Dipol FM | 105,6 fm

Замгубернатора дал советы, как не стать обманутым дольщиком

Законы предусматривают несколько механизмов защиты средств дольщиков. Плюс, немного внимательности со стороны покупателей.

Внимательное изучение строительного рынка и застройщиков — самый эффективный способ не стать обманутым дольщиком. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Он подчеркнул, что рынок жилья в Тюмени давно сложился. Существует пул застройщиков, и в правительстве региона знают, «кто чем дышит». Есть очень честные, компетентные, давно работающие на рынке и качественно строящие жилье. Если покупатель изучил рынок и застройщиков, то он может быть на сто процентов уверенным, что вовремя получит качественно построенное жилье.

«Я бы хотел обратить внимание: есть все механизмы, которые защищают дольщика от попадания впросак. Во-первых, список всех компаний, которым мы оказывали помощь в достройке домов, публикуем на сайте Главного управления строительства. Он доступен. Во-вторых, есть мой блог, где я веду переписку на протяжении нескольких лет о целом ряде компаний», — сказал Евгений Заболотный.

Прежде, чем приобретать жилье, заместитель губернатора рекомендовал посмотреть, что происходит с тем застройщиком, которому покупатель решил доверить свои сбережения, ипотеку, будущее своих семей. Кроме того, Евгений Заболотный напомнил о механизме страхования, который введен в действие с 1 января 2014 года. Он обязал застройщиков застраховать свою ответственность перед дольщиками.

«Более того, никто не мешает тем застройщикам, которые начали возводить дома до 1 января 2014 года, обратиться к страховщикам и застраховать свою ответственность. Если компания по каким-то причинам не реализует это право, есть повод задуматься — приобретать ли долевку у такой компании? Если страховки нет, не покупайте жилье», — призвал заместитель губернатора.

Важно, что закон о страховании усилен новыми требованиями, повышающими ответственность страховщиков перед застройщиками — капитал страховой компании должен быть выше 1 млрд рублей. Существуют и механизмы защиты граждан на случай расторжения застройщиком договора со страховой компанией. Застройщик должен уведомить власти и в течение 15 дней перезаключить договор страхования.

«Это еще одна гарантия, что деньги дольщиков не пропадут. Мы готовы любому дольщику ответить на все вопросы перед тем, как он заключит договор долевого участия в строительстве. К сожалению, часто приходится отвечать уже после заключения договора», — сказал Евгений Заболотный. Свою ключевую роль государство видит в обеспечении условий, в которых у граждан был бы выбор жилья.

«Да, есть гарантии государства перед гражданами в самых разных сферах, в том числе в долевом строительстве. Но государство никогда не выступало и не будет выступать третьим лицом во взаимоотношениях дольщика и застройщика. Мы не визируем договоры долевого участия. Региональная власть не может требовать с застройщика большего, чем это положено по закону. Это должны все понимать», — отметил замгубернатора.

Он подчеркнул, что в бюджетах Федерации, региона и муниципалитетов не предусмотрены средства на защиту прав дольщиков. Стало быть, основная ответственность лежит на самих покупателях жилья. Кроме того, заместитель губернатора дал понять, что правительство региона в любом случае не станет защищать спекулянтов, которые для перепродажи покупают по десять квартир с целью перепродажи.

Добросовестным же покупателям долевок Евгений Заболотный посоветовал своевременно выполнять свои обязательства перед застройщиком. По его словам, стороны процесса должны быть взаимовежливыми. И чтобы требовать соблюдения своих прав, покупателю жилья нужно быть честным перед самим собой и быть уверенным, что все свои обязательства он выполнил в полном объеме.

_*Актуальные реестры застройщиков Тюменской области опубликованы здесь. На этой странице можно ознакомиться с перечнем незавершенных строительством многоквартирных домов, о которых поступают обращения граждан о нарушении застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве. А здесь ведет свой блог заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область