Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ставка по ипотеке выше 14% заставляет тюменцев задумываться

Заемщик должен реально оценивать свои силы: кредит стоит брать в том случае, если есть возможность ежемесячно отдавать банку до 40% своего заработка.

Спрос на ипотечные кредиты в Тюменской области к концу года вырос. Об этом говорили на круглом столе, посвященном ипотечному кредитованию, который прошел в Тюмени.

Представители банков отметили, что в этом году с учетом инфляции и изменения курса валюты клиенты стали более активно вкладывать деньги в недвижимость. «Мы видим поток клиентов, у которых есть сбережения, но не хватает некоторой суммы до покупки квартиры, и они добирают ее ипотекой. Таким образом люди пытаются сохранить свои деньги. Тех, кто желает купить квартиру с целью дальнейшей продажи, стало меньше, и еще одно наблюдение — они чаще выбирают вторичный рынок как более стабильный, нет риска долгостроя», — рассказала заместитель руководителя ипотечного отдела города Тюмени федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

В январе 2014 года доля сделок с ипотекой составляла 43,5%, в октябре — 54,3%, что нельзя не признать существенным ростом. В 2013 году цифра была больше — 56%, в 2012 году — 46%.

И хотя спрос на ипотеку в этом году растет, однако выросло и число тех, кто отложил решение жилищного вопроса в связи с тем, что боится потерять работу и стабильный заработок.

С середины нынешнего года стало увеличиваться доля сделок с ипотекой по вторичному жилью. Нередко возникают такие ситуации, когда клиенты рассматривают первоначально варианты в новостройке, а в итоге приобретают вторичное жилье, раньше чаще было наоборот.

В этом году средний первоначальный взнос уменьшился до 30%, в прошлые годы он колебался в рамках 37% - 40%. Это показатель того, что люди не стараются накопить как можно больше на первоначальный взнос, а стремятся быстрее купить квартиру. Сумма кредита практически не выросла — она составляет около двух млн рублей, средний срок — 17 лет так же и остается. Большим спросом пользуются однокомнатные квартиры, для их покупки чаще и берут ипотеку. Особенно это чувствуется к концу года, когда люди хотят вложить свои деньги в недвижимость.

Средняя процентная ставка, которую предлагают банки заемщикам, — 13,5%. В 2012 году она составляла 13,8%, в 2013 — 13,68%. Изменился диапазон ставок — в прошедшие два года он был шире, можно было взять кредит под 9%. Тем не менее, и сегодня банки отмечают, что возможность взять ипотеку по ставкам ниже рынка есть — например, по различным акциям, программам или с помощью компаний-партнеров.

«Ставки до 14% клиентов не отпугивают, — заверила Татьяна Решетникова. — Они готовы брать кредит. Ставка выше 14% заставляет людей задумываться: стоит ли покупать квартиру, не лучше ли ее арендовать? Людям важно знать, будет ли им комфортно жить, выплачивая кредит».

Представители банков считают, что заемщик должен реально оценивать свои силы: кредит стоит брать в том случае, если есть возможность ежемесячно отдавать банку до 40% своего заработка.

Естественно, что не все заявки на ипотеку банки одобряют. Представители кредитных организаций были единодушны — процент одобрений в этом году не снизился, но отказы как были, так и есть. Ведущий экономист отдела по кредитованию физических и юридических лиц ООО «СБРР» Анна Вагина сообщила: «Основная причина отказа в ипотеке — высокая закредитованность. Кредиты стали более доступными, люди имеют по одному-два займа, банки опасаются, смогут ли заемщики дополнительно выплачивать еще один».

И вместе с тем, и представители риелторских компаний, и представители банков отмечают, что для каждого клиента есть свой банк, поскольку любая кредитная организация работает со своим кластером, для всех найдется свой идеальный клиент.

Представители банков опасаются делать прогнозы на 2015 год. «Никто не может сейчас сказать, что будет в следующем году, — полагает управляющий директор ОО „Тюменский“ филиала ВТБ24 Дарья Медведева. — В прошлом году все также говорили о кризисе, и никто не ожидал таких объемов, которые показывает ипотечный рынок в текущем году, в регионе идет постоянный прирост, в среднем в месяц выдается порядка восемь млрд рублей на ипотеку. Мы прогнозируем, что в следующем году ипотека останется основным драйвером, планируем увеличивать долю ипотечных кредитов. Смотрим в будущее с осторожностью, но позитивно».

Брать ли кредит сейчас или подождать следующего года? Представители банков говорят однозначно — брать. Средняя ставка еще достаточно комфорта, кроме того, пока есть акции, которые позволяют снизить процент по выплатам. Снижения ставки в начале следующего года вряд ли стоит ждать.

Говорилось на круглом столе и о том, что население очень плохо информировано о том, что такое ипотечный кредит. В преддверии мероприятия был проведен опрос тюменцев, который показал, что даже те, кто уже приобрел квартиру с помощью ипотеки мало что знают, например, о досрочном погашении кредита. Те же, кто только рассматривает возможность купить квадратные метры, опасаются брать кредит, поскольку считают, что квартира будет собственностью банка, ею нельзя будет распоряжаться. Многие отмечали, что воспринимают кредит на жилье как кабалу на всю жизнь, но однако все опрошенные были солидарны — на данный момент ипотека является единственным инструментом, который позволяет приобрести квартиру.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область