Dipol FM | 105,6 fm

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

Ни возраст, ни печальная кошачья биография не становятся помехой для любящих хозяев.

Обычно рассказы о приютах для животных вызывают грусть: туда попадают зверушки с несчастной судьбой, отверженные и зачастую больные. Они никому не нужны. Однако в тюменском приюте «Мурка и Васька имени Ирины Карповой» с этим не согласны. Своей первой целью руководитель приюта Татьяна Лобова считает поиск нового дома для хвостатых постояльцев. Предлагаем вам три истории из жизни"выпускников" тюменского кошачьего приюта, рассказывающие о том, как они обретали счастье в объятиях «своего» человека.

Леопольд, который сразил наповал


До того как попасть в приют, рослый красавец Леопольд жил в квартире тюменской кошатницы с множеством собратьев. Сейчас ему 10 лет, год довелось провести в приюте «Мурка и Васька». В марте 2019 года у Леопольда появилась хозяйка — тюменка Надежда Сергеева влюбилась в бело-рыжего кота по фотографии.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

«Через полгода после расставания с нашим первым котиком, который прожил с нами 18 лет, мы стали задумываться о том, чтобы взять пушистика из приюта. Мама увидела рекламу приюта „Мурка и Васька“ в газете. Нашли группу „ВКонтакте“ и Инстаграм, стали присматриваться к жителям. Нас сразила наповал фотография одного кота. Его мы и взяли», — рассказала «Вслух.ру» Надежда.

Оказавшись в приюте, Надежда особенно не рассматривала других кошек. Сразу душа потянулась к Леопольду — это была любовь с первого взгляда. Он выделялся из всех своим необычайно крупным размером и интересным окрасом — рыжие пятна на белой шерсти.

«Татьяна Лобова рассказала все про нашего нового друга: какие у него привычки, как он оказался в приюте, какой у него характер. Мы были очень удивлены, что целый год он прожил там и его никто не брал. Ведь он очень ласковый, добрый и невероятно красивый», — поделилась Надежда.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

Солидный возраст животного не стал помехой — семья Надежды очень рада, что хоть какая-то часть жизни Леопольда будет счастливой. Кота привезли домой, и адаптировался он довольно скоро. Было видно — изголодалась кошачья душа по любви: Леопольд не отходил от нового семейства, постоянно мурлыкал, спал в обнимку с хозяйкой.

Сейчас он стал более уверен и независим, вполне ощущает себя хозяином в доме, особенно когда дело касается еды. «Когда он требует, чтобы его покормили, — касается лапой лица или покусывает», — рассказала Надежда.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

В семье его называют королем Леопольдом или Лёвой. Каждый день восхищаются любимцем и рады, что смогли стать семьей для чудесного кота. Возможно, это не последний питомец, которого Надежда забрала из приюта.

Василий подает лапу


Старичок Вася дымчатого цвета живет в семье Максима Латушкина и его супруги Натальи около трех лет. Пара давно знакома с руководителем приюта «Мурка и Васька» Татьяной Лобовой, время от времени помогала ей ухаживать за кошками.

Наталья собиралась взять кошку Булочку, но та не дождалась и уехала в новый дом. Сначала тюменка расстроилась, а потом увидела Васю и обомлела: тот посмотрел на нее добрыми-добрыми глазами и подал правую лапку, как бы здороваясь. Кот попросился на руки, и женщина поняла — это ее животное.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

История у Василия типичная: у пожилой женщины в Тюмени жила целая орава кошек, потом одна принесла еще котят. Всех животных старушка содержать не могла, потому некоторых отдали в приют. Около года Вася был бесхозяйным, такая вот кошачья трагедия.

В новой семье его полюбили безмерно. Особенно Латушкины ценят Васину справедливость: кот никого особенно не выделяет и ко всем в семье относится одинаково приязненно.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

«Он — один на миллион. Кошки обычно выбирают определенного человека, а этот ко всем ровно относится. Посидит минут пять у Наташи, потом ко мне придет, потом — к теще. Чтобы всем одинаковое внимание было», — рассказал Максим.

Дымчатый длинношерстный кот по возрасту сравним с нашим первым героем — тоже очень взрослый и немало переживший. У таких животных, естественно, возникают проблемы со здоровьем. Но это хозяев не пугает: они готовы смазывать воспаленные десны питомца «человеческим» гелем, капать в глаза нужные капли и всячески выхаживать любимца.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

У Василия на новом месте появилась подруга — кошка Мурка. Они оба немолоды, но веселы и обласканы судьбой. Особенно умилительно наблюдать, как они резвятся и гоняются друг за другом по жилищу. Латушкины очень ждут, когда завершится каратин, чтобы приехать в приют «Мурка и Васька» и уделить время кошкам, которые пока не обрели новых хозяев.

Кошка по кличке Симулятор


Симулятор. На самом деле эту черно-белую проказницу зовут Симка, но маленькая хозяйка Руфина придумала любимице с десяток разных ласковых прозвищ, в том числе и это. Кошка и ребенок стали неразлучны с первого мига. На решение о том, чтобы забрать Симку домой, у девочки ушло всего 10 минут.

Как рассказала «Вслух.ру» мама Руфины Марина Лекомцева, дочка очень просила котенка на день рождения. Семейство рассудило: котята не пропадут, а вот взрослые кошки не так востребованы. «Мы решили котенка не брать, а взять кошечку, чтобы спасти», — вспоминает Марина.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

День рождения Руфины выпал на карантин. Мама позвонила в приют, но там не слишком радостно отнеслись к желанию взять кошку в подарок. «А потом куда денете?» — спросили Лекомцевых. Марина долго убеждала, что их намерения серьезны и они готовы к ответственности.

Руфиша зашла в кошачий вольер, и Симка стала первой кошкой, которая к ней подошла. Девочка пыталась погладить каждую кошку, но никто больше не среагировал. Так выбор пал на Симку, Лекомцевы подписали договор и заплатили пожертвование в помощь приюту.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

Егозу Симку когда-то нашли в подъезде: она то ли убежала из дома, то ли ее выбросили. Игривая и ласковая кошка почувствовала своего человека сразу — и ни к кому она больше не идет, только к Руфине. Они спят и играют вместе, они выбрали друг друга.

Кошка будит юную хозяйку в четыре утра. Сонная девочка идет кормить ее жидким кормом с витаминами. Потом они обратно ложатся, Симка растягивается вдоль Руфины, и они спят. Кошка стала отличным способом воспитания ответственности у малышки: без всяких разговоров девочка ухаживает за питомицей и убирает за ней.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

Кошка хоть и ласковая, но любит пошкодить. На стол может залезть, поточить когти о стену, выскользнуть в подъезд, скинуть что-нибудь со стола или подоконника. «К этому мы нормально относимся, но она очень умная: скажем „нельзя“, она сразу прижмет уши и уйдет», — говорит о своих методах воспитания Марина Лекомцева.

Марина признается, что очень скучала по кошкам, а сейчас ее дом — полная чаша. У тюменки очень напряженная работа, и приход домой, где живет теплый мягкий комок шерсти, становится маленьким праздником. «Симка просто приходит, чтоб ее погладили, и понимаешь, что ты дома», — делится Марина.

Могли бы больше, но помешал карантин


Про счастливые истории воссоединения кошки с новым хозяином Татьяна может рассказывать бесконечно. Сейчас в приюте находятся 30 кошек — это намного меньше, чем раньше. Например, пару лет назад, когда мы впервые посетили «Мурку и Ваську», здесь обитали около 60 хвостов.

За время карантина Татьяна могла бы пристроить 5−10 кошек, но временные ограничения сказались на работе приюта. «Кошки тоскуют, потому что нет гостей», — делится Татьяна.

Кандидатуры желающих взять себе питомца тщательно изучаются — этих кошек уже не раз предавали, повторения истории допустить нельзя. При выборе хозяина Татьяна действует как психолог: ей нужно пообщаться с человеком, чтоб решиться отдать ему животное:

«Моя интуиция меня никогда не обманывает. Я человека вижу с порога. Если человек сказал что-то не так, я пойму. Пока все о человеке не выясню, животное не отдам», — говорит руководитель приюта.

Особенность кошек из «Мурки и Васьки» — они нормально общаются с собаками. В этом заслуга приютской собаки Люси. Та водит дружбу с местными котами, играет с ними в вольерах. Вот такая адаптация.

И, конечно, в приюте всегда рады новостям о былых питомцах. «Мы всегда выставляем их в соцсети», — говорит Татьяна Лобова. В последнем посте от 26 мая рассказывается о двух приютских кошках, счастливо живущих в одном доме. Первая, Муся, переехала из приюта еще в 2018 году, когда была жива Ирина Карпова. А теперь в добром доме поселилась и Маруся — отважная кошка, сумевшая сбежать из кошачьего концлагеря на улице Мельничной.

Счастливые истории "Вслух.ру": кошки, нашедшие дом

Порой, не скрывает Татьяна, кошки не уживаются с новыми хозяевами. За последнее время таких «возращенцев» оказалось шестеро. И дело тут вовсе не в том, что Лобову подвела интуиция: некоторые кошки специально стараются сделать пакость, чтобы их вернули. Они привыкают и не хотят уходить.

Фото Екатерины Христозовой и из архива Надежды Сергеевой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область