Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Ту-154 упал из-за ошибки пилота, в Москве открывают пляжи, а Михалкову запретили въезд в Украину

"Вслух.ру" подготовил небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Самолет Минобороны мог упасть из-за ошибки пилота

Катастрофа Ту-154 Минобороны Р Ф в декабре 2016 года в районе Сочи могла произойти из-за ошибок командира в управлении самолетом. Об этом ТАСС сообщили в военном ведомстве по итогам завершившегося расследования.

«По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентации (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном», — говорится в сообщении Минобороны.

«Комиссией не выявлено нарушений действующих требований, касающихся рассадки пассажиров в салоне Ту-154, а также загрузки и центровки перевозимого груза, вес которого составлял 150 кг. Также не установлено никаких нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту г. Сочи или воздействия внешних факторов», — отметили в ведомстве.

Иностранные водители не смогут работать без российских прав

Закон, запрещающий работать на территории России профессиональным водителям, имеющим лишь иностранные права, вступил в силу сегодня. Как сообщали ранее в ГИБДД России, законом предусмотрено, что контроль за выполнением запрета лежит на работодателях.

«Контролировать выполнение указанного запрета должны будут работодатели. Для них вводится административная ответственность за выпуск на линию водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения. Административный штраф составит 50 тысяч рублей», — говорится в сообщении ГИБДД.

Как сообщил ТАСС ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), все иностранные водители, которые работают на территории России, должны быть отстранены от трудовой деятельности с 1 июня, они лишатся права заниматься перевозками, никакой отсрочки вступления закона в силу нет.

Осматривать самолеты будут дроны

«Аэрофлот» планирует использование беспилотных авиационных систем для проведения визуальных осмотров самолетов при выполнении работ, связанных с их техническим обслуживанием. Об этом пишет газета «Известия», отмечая, что первый дрон будет приобретен до конца июля текущего года.

«В соответствии с международным передовым опытом обслуживания авиационной техники, предусматривающим использование в производственном процессе прогрессивных методов диагностики воздушных судов с применением инновационных разработок, департамент технического обслуживания воздушных судов планирует выполнять осмотр расположенных высоко частей самолетов с помощью беспилотников, запрограммированных на полет строго по заданной траектории и оборудованных видеокамерами с высоким разрешением и системой стабилизации», — отметили в «Аэрофлоте».

Применение подобных технологий позволит радикально сократить время простоя самолетов при внеплановых проверках, вызванных, например, воздействием атмосферного электричества на конструкцию самолета в полете, пишет издание. Отмечается, что подключение беспилотника по беспроводной связи к IT-системам технических служб позволит синхронизировать результаты осмотра воздушного судна с предыдущими инспекциями. Это повысит возможность отслеживать повреждения и позволит предотвратить возникновение дефектов, угрожающих безопасности полетов, уточняет газета со ссылкой на представителя авиакомпании.

Михалкову и Задорнову запретили въезд в Украину

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны ряду российских деятелей культуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на страницу общественного движения Відсіч в социальной сети Facebook.

В постановлении СБУ, опубликованном в интернет-сообществе, упомянуты Никита Михалков, Станислав Говорухин, Надежда Бабкина, Михаил Задорнов, Ирина Алферова, Алексей Панин и Леонид Ярмольник.

Отмечается, что в дальнейшем указанные артисты могут быть внесены в «черный список» минкульта, что ограничит показ работ с их участием на украинском телевидении.

«Союзмультфильму» дадут статус технопарка

Российские аниматоры во время встречи с президентом попросили Владимира Путина присвоить новому зданию «Союзмультфильма» статус анимационного технопарка «Дом российской анимации».

«Сегодня „Союзмультфильм“ получил ключи от нового здания, расположенного на ул. Академика Королева, 21, и начинает официальный переезд», — отметила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. Она напомнила, что накануне «Союзмультфильм» получил статус индустриального партнера инновационного центра «Сколково», и «надеется получить разрешение распространить все те льготы, которые даст партнерство, на все здание и все студии, которые станут частью технопарка».

По словам Слащевой, планируется, что «будущий технопарк со временем вместит 400−500 сотрудников, которые, по предварительным расчетам, смогут производить до 30−35 часов контента в год». Также запланировано открытие филиалов в регионах РФ (Санкт-Петербург, Воронеж).

В Москве открывается купальный сезон

Купальный сезон открывается в российской столице 1 июня, в этом году для москвичей подготовили семь благоустроенных пляжей. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

Уже сейчас в столице открыты 98 благоустроенных зон у воды — 7 пляжей, 37 мест, где можно позагорать без купания, и 54 площадки для активного отдыха. При этом, как сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, в этом году в столице появилось новое место для отдыха в Свиблово — на берегу Капустинского пруда.

Также, по его словам, любители активного отдыха смогут посоревноваться в турнирах по пляжному волейболу, посетить танцевальные мастер-классы, поиграть в мяч на площадках для мини-футбола или позаниматься на уличных тренажерах. Кроме того, зоны для отдыха оборудовали безопасными детскими площадками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени