Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: посол ЕС в России отозван, оружие получило имя, а «Одноклассники» включились в бойкот

«Вслух.ру» расскажет о важном.

Посол собирает вещи

Посол Е С в России будет отозван. Такое решение, по словам премьера Швеции Стефана Левена, было принято по итогам переговоров лидеров стран Евросоюза в Брюсселе. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, 4 марта экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в британском Солсбери. Официальный Лондон утверждает, что Скрипаля отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок».

Британские власти объявили о мерах в рамках «дела Скрипаля» и выслали 23 российских дипломата, а также приостановили двусторонние контакты на высоком уровне. Россия приняла зеркальные меры объявила персонами нон грата 23 сотрудников британского посольства, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.

Великобритания также призвала другие государства оказать давление на Россию в связи с «делом Скрипаля».

Народный выбор

Почти 8 млн человек приняли участие в голосовании по выбору наименований для трех видов нового оружия, о существовании которых 1 марта сообщил президент Р Ф Владимир Путин. Голосование проходило на сайте Минобороны.

Выбирая наименование для наземного боевого лазерного комплекса, около 95,3 тыс. человек отдали предпочтение «Пересвету» (40,8% голосов), «Василиску» — 71,6 тыс. (30,6%), «Блику» — 66,7 тыс. (28,5%). Об этом сообщает RT.

При голосовании за название подводного беспилотника, оснащенного ядерными боеприпасами, небольшое превосходство получил вариант «Посейдон» — 154 тыс. голосов (36,9%). «Аврора» набрала 135,8 тыс. (32,5%), «Прибой» — 127,5 тыс. (30,5%).

Упорная борьба развернулась за название новейшей крылатой ракеты с атомной энергоустановкой. Со скромным отрывом победил «Буревестник», получив голоса 748,4 тыс. человек (34,3%). Второе место заняло предложенное главой Чечни Рамзаном Кадыровым название «Пальмира» с результатом 720 тыс. голосов (33%). На третьей строчке расположился «Сюрприз», за который проголосовали 708,2 тыс. россиян (32,5%).

Впервые в истории новейшие образцы отечественного оружия получили свои названия путем народного голосования.

«Одноклассники» — против домогательств

Бойкот Госдумы, объявленный журналистами, поддержала социальная сеть «Одноклассники». Поддержка будет заключаться в продвижении этих СМИ: новости изданий соцсеть покажет в приоритетном порядке на витринах групп и будет продвигать в новостной ленте, пишет газета «Ведомости». Своим пользователям «Одноклассники» также предложили поддержать бойкот СМИ и подписаться на эти издания.

«Одноклассники» против любых проявлений насилия и домогательств, и мы поддерживаем всех, кто тоже готов бороться с противоправным поведением и несправедливостью", — говорится в сообщении социальной сети.

Всего в списке «Одноклассников» 17 СМИ, которые они будут продвигать, в том числе РБК, «Коммерсантъ», «Ведомости», «Дождь», «Эхо Москвы» и др.

Напомним, вчера, 22 апреля, десятки СМИ объявили об отзыве журналистов из Госдумы и об иных формах протеста после того, как комиссия Госдумы по этике не усмотрела нарушения депутатом Леонидом Слуцким поведенческих норм. В домогательствах Слуцкого публично обвинили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент «Русской службы ВВС» Фарида Рустамова. Думская комиссия пришла к выводу, что действия сотрудниц СМИ были спланированными, поскольку их обвинения в адрес Слуцкого прозвучали накануне выборов президента России.

13 или 15?

Минфин не получал предложений о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом сообщил заместитель министра финансов Владимир Колычев, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что правительство РФ обсуждает возможное повышение подоходного налога. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на ТАСС.

«У Минфина таких предложений нет», — сказал Колычев.

Ранее газета «Ведомости» написала, что вопрос о повышении ставки НДФЛ с 13 до 15 процентов (с введением необлагаемого минимума) обсуждался на совещании правительства.

Броня крепка…

Китайская компания IAT выпустила эксклюзивный внедорожник Karlmann King, который в базовой версии стоит от 2 млн. долларов, а в «топовом» бронированном варианте потянет на все 3,8 миллиона. Авто будет выпущено тиражом порядка 10 штук по индивидуальным спецзаказам, сообщают Автоновости дня.

В качестве исходника китайцы использовали большой американский пикап Ford F-550, который оснащен 10-цилиндровым бензиновым мотором объемом в 6,8 литра, который выдает мощность в 400 л. с. С ним работает 6-скоростная АКПП, которая передает момент на все четыре колеса.

Внешне внедорожник можно сравнить с военной техникой, разработанной по технологии «Стелс». Рубленая форма кузовных панелей с резкими углами создает либо соответствующий антураж, либо и в самом деле позволяет внедорожнику меньше «светиться» на радарах. Это не мешает «невидимке» быть комфортной внутри. В распоряжении пассажиров кожаные сиденья, кофемашина и даже игровая консоль PlayStation 4.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова