Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Трамп отказался от зарплаты, Linkedln заблокируют, а на Ямале нашли жетоны с изображением Людовика XIV

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор наиболее ярких событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Трамп отказался от зарплаты

Избранный президент США Дональд Трамп подтвердил, что откажется от зарплаты. По закону он обязан получать хоть какое-то вознаграждение за работу, поэтому Трамп остановился на заработке в 1 доллар.
Зарплата президента США составляет 400 тысяч долларов в год, американский лидер также может распоряжаться счетом на личные расходы в 50 тысяч долларов в год, ему доступен фонд оплаты поездок на 100 тысяч долларов и 19 тысяч долларов на развлечения.
Трамп, который занялся политикой лишь год назад, является успешным бизнесменом. Его состояние, по оценкам журнала Forbes, составляет 3,7 миллиарда долларов.

Минтруд готовит изменения в закон о квотах для инвалидов

Минтруд готовит изменения механизма квотирования рабочих мест для инвалидов. Работодатель, который не может по разным причинам взять на работу человека с ограниченными возможностями, сможет внести деньги в специальный фонд. Поступившие средства планируется направлять на поддержку организаций, которые принимают инвалидов сверх квоты либо обеспечивают работой инвалидов с тяжелыми группами
Сейчас для организаций с численностью персонала свыше 100 человек регион устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере 2−4% от штата сотрудников. Если число сотрудников от 35 до 100 человек, то квота составляет не более 3%.

Сеть Linkedln заблокируют

Роскомнадзор может заблокировать соцсеть LinkedIn сегодня либо завтра. Напомним, что ранее Мосгорсуд признал законной блокировку социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn за нарушение закона о локализации персональных данных. Сообщалось, что в понедельник-вторник сеть будет включена в реестр запрещенных сайтов, направлена на выгрузку операторам связи и заблокирована. В Роскомнадзор с целью разрешения ситуации представители компании не выходили.

Загадки Ямала предстоит разрешить ученым

Российские и немецкие ученые изучат археологические артефакты, найденные во время экспедиции в полевой сезон этого года в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). В частности, речь идет о жетонах с изображением Людовика XIV, украшениях и т. д.
Из наиболее интересных находок можно упомянуть несколько железных ножей с рукоятями с эмалевыми аппликациями русского производства, рукояти с латунными накладками также работы русских мастеров, древние украшения западно-сибирского и приуральского производства: серьги, нашивки, шумящие подвески. Примечательны также наборы русских пуговиц от XII до XVIII вв. Находки были сделаны во время совместной экспедиции русских ученых с сотрудниками Германского археологического института. Место проведения работ — Красноселькупский район ЯНАО.

В Москве откроют памятник Майе Плисецкой

20 ноября 2016 года в Москве в сквере на Большой Дмитровке состоится открытие памятника великой балерине Майе Плисецкой. Одна из величайших звезд русского балета, представительница театральной династии Мессерер — Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР в 1948—1990 годы, Герой Социалистического Труда (1985), народная артистка СССР (1959) и обладательница еще ряда почетных титулов скончалась в Мюнхене 2 мая 2015 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область