Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Стройиндустрия Тюмени – курс на модернизацию

Три крупнейших предприятия города активно внедряют новые технологии и оборудование.

Строительная индустрия нашего региона сделала серьезный рывок повысив качество выпускаемой продукции и внедряя новые технологии. Об это заявил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. У представителей СМИ возможность убедиться в этом появилась во время пресс-тура, в ходе которого журналисты побывали на трех крупных строительных предприятиях города.

ОАО «Тюменская домостроительная компания» активно закупает оборудование в Австрии и Италии. Как рассказал главный инженер компании Вячеслав Илюшин, решение о покупке новых технологий было принято после посещения специализированной выставки в Санкт-Петербурге: «На этом оборудовании сегодня работает весь мир, и мы не должны отставать от новых веяний». По его словам, часть рабочих уже прошла обучение за границей, сейчас планируется отправить еще несколько человек. «Они таким образом повысят свой уровень до среднего технического образования — потому что все новые станки компьютеризированы», — сообщил Вячеслав Илюшин.

В первую очередь речь идет о модернизации арматурного цеха, куда закуплены четыре новейших австрийских станка: скобосгибочный автомат (мощность — 704 тонны в год); гибочно-профильный центр, предназначенный для обработки арматурной стали (1309 тонн в год); сварочная машина контактной сварки плоских каркасов (4500 тонн в год); правильно-отрезной станок для обработки арматурной стали (7500 тонн в год).

В настоящий момент на предприятии завершаются пуско-наладочные работы нового оборудования, которое уже в ближайшее время должно заработать на полную мощность. Это, по мнение главного инженера, позволит ТДСК существенно повысить производительность труда, что благоприятно скажется на экономической эффективности компании.

Не отстают от своих коллег и работники производственной базы «Мостоотряд-36», принадлежащей ОАО «Мостострой-11». По словам замдиректора по производству Дениса Напольских, в настоящее время организация реализует инвестиционный проект по модернизации и развитию производственной базы предприятия с целью увеличения объемов выпуска продукции.

В рамках инвестпроекта ведется строительство цеха по производству железобетонных изделий мощностью 2250 кубометров в месяц, а также реконструкция цеха металлоконструкций. Последний после модернизации будет выпускать до 8400 тонн продукции в год. Все оборудование в цехах — импортное. Его компания закупает у нидерландских, испанских и итальянских поставщиков и производителей.

Планируемый срок ввода новых производственных мощностей — 2 квартал 2014 года. Реализация инвестпроекта позволит создать на предприятии 84 новых рабочих места. Часть вакансий «Мостострой-11» планирует закрыть за счет приезжих рабочих и инженерных кадров, которым компания предоставляет в Тюмени жилье. «Я и сам приехал сюда на работу после окончания омского вуза, — рассказывает Денис Напольских, — и вот, остался надолго, завел семью».

Завод ЖБИ-5, в свою очередь, вкладывается в развитие инфраструктуры. «В настоящий момент мы готовимся к запуску новой столовой для сотрудников предприятия», — рассказывает нам заместитель генерального директора Алексей Тарасов. Новый двухэтажный комплекс вмещает в себя 180 посадочных мест, благодаря чему обеспечение питанием работников завода будет быстрым и эффективным. Кстати, обедают рабочие бесплатно.

Отапливаться столовая будет за счет новой паро-водогрейной котельной, строительство которой начали в 2013 году. Мощность объекта составляет 4 тонны пара в час, по водогрейной части — 1 Мвт. Котельная, оборудованная итальянскими котлами, будет обогревать еще и комплекс теплых гаражей, предназначенный для нужд транспортного цеха завода. Его строительство также близко к завершению.

«Отрадно, — считает замначальника ГУСа Андрей Басов, — что эти компании делают упор как на улучшение условий труда своих рабочих, так и их жилищных условий. Это влияет на то, что тюменцы активнее идут в производство и реализуют себя здесь». Большинство работников всех трех предприятий, которых мы опрашивали во время пресс-тура, признавались, что работают здесь по 10−12 лет — значит предприятия идут в правильном направлении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область