Dipol FM | 105,6 fm

Самые дешевые «однушки» Тюмени

Из обзора "Вслух.ру" вы узнаете, где найти тридцать "квадратов" собственного жилья за небольшие деньги.

_Однокомнатная квартира — реальный шанс решить квартирный вопрос для тех, кто пока не может позволить себе более свободную жилплощадь, но мечтает о собственном доме. Тем более, что по данным финансового отдела крупного агентства недвижимости, за последние два года стоимость жилья на российском рынке снизилась на 9,5%. Эта же тенденция наблюдается и в Тюмени._

Как утверждают эксперты, выбирать квартиру мечты есть из чего. Количество предложений рекордное — на рынке вторичного жилья представлено более 17 тыс. вариантов, среди которых около 4 тыс. однокомнатных полноценных квартир в пределах областного центра.

При этом стоимость жилья остается для тюменцев главным фактором при выборе квартиры. Многие готовы поступиться квадратами из-за цены. В связи с этим доля студий в строящихся домах достигла рекордной отметки — 20%, такую цифру назвали эксперты на прошедшем в Тюмени форуме недвижимости. Причем тенденция будет крепнуть, так как строители чувствуют повышенный интерес к этому типу жилья.

В связи с этим мы решили проанализировать рынок однокомнатных квартир с помощью онлайн-предложений тюменских агентств и выбрать несколько достойных вариантов. Для этого использовались следующие критерии: квартира должна быть в кирпичном многоэтажном доме в черте города, площадью более 27 «квадратов». Малоэтажные дома старого жилищного фонда оставили за бортом поиска, хотя это самые бюджетные варианты для более снисходительных жителей. Заметим сразу, что все квартиры требуют ремонта, а вот какого конкретно — решать покупателю.

Самые дешевые «однушки» Тюмени

Однокомнатную квартиру в 28,9 «квадратов» в пятиэтажном кирпичном доме предлагают приобрести за 1 млн 150 тысяч. Пока это самая низкая цена на однушку такой площади в пределах Тюмени. Интересно, что в квартире есть все необходимое для проживания. Хозяева оставляют всю мебель и технику, среди которых плита, стиральная машина и телевизор. Дом находится в Заречном микрорайоне, а значит, до центра добраться не составит труда.

Самые дешевые «однушки» Тюмени

За 1 млн 250 тысяч предлагают купить квартиру на 8 этаже девятиэтажного кирпичного дома. 25 «квадратов» жилой площади разделены на спальню и просторный холл, который может использоваться как гостиная. Недостатки — маленькая кухня в пять квадратных метров и совмещенный санузел. При этом квартира находится на ул. Воровского в конце Республики. В итоге, за «квадрат» собственники просят всего 35 710 рублей.

Самые дешевые «однушки» Тюмени

Рекорд по цене на квартиру в 30,3 кв. метра установила и однушка на ул. Гастелло в районе Червишевского тракта. За нее просят 1 млн 350 тыс. рублей, то есть, 44 554 рубля за «квадрат». За эту цену хозяева готовы оставить в квартире кухонный гарнитур и шкаф купе. По описанию собственников, в квартире сделан косметический ремонт, установлены пластиковые окна, и положен ламинат.

Самые дешевые «однушки» Тюмени

Однокомнатная квартира на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома по ул. Авторемонтной долгое время использовалась под офис. Теперь собственники хотят продать помещение, которое так и не было переведено из жилого в нежилое. За 1 млн 399 тысяч покупателям достанется 30,5 квадратных метров, закатанных в плитку. Престижный район Дома Обороны, рядом остановка, школа и магазины не сильно сказались на цене квартиры. За один квадратный метр просят всего 45 869 рублей.

Самые дешевые «однушки» Тюмени

Чтобы переехать в эту однокомнатную квартиру в районе Дома Обороны, предварительно нужно хорошо вложиться в ремонт площади. В описании квартиры в 31 кв. метр собственники указали, что стоят пластиковые окна, однако это не соответствует действительности. Деревянные полы, плитка на стенах кухни, краска в ванной и туалете — вот с каким наследием советского ремонта столкнется покупатель за 1 млн 400 тыс. Зато есть отдельная кладовая. Квартира находится на четвертом этаже пятиэтажного дома брежневской серии. За «квадрат» в такой квартире просят 45 161 рубль.

Самые дешевые «однушки» Тюмени

Хорошего ремонта требует и большая однокомнатная квартира в 48 квадратов на втором этаже пятиэтажного дома в районе «Электрона» на ул. Республики. За нее хозяева просят 1 млн 400 тысяч. За эти деньги новые хозяева получат раздельный санузел, квадратный коридор и дополнительную прихожую, отделенную дверью. При этом площадь кухни составляет чуть больше 13 квадратов, а комнаты — 20. Собственники утверждают, что в доме недавно проведен капитальный ремонт (заменены трубы, электропроводка, приведен в порядок подъезд). Стоит отметить, что кроме отдаленности района, квартира находится в доме коридорного типа, но при этом компенсирует все недостатки площадью.

Самые дешевые «однушки» Тюмени

Однокомнатную квартиру на Червишевском тракте всего в 29 «квадратов» предлагают купить за 1 млн 400 тысяч рублей. В описании сказано, что это девятиэтажный кирпичный дом с косметическим ремонтом квартиры. В шаговой доступности находятся школа, магазины, детский сад, колледж, остановка общественного транспорта, до центра на автобусе 10 минут. При продаже остается кухонный гарнитур, стол и стулья, холодильник, шкаф в прихожей.

В целом снижению стоимости вторички способствует большое количество предложений. «Поэтому шанс продать квартиру на этом конкурентном рынке есть у тех, кто готов в угоду срокам поступаться ценой», — считает представитель регионального Объединения риелторов Роман Печерин.

По мнению руководителя отдела продаж компании «Этажи» Андрея Алферова, в целом покупательская способность тюменцев снизилась, а вот количество предложений, наоборот, возросло. «Кроме того, у собственников вторичного жилья не установлена себестоимость квартиры. Они не зависят от цены материалов, зарплаты строителей и много чего еще, в отличие от застройщиков, поэтому могут себе позволить выставить на рынок однушку за полтора миллиона против приобретенной в 2014 году за 2 млн рублей», — говорит специалист.

По мнению Андрея Геннадьевича, чаще всего продажа однокомнатной квартиры связана с решением приобрести двухкомнатную или трехкомнатную, которые также значительно упали в цене. Поэтому продажа ниже предыдущей цены оказывается все равно выгодной, так как на доплату требуется небольшое количество денег.

Снижение цен на недвижимость также зависит от недостаточной ликвидности квартир, считает руководитель отдела вторичного жилья в агентстве недвижимости «Юнидом» Олег Зыков. «В конце 2014 года спрос на квартиры упал, а вслед за этим и цены. Сегодня есть тенденция к росту стоимости недвижимости, но мы все так же не можем вернуться к докризисному уровню. Да, сегодня средняя цена на однокомнатную квартиру в хрущевском доме установлена в 1,5 млн рублей. Но эта цена еще не предел. Самое дешевое предложение зафиксировано на уровне в 1 370 тыс. рублей», — говорит специалист.

Он также утверждает, что тюменцы гонятся за квартирами по сниженной цене, а многие выбирают такое жилье, как способ для вложения денег.

Интересно, что по сравнению с другими уральскими городами, квартиры в Тюмени намного бюджетнее. Так, похожую однушку за пределами центра Екатеринбурга можно купить за 1 650 тыс. Тридцать «квадратов» в Челябинске обойдутся в 1 200 тыс. рублей. А вот дороже всего — на Севере. Так, в Салехарде и Сургуте цена на однушку начинается от 2 млн 500 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область