Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: подозреваемый в попытке угона самолета дал показания – оказалось, «не так все просто»

Все подробности - в нашем традиционном обзоре новостей.

Подозреваемый в попытке угона самолета не хотел в Афганистан

Следственный комитет России опубликовал видео допроса подозреваемого в захвате рейса Сургут-Москва Павла Шаповалова, в котором тот заявил, что ему «не надо было лететь» в Афганистан. Об этом сообщает РИА Новости.

На вопрос следователя, почему Шаповалов попросил лететь именно в Афганистан, тот ответил, что «не так все просто, как кажется с первого раза». «Если честно, мне туда не надо было лететь», — сказал Шаповалов.

Во вторник самолет компании «Аэрофлот» совершил вынужденную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска. По версии следствия, во время полета пьяный пассажир пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования. Кроме того, мужчина утверждал, что у него есть оружие.

После посадки его задержали. Им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. Оружия при нем не было.

Сирия грозит Израилю авиаударом

Дамаск может отдать приказ об авиаударе по аэропорту Тель-Авива, если Совбез ООН не отреагирует на удары Израиля по Сирии. Как передает «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил на заседании Совбеза постпред САР в ООН Башар аль-Джаафари.

МИД Сирии регулярно требует от генсека ООН и Совбеза осудить авиаудары Израиля по Арабской республики и воздействовать на Израиль, чтобы их прекратить.

Напомним, в ночь на понедельник ВВС Израиля атаковали иранские склады оружия в Сирии и несколько батарей ПВО, открывших огонь по самолетам, задействованным в нанесении авиаудара.

Мексика достигла рекорда по убийствам

Мексика в 2018 году поставила рекорд по числу совершенных в стране убийств. Об этом говорится в докладе Секретариата по безопасности и гражданской защите, данные из него приводит «Лента.ру» со ссылкой на CNN.

Всего за год в стране зафиксировали 33 341 убийство — максимальный показатель с начала сбора подобной статистики. Для сравнения, годом ранее их было 28 866, показатель возрос сразу на 15 процентов. Увеличилось и число расправ над женщинами за то, что они женщины. Таких убийств в 2018-м оказалось 861 по сравнению с 759 годом ранее.

Как отмечается, множество преступлений связано с жестокостью и насилием со стороны наркокартелей. Они воюют за контроль над территориями, в то время как правительство с 2006 года ведет борьбу с ними.

Дуров презентует криптовалюту

Новый стартап Павла Дурова — блокчейн-платформа Telegram Open Network (TON) и криптовалюта Gram — будет запущена в марте 2019 года. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на The Bell и источники.

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенждера Telegram собрал рекордные 1,7 миллиарда долларов от инвесторов для реализации проекта. Им Дуров представит разработку в течение месяца.

Ранее планировалось, что TON откроется в начале года, однако в настоящее время проект «готов на 90 процентов». Разработчики взяли отсрочку на несколько месяцев из-за «инновационной природы» проекта.

Грипп и ОРВИ свирепствуют по всей России

В январе в РФ выросли показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает «Росбалт» со ссылкой на РИА Новости и главу Роспотребнадзора Анну Попову.

По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ поднялся выше предельной отметки в 13 регионах. Это Пермский край, Республика Алтай, Свердловская, Владимирская, Новосибирская области, Еврейская автономная область, Республика Карелия, Хабаровский край, Республика Бурятия, Тюменская область, Республика Якутия, Алтайский край и Кемеровская область.

Также глава ведомства рассказала, что сильнее всего растут показатели заболеваемости детей в возрастных группах 3−6 и 7−14 лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени