Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: вскрыта гробница Иисуса Христа, в Антарктиде спасают пингвинов, а в России вышла новая Lada Vesta

«Вслух.ру» подготовил краткий обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Ученые вскрыли гробницу Иисуса Христа

Впервые за почти 500 лет ученые-археологи сняли плиту с места погребения Иисуса Христа в иерусалимском храме Гроба Господня. Под плитой обнаружено множество камней. Теперь историкам предстоит выяснить, как выглядела «оригинальная поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа». Как гласит история, ложе было закрыто мраморной плитой в 1555 году, поскольку многие паломники пытались отломить частицу святыни себе на память.

В Антарктиде спасают пингвинов

В Антарктиде создадут крупнейший в мире морской заповедник. К такому решению пришли делегаты из 24 стран и члены Евросоюза. Ежегодная встреча комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) прошла в австралийском Хобарте. Площадь заповедной зоны, рыболовный промысел в которой будет запрещен 35 лет, составит 1,55 миллиона квадратных километров. Море Росса занимает только 2% Южного океана и является местом проживания для 38% мировой популяции пингвинов Адели, 30% буревестников и порядка 6% китов из вида малых полосатиков.

Компания Apple представила новинку

Компания Apple официально представила новое поколение MacBook Pro с сенсорной панелью Touch Bar над клавиатурой, выполненной по технологии OLED. Устройство поступит в продажу в двух размерах — с 13-дюймовым и 15-дюймовым дисплеем. В Apple утверждают, что это самые тонкие и лёгкие MacBook Pro в истории. При схожем размере они легче и тоньше MacBook Air, поэтому от продолжения этой серии Apple решила отказаться.
13-дюймовый Pro с кнопками F1-F12 будет стоить от 119 990 рублей, а версия с Touch Bar — от 144 990 рублей. 15-дюймовый ноутбук обойдётся как минимум в 189 990 рублей. Первую модель можно купить сразу, а остальные обещают доставить в течение 2−3 недель.

Мальта закрыла порты российским кораблям

Глава мальтийского МИД Джордж Велла заявил, что его страна не позволит дозаправиться в своих портах ни одному российскому кораблю. При этом он не уточнил, поступал ли от России запрос на заход кораблей на дозаправку.
Отметим, что поход кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря начался 15 октября. Ранее авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» из-за изменения маршрута отказалась от дозаправки в Сеуте (Испания). В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

Семьи с приемными детьми «уравняют»

Президентский Совет по правам человека направил предложение правительству РФ об установлении единого минимального размера пособия для семей с приемными детьми. Такая мера вызвана тем, что подобные выплаты производятся из региональной казны и не везде одинаковы. Так, в бедных территориях, таких, например, как соседняя Курганская область, размер пособия может составлять порядка пяти тысяч, в то время как в Москве он исчисляется суммами от 15 до 20 тысяч, в зависимости от состояния здоровья ребенка, наличия у него братьев и сестер и других факторов. Также прозвучало мнение, что пособия должны выплачиваться из федерального бюджета во избежание «перекосов». Региональные власти по возможности будут производить доплаты приемным семьям.

В России начались продажи самой мощной Lada Vesta

У покупателей «Весты» появился выбор между двумя двигателями. К базовому варианту добавлен 1,8-литровый агрегат, который поначалу будет доступен только в сочетании с «роботом» АМТ.
В официальной дилерской сети «АвтоВАЗа» уже появились первые наглядные экземпляры седана Vesta с двигателем 1,8 л, мощностью 122 л.с., который сочетается с роботизированной коробкой АМТ. Начальная стоимость новой, более мощной версии составляет 632 тысяч рублей.
В списке базового оснащения Comfort присутствуют две подушки безопасности, ЭРА-ГЛОНАСС, система курсовой устойчивости (ESC), система помощи при трогании на подъеме (HSА), противобуксовочная система (TCS), кондиционер и аудиосистема с Bluetooth и USB. Для сравнения, аналогично укомплектованный седан с АМТ и двигателем 1,6 стоит 607 тысяч рублей.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств._

#####Как отдельные события повлияют на жизнь нашего региона, можно будет узнать из материалов корреспондентов «Вслух.ру».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район