Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: убийство журналиста инсценировали, Трамп говорил с Кардашьян про тюрьму, а собачник избил медведя

Небольшой обзор актуальных событий страны и мира от "Вслух.ру".

Убийство российского журналиста оказалось инсценировкой

Представители международных организаций раскритиковали Киев за распространение ложных сведений о судьбе журналиста Аркадия Бабченко. Об этом информирует РИА Новости.

Накануне МВД Украины сообщило, что бывшего военного корреспондента из России убили выстрелами в спину на лестничной площадке дома в Киеве. Позже он якобы скончался в машине скорой помощи.

В среду СБУ опровергла эти сведения. Руководитель ведомства Василий Грицак заявил, что информацию об убийстве Бабченко распространяли в рамках «спецоперации». Инсценировку, по его словам, начали готовить два месяца назад, организатора покушения уже задержали, исполнитель будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Позднее перед журналистами выступил сам Бабченко. Он попросил прощения у семьи и поблагодарил украинские спецслужбы за «спасение жизни».

Минздрав ущемляет права курильщиков

Минздрав России предложил ограничить продажу табачных изделий 31 мая — во Всемирный день без табака. Соответствующее письмо он направил в регионы страны, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, ведомство советует запретить курение в определенных местах и в определенное время.

В министерстве подчеркнули, что курение — причина 20 процентов смертей взрослых в мире. Каждый год оно убивает около 5,4 миллиона человек, что превышает совокупные показатели смертности от туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и малярии.

Трамп обсудил тюремную реформу с Ким Кардашьян

Президент США Дональд Трамп встретился с фотомоделью и актрисой Ким Кардашьян. Об этом он сообщил в своем Twitter, приложив к посту совместную фотографию, передает «Лента.ру».

На снимке они запечатлены в Овальном кабинете — Трамп сидит за столом, Кардашьян стоит у его правого плеча. По словам американского лидера, они обсуждали тюремную реформу и вынесение приговоров.

Ранее сообщалось, что Кардашьян выступает за помилование осужденной за хранение наркотиков 62-летней женщины. Телезвезда начала добиваться амнистии Элис Джонсон в октябре 2017 года, когда узнала о ее судьбе из Twitter. На тот момент Джонсон провела в тюрьме 21 год, сейчас у женщины уже появились правнуки.

Российский провайдер повысил цены из-за «закона Яровой»

Петербургский провайдер ООО «Телекомпас» (работает под брендом «Комфортел») заявил о повышении абонентской платы на услуги связи на 8% с 1 июля. Причиной стало вступление в силу «закона Яровой», передает «Росбалт».

В своем письме компания пишет, что вступление в силу закона приведет к затратам более 60 млн рублей на закупку оборудования, на котором будет храниться информация.

Кроме того, о повышении стоимости некоторых тарифов на 10% с 1 июня заявил провайдер «Дом.ru» (АО «ЭР-Телеком Холдинг»). При этом провайдер уже повышал цены в некоторых регионах в апреле. В компании, однако, напрямую не связывают повышение тарифов с «законом Яровой». Там пояснили, что на формирование цен влияет инфляция, рост затрат на оборудование, увеличение инвестиционных расходов на модернизацию сетей.

Собачник из Мичигана избил медведя

Житель американского села Бойн-Фоллз, штат Мичиган, избил черного медведя, который напал на его собаку. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на UPI.

Нападение произошло, когда мужчина посадил своего бигля на цепь и выпустил его во двор. Вскоре собака заметила медведя и принялась на него лаять. Тот в ответ ударил ее лапой. Хозяин попытался втянуть пса обратно в дом, но цепь запуталась. Тогда он решил вмешаться и пинком отогнал медведя от собаки, однако тот вернулся и укусил ее. После этого мужчина ударил его кулаком по носу и захлопнул дверь.

Бигль остался жив, однако ему понадобилась помощь ветеринара, который наложил швы на полученные во время встречи с медведем раны. Его хозяин не пострадал. Представительница департамента природных ресурсов штата Мичиган, посетившая место происшествия, посоветовала убрать шелуху от семечек, спрятать птичьи кормушки и перестать кормить индюков и оленей кукурузой, так как это привлекает диких зверей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область