Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Рекламе "долевок" - законодательную базу

Первое рабочее заседание НП "Общественный совет по рекламе" состоялось 15 марта в Главном управлении строительства и ЖКХ Тюменской области.

Первое рабочее заседание НП «Общественный совет по рекламе» состоялось 15 марта в Главном управлении строительства и ЖКХ Тюменской области.

Участие в нем приняли заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Александр Демченко, заместитель начальника управления инспекции Госстройнадзора по Тюменской области Виктор Кулемин, президент НП «Общественный совет по рекламе» Светлана Ахмеднабиева, президент НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Ольга Базаева, представители тюменских специализированных СМИ, строительных компаний и агентств недвижимости.

Напомним, что с середины 2008 года Управление инспекции Гостройнадзора по Тюменской области в рамках своих полномочий начало пристальней присматриваться к рекламе «долевок», размещаемой в СМИ. Цель контролирующего органа проста и понятна: не допустить публикации средствами массовой информации недостоверной рекламы, которая вводила бы в заблуждение потенциальных дольщиков объектов жилищного строительства.

За два года контролирующим органом была проделана немалая работа, и на сегодняшний день большая часть рекламных объявлений в газетах уже приведена в соответствие с законодательством. Однако ряд СМИ продолжают публиковать рекламные материалы, которые по итогам проверки подпадают под штрафные санкции со стороны УФАС по Тюменской области.

Общественный совет должен помочь выработать единые требования к размещению рекламы, направленной на привлечение средств граждан к долевому строительству. Сумма штрафа для юридических лиц (с января этого года) за недостоверную рекламу колеблется от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

В рамках первого заседания совета были обобщены решения УФАС по Тюменской области в части нарушений, которые до сих пор встречаются при размещении рекламы на объекты долевого строительства жилья. Рассказала об этом председатель Комитета по работе с застройщиками НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Юлия Пантелеева.

«Мы собрали и проанализировали практику, начиная с 2008 года, — рассказала она, — и пришли к выводу, что на сегодняшний день грубые нарушения закона уже остались позади».

«За два года работы мы сумели добиться того, чтобы рекламировались только объекты, имеющие разрешение на строительство, оформленный в соответствии с законодательством земельный участок, с указанием на место и способ ознакомления с проектной декларацией, — подчеркнула президент НП „Общественный совет по рекламе“ Светлана Ахмеднабиева. — Однако остается до сих пор много вопросов по тем пунктам, где не так просто разглядеть нарушение. Для этого нам нужна помощь юристов строительных и риэлторских компаний, а также чиновников, владеющих вопросами темы. И мы надеемся, что участие в работе Совета таких специалистов даст свой положительный результат в части достижения максимальной достоверности рекламы в тюменских СМИ».

Позицию Управления инспекции Госстройнадзора по Тюменской области озвучил заместитель начальника управления Виктор Кулемин. Он считает, что к работе Совета должны подключиться и представители УФАС по Тюменской области. Диалог необходим для того, чтобы выработать единые требования к публикуемой рекламе «долевок». Кому как не специалистам данного управления знать, какую рекламу считать достоверной или недостоверной. Ну, а представителям СМИ Виктор Кулемин посоветовал внимательнее читать Федеральный закон «О рекламе» N38-ФЗ, ведь именно им руководствуются в своей работе надзорные органы.

Чтобы работа Совета оказалась максимально действенной, заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Александр Демченко предложил собирать замечание по рекламе, обобщать их, обсуждать на совете и давать рекомендации. «Добросовестные СМИ, прислушивающиеся к мнению членов Совета и выполняющие его рекомендации, будут защищены от штрафных санкций», — считает он.

На заседании была сформирована Дисциплинарная комиссия, в которую вошли представители строительных и риэлторских компаний, средств массовой информации из числа участников Совета. Данная комиссия призвана проанализировать имеющиеся на сегодняшний момент признаки нарушения рекламы, касающейся объектов долевого строительства и выработать рекомендации для рекламодателей и рекламораспространителей в рамках действующего законодательства.

Подводя итог рабочему совещанию Общественного совета по рекламе, члены Совета решили: обратиться в Управление ФАС по Тюменской области с просьбой об участии специалиста управления в работе Совета; в течение двух недель собрать предложения членов Дисциплинарной комиссии и выработать рекомендации; следующее заседание провести в начале апреля.

Пока единые подходы для всех рекламодателей и рекламораспространителей не выработаны, каждому придется определять степень риска и принимать решение о наполнении рекламной информации, внимательно изучая при этом российское законодательство, сообщает пресс-служба ГУС и ЖКХ Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени