Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Зачем отменяют самостоятельное управление жильем?

Павел Перевалов поясняет, что логика такого решения находится в русле общих тенденций в жилищной сфере.

Непосредственная форма управления многоквартирными домами оказалась несостоятельной. Таким мнением в беседе с корреспондентом «Вслух.ру» поделился директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов.

Российское жилищное законодательство предусматривает три формы управления многоквартирными домами — через управляющие компании, создание товариществ собственников жилья и непосредственное управление. Как мы уже писали, последний вариант в связи с поправками в Жилищный кодекс отменяется с завтрашнего дня, 1 апреля 2015 года.

Если в многоквартирном доме больше 16 квартир, то его жильцы больше не смогут управлять своим жильем самостоятельно. Прежде они могли договориться между собой, собрать деньги, заключить договор с любой фирмой на выполнение рядовых работ в домах — мытье полов, вкручивание лампочек и т. д., и получить услуги, о которых договорились, на имеющуюся сумму.

Организация, которую в таком случае люди по привычке называли управляющей компанией, по сути таковой не являлась. Это обычный подрядчик, которые заключил договор не об управлении, а об обслуживании помещений. За состояние дома или негативные последствия неправильного содержания ответственности он не несет, так как управляют домом сами собственники.

Павел Перевалов подчеркнул, что логика отмены непосредственного управления сочетается с общими трендами в сфере управления жильем — введением механизма лицензирования управляющих организаций, ужесточением требований к стандартам управления жильем и раскрытию информации УК, введением более жесткой ответственности за неисполнение обязательств.

«Законодатель говорит о том, что жильем не должны управлять люди, не являющиеся в этом специалистами, и неквалифицированные управляющие организации. Они должны иметь лицензию, подтверждающую достаточный уровень компетентности для ведения такой деятельности», — сказал Павел Перевалов. Таким образом, по его словам, реализуется комплексный подход к наведению порядка в жилищной сфере.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени