Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в Филадельфии ранили полицейских, Нотр-Даму грозит обрушение, а российских ученых ограничили в общении

Все подробности - в нашем обзоре.

В Филадельфии во время стрельбы ранены 8 полицейских

В американской Филадельфии преступник, забаррикадировавшийся в здании, продолжает стрелять в полицейских, которые пытаются убедить его сдаться. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости и городскую полицию.

Телеканал 6abc в то же время сообщил, что полицейские вывели с места происшествия двух женщин и двух подростков, однако в настоящее время неизвестно, были ли они эвакуированы из того дома, где находится стрелок, или из другого здания.

Количество пострадавших полицейских увеличилось до восьми человек, причем двое из них пострадали в ДТП по пути на место происшествия. Как сообщалось ранее, инцидент со стрельбой произошел во время операции по задержанию наркоторговцев, еще один подозреваемый был задержан сразу.

Нотр-Даму грозит обрушение

Французское министерство культуры заявило, что существует угроза нового обрушения собора Парижской Богоматери. Об этом пишет «Газета.Ру» со ссылкой на Le Figaro и соответствующее сообщение ведомства.

В министерстве подчеркнули, что из-за аномальной жары в городе началось падения конструкций со сводов нефа собора.

Также ведомство подчеркивает, что после пожара в Нотр-Даме еще не проводилась реставрация, так как идут работы по прекращению обрушения собора.

«Победу» предлагают приватизировать

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ считают, что авиакомпания-лоукостер «Победа» должна развивать рейсы внутри страны или, в противном случае, выходить из группы «Аэрофлот». Об этом сообщает агентство «Росбалт».

«Отказ лоукостера от внутреннего маршрута в пользу международного — два шага назад. Оставаясь в группе „Аэрофлот“, „Победа“ должна развиваться внутри страны. Либо выходить из группы „Аэрофлот“ и конкурировать с ней», — цитирует «Интерфакс» заместителя руководителя ФАС Александра Редько.

При этом в пресс-службе ведомства подтвердили РИА Новости, что глава антимонопольной службы Игорь Артемьев направил министру транспорта РФ Евгению Дитриху и вице-премьеру Максиму Акимову, который курирует транспортную отрасль, письмо с предложением приватизировать лоукостер для развития внутренних пассажирских перевозок и конкуренции на рынке.

Российских ученых ограничили в общении с иностранными коллегами

Минобрнауки Р Ф жестко регламентировало общение российских ученых с зарубежными коллегами. Как говорится в приказе главы ведомства Михаила Котюкова, опубликованном научным изданием «Троицкий вариант», ученые обязаны заранее уведомлять руководство о контактах с иностранными коллегами, а по итогам таких контактов писать подробный отчет.

«Троицкий вариант» публикует открытое письмо профессора, завлабораторией ИПМаш РАН Александра Фрадкова к министру, где доктор наук призывает отменить приказ как абсурдный и затрудняющий международное научное сотрудничество.

По приказу, руководитель организации, подведомственной Минобрнауки, за пять дней до встречи с иностранными учеными должен уведомить об этом министерство, указав, в том числе, всех российских участников встречи. При этом российские ученые могут участвовать во встречах только по заранее составленному списку, а работники других организаций — по согласованию с руководителями своих организаций. Все встречи с иностранцами проводятся работниками в количестве не менее двух человек, информирует «Росбалт».

Российская компания продает уникальный розовый бриллиант

Российская компания «Алроса» планирует продать розовый бриллиант «Призрак Розы». Об этом сообщила пресс-секретарь компании Евгения Козенко, передает «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg.

Драгоценный камень весом 14,83 карат планируется продать на торгах в ноябре. Козенко не назвала сумму, которую компания рассчитывает получить от его продажи. Однако, по словам председателя правления Fancy Color Research Foundation Эдема Рачминова, стоимость обработанного алмаза может достигать 65 миллионов долларов, что станет одной из самых больших цен за бриллиант в истории, отмечает издание.

Эксперт также отметил, что цветные бриллианты, сформированные борными или азотными примесями, считаются редкостью и оцениваются очень высоко. Самым дорогим драгоценным камнем в истории стал бриллиант «Розовая звезда». В 2017 году его продали за 71 миллион долларов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область