Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Турции ввели налог на проживание в отелях, истерия вокруг российского спорта и декабрьские чудеса погоды

Кратко о том, что волнует умы россиян сегодня.

В Турции ввели налог на проживание в отелях

Налог на проживание в турецких отелях с 1 апреля 2020 года составит один процент, с 1 января 2021 года его повысят до двух процентов. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на главу Федерации отельеров Турции Османа Айыка.

Он подчеркнул, что после введения налога отдых в Турции подорожает не сильно. По словам Айыка, отельеры критиковали законопроект, но к ним не прислушались.

Ранее президент страны Тайип Эрдоган подписал соответствующий законопроект, его текст опубликовали в официальном издании Resmi Gazetе.

Детей до трех лет могут избавить от платы за мусор

Минстрой России может учесть предложение «Деловой России» об отмене платы за вывоз мусора для детей до трех лет. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия».

Уточняется, что Минстрой поддержал предложение о дифференциации тарифов на вывоз мусора в зависимости от возраста жильцов.

«Деловая Россия» ранее предложила ввести гибкую тарифную политику по обращению с ТКО. В частности, предлагалось полностью отменить плату за вывоз мусора для детей до трех лет и ввести льготные ставки для дошкольников и младших школьников до 11 лет, а также освободить от платежей за детей многодетные и малоимущие семьи. По оценке общественников, это будет способствовать снижению долгов россиян за услуги ЖКХ.

Истерия вокруг российского спорта продолжается

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о санкциях против России необходимо обжаловать. Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами, сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС.

Само решение он оценивает как продолжение «антироссийской истерии», уже вошедшей в хроническую форму. Медведев отметил, что все подобные решения повторяются, в том числе зачастую в отношении спортсменов, которые уже были наказаны. Российский премьер призвал российские профильные спортивные структуры подумать о том, каким образом обжаловать санкции WADA.

Напомним, ранее исполком Всемирной антидопинговой организации (WADA) объявил о санкциях в отношении российского спорта. Российские атлеты на четыре года лишаются возможности выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны. Также России запретили проводить крупные международные турниры.

Ямал вводит максимальные надбавки с первого дня работы

Ямало-Ненецкий автономный округ будет платить максимальную надбавку 80% специалистам бюджетной сферы с первого дня работы. С 1 января 2020 года в регионе вводится новый принцип начисления «северных» коэффициентов, передает РИА Новости.

Эта мера поможет сделать округ более привлекательным для самых востребованных работников — врачей, учителей и спортивных тренеров.

Благодаря новой системе выплат они смогут получать достойную зарплату без длительного ожидания в несколько лет. Для многих это станет важным аргументом в пользу переезда на Север, уверены в правительстве региона.

Погодные аномалии отмечают практически по всей России

Почти на всей территории РФ температуры в декабре — выше нормы. В ближайшее время эти аномалии сохранятся, передает «Росбалт» со ссылкой на Гидрометцентр.

Так, в ряде регионов температура более чем на 16 градусов выше декабрьской нормы. «Аномальнее» всего на этой неделе будет на северо-востоке Европейской территории РФ, на Урале и в Сибири. Тепло принесет с собой обширный циклон с севера Атлантики. Циклон «пойдет» на юго-восток. Вместе с циклоном область максимальных аномалий температуры будет смещаться с Полярного Урала на северные и центральные районы Красноярского края и дальше — к Байкалу.

Не ожидается аномалий только на юге Европейской части и в некоторых районах Дальнего Востока.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область