Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

США снизят военные расходы

Расходы на оборону будут постепенно сокращаться, а приоритеты национальной безопасности изменятся.

Президент США Барак Обама, выступая накануне вечером в Пентагоне, озвучил новую глобальную военную стратегию Штатов. Расходы на оборону будут постепенно сокращаться, а приоритеты национальной безопасности изменятся.

По словам Обамы, американские вооруженные силы переживают переходный период после окончания войны в Ираке, уничтожения Усамы бен Ладена и сокращения военного присутствия в Афганистане. Иными словами, начавшаяся десять лет назад война с терроризмом подходит к концу, сообщает «Утро.ру».

«Мы добились успеха в защите нации, перенесли войну на территорию наших противников, сократили число американцев, которые находятся под угрозой, и восстановили глобальное лидерство Америки», — заявил президент США в своей речи, опубликованной на сайте Белого дома.

Теперь Америка должна сосредоточиться на решении экономических проблем, и поэтому расходы на оборону придется сократить. Обама напомнил, что в предыдущее десятилетие военный бюджет Штатов рос огромными темпами. В этом десятилетии он будет продолжать расти, но уже намного медленнее.

«Строго говоря, расходы на оборону будут все-таки больше, чем в последний год правления администрации Джорджа Буша-младшего», — отметил Обама. Он напомнил, что американский военный бюджет в настоящее время больше, чем у десяти других крупных военных держав, вместе взятых.

Президент США также сообщил, что Штаты будут сокращать военное присутствие во всех регионах мира, кроме одного — Азиатско-Тихоокеанского. Этого «критически важного» направления никакие бюджетные сокращения не коснутся.

План Обамы по уменьшению военных расходов натолкнулся на резкую критику республиканцев. Они опасаются, что этот проект поставит под угрозу один из ключевых принципов военной доктрины США — способность вести две крупные войны одновременно.

В проекте нынешнего президента нет ни слова об отмене этого принципа, однако консервативные аналитики полагают, что к этому все и идет. В связи с этим руководитель республиканцев в парламентском Комитете по вооруженным силам Бак Маккеон (Buck McKeon) заявил: «Для того, чтобы оправдать масштабные сокращения в военной сфере, он (Обама — прим. ред.) отозвал гарантии того, что мы будем поддерживать наших союзников и бросать вызов оппонентам. Президент должен понимать, что у мира всегда был, есть и будет лидер. Пока Америка отступает, кто-то другой идет вперед», пишет Лента.ру.

Новая военная стратегия США выработана в условиях необходимости бюджетной экономии, при том что внешнеполитические обязательства страны по-прежнему велики. Сторонники проекта обращают внимание на то, что в последнее десятилетие Соединенные Штаты принимали участие в нескольких крупных военных конфликтах, что привело к серьезным человеческим и финансовым потерям. Если администрация Обамы останется у власти, программу начнут реализовывать начиная с 2013 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени