Экспертиза выявила, что в момент совершения преступлений он не осознавал характера своих действий.
23-летний житель Тюмени, страдающий хроническим психическим расстройством и зависимостью от психостимуляторов и опиоидов, признан совершившим ряд общественно опасных деяний. Суд установил, что в состоянии невменяемости мужчина совершил грабеж в ювелирном магазине, напал на сотрудника полиции при попытке его задержания и угнал автомобиль.
В ноябре 2025 года обвиняемый похитил золотые изделия из магазина, причем продавец пыталась остановить его, но он не отреагировал; а в декабре того же года нанес телесные повреждения полицейскому, который пришел к нему с постановлением о приводе. В январе 2026 года мужчина угнал незапертый автомобиль, проехав на нем по городу, а затем бросил его, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области. Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза выявила, что в момент совершения преступлений он не осознавал характера своих действий и не мог ими руководить.
Эксперты пришли к выводу, что мужчина по-прежнему не способен адекватно воспринимать окружающую действительность и нуждается в принудительном лечении в специализированном психиатрическом стационаре, так как его состояние представляет опасность для него самого и окружающих. В связи с этим суд освободил его от уголовной ответственности и назначил принудительную меру медицинского характера.
Фото: Вслух.ру
