансовые средства.

Сергеева оформляла документы по липовым сделкам с контрагентами этого ООО, а когда подходило время, аферистки формировали пакет документов для возврата налога на добавленную стоимость из федерального бюджета страны. Естественно, фиктивные документы легко проходили проверку в налоговой инспекции города.

В 2009 году Малецкий обратился к Шелия, возглавлявшей на тот момент отдел камеральных проверок № 1 ИФНС России по Тюмени № 4, и попросил провести проверку ООО «Алекс» с положительным результатом для возмещения НДС. Шелия забрала документы ООО у своей подчиненной, проверила их на соответствие закону, и, выявив недостатки, подробно проинструктировала Сергееву о том, что необходимо доделать.

Таким образом, она помогла аферистам идеально оформить пакет подложных финансово-хозяйственных документов, обосновывающих предоставленные декларации.
По результатам якобы проведенной проверки Наталья Шелия обосновала необходимость возмещения затрат на НДС и подготовила проект решения о возврате денег. Фальшивый документ подписала заместитель руководителя налоговой инспекции, и в результате преступных действий из бюджета было похищено более 1,8 млн рублей.

Со временем расширилась клиентская база Сергеевой. Мошенники-предприниматели действовали разными группами, но всегда в особо крупном размере воровали бюджетные деньги. Выстроенная Сергеевой схема безотказно действовала с 2008 по 2010 годы. Аферисты открыли 30 фирм-однодневок, через которые вывели в свои карманы около 50 миллионов рублей.

Деятельностью мошенников занялись компетентные органы и привели их на скамью подсудимых. Уголовное дело насчитывает 170 томов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети