Dipol FM | 105,6 fm

Октябрь в Татарстане пройдёт под знаком учебной тревоги МЧС

Соответственно, многие технические элементы могли выйти из строя или быть в предаварийном состоянии.

Власти Татарстана в серьёз принялись за проверку способности существующих систем оповещения донести информацию о случившемся чрезвычайном происшествии до жителей Казани и других городов региона. Ровно в 10 утра 4 октября казанцы услышат рёв сигналов тревоги, который не должен никого напугать, ведь это всего лишь массовые учения МЧС.

О дате и времени повторного проведения учений сообщают официальные новости Татарстана. Необходимость в проведении такого мероприятия обусловлена тем, что эксплуатируемая система экстренного оповещения родом ещё из СССР, причём с тех пор практически не использовалась. Соответственно, многие технические элементы могли выйти из строя или быть в предаварийном состоянии. Чтобы это не сыграло злую шутку в случае чрезвычайного происшествия, власти распорядились проверить все системы общественного оповещения на предмет исправности.

Отметим, что это уже не первое тестирование системы массового оповещения. Предыдущая такая акция состоялась 28 июля этого года, когда с помощью средств массовой информации было оповещено 90% населения Татарстана. Такие цифры озвучили местные власти, по инициативе которых проводились учения. Большой процент информированности местных жителей был, якобы, достигнут благодаря работоспособности системы уличного оповещения (все громкоговорители были приведены в рабочее состояние), а также параллельного задействования средств мобильной связи — всем на телефоны приходили смс-сообщения.

Однако после первого тура учений жители Казани и области обсуждали событие на местных форумах. По отзывам форумчан можно было сделать вывод, что во многих районах громкоговорители вообще отсутствовали, поэтому сигнала тревоги там и вовсе не было слышно, а смс-сообщения приходили далеко не всем. Иными словами, узкие места в системе массового оповещения по-прежнему имеются, однако самое главное, что предпринимаются меры по их устранению. К октябрю месяцу местные власти позаботились о том, чтобы все недостатки предыдущего прогона были устранены и очередные учения показали 100%-ную информированность населения.

Отметим, что октябрьские учения в Татарстане — не локальное, а общегосударственное мероприятие, которой пройдёт в рамках общероссийской программы учёний МЧС. По результатам данного мероприятия будет составлен рейтинг регионов, которые лучше всего подготовились к природным и техногенным катастрофам, а также те области, которые беззащитны перед чрезвычайными ситуациями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район