Такого объема работ еще не проводилось.
Нынешним летом набережная Туры в Тюмени столкнулась с серьезными нагрузками из-за большой воды. Сейчас работы по восстановлению после паводка идут полным ходом. Здесь трудятся более 50 человек — это и подрядная организация и специалисты Тюменьгормоста.
В рамках рабочего объезда глава города Максим Афанасьев посетил объект, чтобы лично проверить ход работ.
«Такого масштаба восстановительных работ после паводка на набережной еще не проводилось», — прокомментировал Максим Викторович в своем МАКС-канале.
Что конкретно делается прямо сейчас:
- Очистка и дезинфекция. Идет второй из трех циклов очистки тротуаров, лестниц и парапетов. Обрабатывается огромная площадь — почти 44 тысячи квадратных метров — чтобы полностью исключить последствия паводка.
- Мойка. Левый берег промывают под высоким давлением, предварительно вручную убирая крупный мусор.
- Ремонт. Для безопасности горожан специалисты устраняют просадки и подмывы тротуаров, ремонтируют лестничные сходы между всеми ярусами на правом берегу.
- Опоры моста. Особое внимание — опорам моста в створе улиц Красноармейской и Челюскинцев. Альпинисты с помощью гидрооборудования очищают несущие конструкции от речных отложений.
«Объемы серьезные, территория большая, и к каждому участку нужен внимательный подход, — заметил Максим Афанасьев. — Уверен, что специалисты справятся: у них есть опыт, техника и понимание того, насколько важно вернуть набережной ее привычный, красивый и безопасный облик».
Напомним, что в летний паводок максимума река достигала 2 августа — 896 см, при том, что критическая отметка для Туры в Тюмени — 850 см. Сейчас вода убыла, утром 5 октября она была на отметке 182 см.
Фото: МАКС-канал Максима Афанасьева




