Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Экономическая полиция: приоритет – взятки и хищение бюджетных средств

Сотрудники полиции сосредоточили усилия по выявлению значимых резонансных преступлений, которые представляют реальную угрозу экономике региона.

Сотрудники управления сосредоточили усилия по выявлению значимых резонансных преступлений, которые представляют реальную угрозу экономике региона. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Тюменской области Виктор Трембич.

Из 1 тыс. 829 выявленных преступлений, категорию «тяжкие» имеют 64%. Практически в три раза увеличилась сумма возмещенного материального ущерба по оконченным производством уголовным делам. Сумма возмещенного ущерба увеличилась с 417 до 978 млн рублей. По итогам 2012 года 1 тыс. 254 преступления имеют коррупционную направленность.

На 32% выросло число выявленных преступлений, которые совершаются группой лиц по предварительному сговору. Если говорить о взятках: выявлено 85 преступлений, в суды направлены 65 дел. К уголовной ответственности привлекли шесть человек. За первые два месяца 2013 года полицейские выявили около 400 преступлений коррупционной направленности. В суд направили 261 уголовное дело, к ответственности привлекли 34 человека.

«Возбуждено уголовное дело по хищению бюджетных средств, которые были выделены на реконструкцию ДНК «Строитель». Сумма — 24,8 млн рублей. Оперативники проводят расследование. Круг лиц, по которым работает следствие и оперативная служба, определен. С учетом того, что с момента возбуждения дела прошел месяц, других подробностей рассказать не могу, — отметил он. — Что касается дела по управе Ленинского округа, рано делать выводы. Там не один фигурант и еще не все проверки прошли. Дело возбуждено по статье 290 — «Взяточничество».

Рассказал Виктор Трембич новые подробности уголовного дела по поставкам медоборудования. «В деле фигурирует три лица и один из них депутат Тюменской областной думы. Расследование продолжается. Все участники дела были объявлены в розыск, двое уже задержаны за пределами России. В ближайшее время они будут экстрагированы в страну. Поиски третьего фигуранта — это вопрос времени, — сообщил он. — Так же возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Тюменской области [Павла Митрофанова](/thesaurus/44 414). Он подозревается в даче крупной взятки должностному лицу. Все следственные мероприятия проведены, он объявлен в международный и федеральный розыск. Место его нахождения практически установлено». Добавим, что дела ведут следственное управление УФО и правоохранительные органы Тюменской области.

Направлено в суд и еще одного громкое дело в отношении бывшего управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Р Ф Алексея Песоцкого и его подчиненных. Они обвиняются в хищении бюджетных 19 млн рублей при закупке инвалидных колясок. «Схема хищения была сложной. Рассказать про нее мы сможем только после вынесения приговора», — подытожил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область