Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: спецназ утеплился, в Атлантике обнаружена немецкая подлодка, а родителей Фриске призвали к ответу

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Российский спецназ облачился в термобелье

Бойцы спецназа ФСБ и Росгвардии получили уникальное российское термобелье, пишет газета «Известия». Комплект «Фантом» создан и выпускается группой компаний «Кондор».

Уникальная разработка вентилирует тело военнослужащего при движении, сохраняет тепло при остановке, а также компенсирует при длительных физических нагрузках потерю энергии. «Фантом» сохраняет комфортные условия при температуре от минус 50 до плюс 30 градусов по Цельсию.

Аналогичное термобелье до недавнего времени выпускала лишь итальянско-швейцарская фирма X-bionics.

У Азорских островов обнаружена немецкая подлодка

Исследователи из Германии обнаружили немецкую подводную лодку времен Второй мировой войны, которая затонула в Атлантическом океане близ Азорских островов ровно 75 лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на фонд Rebikoff-Niggeler.

Некоммерческий фонд Rebikoff-Niggeler (FRN) был основан в 1994 году на острове Фаял, который входит в Азорский архипелаг. Одним из основных направлений деятельности фонда является наблюдение за обитателями глубоководной среды. Помимо исследовательских проектов фонд занимается производством документальных фильмов.

Как выяснилось, 75 лет назад в ночь с первого на второе февраля 1942 года подлодка вошла в порт португальского города Орта. Вместе с другой немецкой подлодкой она должна была потопить британский транспортёр, который на тот момент уже был поврежден и должен был покинуть порт ночью. Однако немецкую подлодку засек британский эскадронный миноносец Westcott и немедленно начал преследование. К юго-западу от острова Пико миноносец выпустил бомбы по немецкой подлодке и пробил ее хвостовую часть. Подлодка начала заполняться водой и тонуть. Капитан принял решение эвакуировать экипаж, а саму подлодку потопить, чтобы она не досталась врагу. Экипаж состоял из 46 человек, 42 из них удалось спастись, они попали в британский плен.

Крымский мост обретает очертания

Строители начали возводить мостовые пролеты между морскими опорами Крымского моста. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу информационного центра «Крымский мост».

«В акватории Керченского пролива идут работы по сооружению мостовых пролетов между морскими опорами Крымского моста. Первый участок, где стартовала подобная операция, расположен между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Всего же строителям предстоит возвести пролеты над морской гладью протяженностью более 6 км», — говорится в сообщении.

Одновременно продолжается сооружение опор по всей трассе Крымского моста. К середине января строители погрузили более 3,8 тыс. свай из 7 тыс., готовы более 230 опор из 595, ведется сборка пролетов на сухопутных участках, а также арочных пролетных строений, идут работы по бетонированию плиты проезжей части. Сейчас на стройке трудится порядка 4 тыс. человек.

На встрече по ВИЧ примут план действий

Члены Совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере обсудят актуальную версию плана реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, обеспечение инфицированных лекарствами, проблему прописки и внесение изменений в законодательство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета.

«В контексте рассмотрения плана речь пойдет о качестве оказания медицинской помощи и доступности лекарственной терапии ВИЧ-инфицированным пациентам, а также о совершенствовании законодательства в сфере обеспечения прав и свобод ВИЧ-инфицированных граждан», — говорится в сообщении. Кроме того, планируется обсудить механизмы профилактики ВИЧ.

В заседании участвуют председатель Совета, заместитель председателя правительства Р Ф Ольга Голодец, представители ряда министерств и ведомств, включая Минздрав, Минюст, Минобрнауки, Роспотребнадзор, ФАС.

Родителей Жанны Фриске привлекли к суду

Перовский суд Москвы накануне привлек родителей певицы Жанны Фриске и ее малолетнего сына, представлять которого будет его отец Дмитрий Шепелев, в качестве соответчиков по иску «Русфонда» о взыскании денежных средств, собранных телезрителями Первого канала на лечение певицы. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

Как пояснили ранее в «Русфонде», близкие певицы, которые должны были получить наследство, принимали активное участие в сборе средств на ее лечение, обращались за помощью в «Русфонд», выступали в многочисленных телепередачах. Однако после смерти Жанны они отказались предоставить документы, подтверждающие направление пожертвований на оплату медицинских услуг. Теперь организация пытается с помощью суда добиться отчета о расходовании этих денег.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России