Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Развитие застроенных территорий: два договора – и уже впереди всех

Два застройщика занимаются в Тюмени расселением аварийных и ветхих домов.

Тюмень — передовик по развитию застроенных территорий. Так считает директор городского департамента земельных ресурсов Руслан Кухарук. По его словам, ни у одного города от Урала до Востока нет таких результатов, как у Тюмени.

Возможность развивать застроенные территории появилась еще в 2004 году. Однако до сих пор большого опыта в реализации этого направления у субъектов РФ нет.

В Тюмени [с 2008 года действует муниципальная адресная программа](http://www.vsluh.ru/news/realty/146 151 ««) сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельно застроенных территориях. Тогда рабочая группа, в которую вошли представители департаментов администрации города и области, Главного управления строительства и общественных организаций, определила 11 территорий (сейчас уже 15 территорий, 319 домов). Сразу же было проведено пять аукционов на право заключения договора о развитии застроенной территории.

Четыре аукциона по двум территориям признали несостоявшимися, потому что не поступило заявок. А по результатам одного аукциона был заключен договор с ЗАО «Запсибтрубопроводстройсервис». Тогда это событие называли строительным экспериментом, отважных застройщиков больше не нашлось. Генеральный директор компании Владимир Матигоров был настроен оптимистично, однако уже через два года договор расторгли по причине признания «Запсибтрубопроводстройсервиса» банкротом.

В 2012 году снова были проведены аукционы. И по-прежнему у тюменских компаний не появилось желания развивать застроенные территории. Аукционы признаны несостоявшимися, но Градостроительный кодекс позволяет администрации города заключать договоры с единственным участником аукциона, что и было сделано.

Так, ООО «Монолит» будет заниматься развитием территории в границах улиц М. Тореза, Мурманская, Малыгина (площадь 1,4 га), а ЗАО «Жилье — 2000» возьмется за участок в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская, Магнитогорская (площадь 2,7 га). На декабрьском заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям тюменской гордумы отмечалось, что срок освоения застроенных территорий составляет 5 лет 6 месяцев (окончание срока исполнения договоров — 4 квартал 2017 года). К этому времени планируется осуществить снос 22 многоквартирных домов и предоставить благоустроенное жилье более 80 семьям.

Этими двумя договорами и гордится директор департамента земельных ресурсов. «Администрация обязана рассмотреть и утвердить проекты планировки, обеспечить магистральными сетями, а застройщик — отселить из ветхого и аварийного жилья людей и развить территорию», — сообщил Руслан Кухарук на вчерашнем совещании по итогам работы департамента. По его словам, рабочая группа уже рассмотрела проекты планировки, сейчас они дорабатываются.

Директор департамента отметил, что застройщики стали более активными — в администрацию Тюмени поступают обращения от компаний. В заделе, по словам Кухарука, еще несколько территорий, которые в ближайшее время обретут инвесторов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени