Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Покупаем жилье. Обзор тюменских новостроек экономкласса

Если раньше многоэтажки возводились в основном в Восточном микрорайоне, то сейчас строительные площадки есть в каждой части города.

Новые жилые комплексы в Тюмени появляются как пирожки. Только в прошлом году в областном центре ввели в эксплуатацию почти 1 млн кв. м жилья. Причем если раньше многоэтажки возводились в основном в Восточном микрорайоне, то сейчас строительные площадки есть в каждой части города. Чтобы сориентироваться во всем многообразии предложений, «Читаем вслух» разбирался в особенностях новостроек.

Комфорт по-новому

Давно обжитой район Дома Обороны через два года будет встречать новоселов. На ул. Полевая идет строительство жилого комплекса с актуальным названием «Олимпия». 12 секций и 7 домов из керамического кирпича местного производства возводит уже проверенный застройщик «Сибстройсервис».

Название комплекса не просто приурочено к Олимпиаде, но и поддерживается внутренней инфраструктурой. Здесь будет сразу пять спортивных площадок. Жильцы «Олимпии» смогут во дворе играть в баскетбол, теннис, волейбол. Также здесь оборудуют полноценные спортивные комплексы и проложат сеть велодорожек. Вообще, дворовое пространство — одно из главных преимуществ этого жилого комплекса. Предусмотрены площадки как для отдыха взрослых, так и для развлечений детей. А то, что внутрь двора машины не попадут, создаст комфорт и безопасность.

Для хранения транспорта появится шестиэтажный паркинг с СТО и автомойкой. Будут и гостевые парковки, вынесенные за границы жилого комплекса. Кстати, застройщик превысил местный норматив по числу машино-мест, здесь на одну квартиру придется чуть больше, чем одно парковочное место. Это значит, что проблем с тем, где оставить свое авто, у жильцов не будет.

Надо отметить, что на первых этажах 16-этажек разместятся объекты социально-бытового значения, в том числе и детский сад. «Олимпия» будет автономным комплексом, где жители смогут удовлетворить свои ежедневные потребности. Эксперты рынка недвижимости отмечают, что «Олимпия» — это первый пример качественного комплексного освоения Дома Обороны. Первые пять домов сдадут в эксплуатацию в 2016 году, весь жилой комплекс построят к концу 2017 года.

Островок уюта

Любители спокойной жизни по достоинству оценят жилой квартал «Новый мыс 2.0». Компания «Меридиан Констракшн» возводит четыре 16-этажных кирпично-монолитных дома в границах улиц Тимофея Чаркова — Академика Сахарова.

Квартал занимает большую территорию — 6,1 га. При этом лишь 10% площади отведено для строительства домов. Остальное пространство предназначено для тихого семейного отдыха. Для детей разных возрастов будут оборудованы современные, яркие и безопасные детские площадки, а родители смогут прогуляться под сенью лип и сирени или поиграть в баскетбол с соседями. Во дворе также появятся площадка для выгула собак и парковка на 1761 машино-место.

Для ежедневного комфорта жителей на первом этаже двух домов предусмотрены помещения под магазины и центры услуг. В шаговой доступности — детский сад, школа, поликлиника. Рядом — сквер Дружбы народов и Светлая роща, а также парк имени Гагарина. Удобная транспортная развязка и сеть маршрутов общественного транспорта позволяют добраться до центра города за 20-25 минут.

Отметим, что «Меридиан Констракшн» подумал не только о комфорте во дворе, но и об уюте в квартирах. В домах удобные планировки, большие пластиковые окна с тройным остеклением, прочные металлические двери, проведены все необходимые инженерные коммуникации. Покупатель может выбрать черновую отделку или три варианта чистовой отделки от застройщика.

Срок ввода в эксплуатацию двух домов первой очереди строительства — первый квартал 2016 года. Остальные два дома будут сданы во втором квартале 2016-го.

Тишина и простор

Название жилого комплекса «Просторный» говорит само за себя. Компания «Тюменский строитель» постаралась, чтобы новоселу было комфортно как в своей квартире, так и за ее пределами. К району комплексного освоения территории в границах улиц Тихая — Просторная примыкают обширные незастроенные площади; вдали от крупных промышленных объектов — отличная экологическая обстановка. Неподалеку — зеленый парк им. Гагарина, лыжная база, Дом культуры и творчества «Торфяник», сквер Дружбы народов и Светлая роща.

«Просторный» — квартал из пяти домов разной высотности: 8-9-10-12 этажей. Строится он очередями. Сейчас, например, на реализации трехсекционная многоэтажка (8, 10 и 12 этажей), сдать которую планируется в первом квартале 2016 года. Когда завершатся все работы, появится более 30 тыс. кв. м общей жилой площади с офисными и торговыми помещениями и другими объектами соцкультбыта, необходимыми для комфортного проживания. В пределах пешеходной доступности (800 метров) будет расположен трех-этажный паркинг, который на сегодняшний день проектируется.

В строительстве домов компания использует только кирпич, который является материалом, гарантирующим надежность и прочность, а также теплоизоляцию и шумоизоляцию. Судя по планировкам, жильцам не придется ютиться в тесных квартирах. Будут на выбор квартиры-студии или квартиры с изолированными комнатами, широкие коридоры, просторные кухни, встроенные кладовки, большие лоджии.

Все дома будут иметь собственную службу эксплуатации, а также автономную систему газового отопления, что существенно сократит расходы на содержание квартиры в будущем.

> Мнение эксперта

Ильдар Xусаинов,
директор компании «Этажи»:

— Ситуация на рынке новостроек сейчас необычная, никогда не видел столько предложений и такой активности. Стоит признать, что, начиная с 2009-го года, доля объектов на первичном рынке медленно уменьшалась в общих продажах, но в последние месяцы их объём начал расти — в январе-феврале из-за нестабильности макроэкономических показателей повысился процент людей, которые стали вкладывать деньги в недвижимость. Отметим, что увеличилась доля покупателей с наличными средствами и уменьшилась с ипотекой.

Как и раньше, особой популярностью пользуются однокомнатные квартиры, для многих первое жильё — именно новостройка.

Следующий фактор — развитие ипотеки. Считаю, что новые программы Сбербанка и ВТБ24 сделали покупку недвижимости ещё доступнее — снижен первоначальный взнос, разработана приемлемая ставка.

Третье — распределение новостроек очень неравномерное. У нас в городе, можно сказать, есть два серьёзных центра строительства — это Мыс и район Тюменского-Восточного микрорайонов. Начинают пользоваться повышенным спросом такие районы как Дом Обороны, Маяк, Лесобаза, здесь, в виду отсутствия большого числа предложений, цены начинают расти больше, чем в других.

Ещё один момент — это транспортные вопросы. Пройдёт год-два и разница в цене в районах, где нет пробок и где они есть, будет только расти.

Пятое — выбор концепции. Если раньше мы говорили, что потребителя интересует только цена, квадратура и местоположение, то теперь большую роль играет идеология, которую застройщик закладывает в комплекс.

Считаю, что будущее за теми компаниями, которые готовы за разумные цены давать потребителям помимо квадратуры, цены и месторасположения — хорошую инфраструктуру, продуманную идею — за вменяемые деньги. Это тренд будущего.

У нас в России, учитывая уровень покупательской способности, жильё всё же дорогое. Я даю прогноз 2-3 года, и в Тюмени появится сегмент 37-39 тыс. за м2, и он быстро завоюет долю рынка.

Единственное условие — чтобы не было дополнительной нагрузки на застройщиков. Обязательное страхование ответственности застройщиком, отмена долевого строительства или его ограничение, конечно, снизит такую вероятность.

_Планировки квартир и проектные декларации можно посмотреть на сайтах застройщиков: ОАО «Сибстройсервис» www. sib72.ru, ООО «Меридиан Констракшн» www. meridian72.ru, ЗАО «Тюменский строитель» www. тюменский-строитель.рф. На правах рекламы._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени