Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: пенсионный план почти готов, еще одна россиянка скончалась в Турции, а внук продает архивы Колчака

Традиционный утренний обзор новостей - вашему вниманию.

На форуме в Сочи Россия и Африка подписали более 50 соглашений

Россия и Африка за два дня в Сочи подписали более 50 соглашений на 800 миллиардов рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на советника президента России Антона Кобякова.

По его словам, экономический форум и саммит Россия — Африка вызвали огромный интерес у мирового сообщества. Его участниками стали более шести тысяч делегатов из 104 стран, в том числе главы более 40 африканских государств.

Также в дни форума проходит выставка, на которой представлены перспективные отрасли для сотрудничества России и стран Африки.

Новый пенсионный план почти готов

В ближайшее время на общественное обсуждение вынесут законопроект о новой системе пенсионных накоплений, который уже почти готов. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на источники, близкие к разработчикам документа.

Минфин в сентября объявил, что разработал и направил на согласование законопроект о гарантированном пенсионном продукте. Новая система переименована и получила название гарантированный пенсионный план (ГПП). С целью его внедрения подготовлены три пакета поправок в законы, за счет которых план стандартизируют.

Пенсионный план, по словам источников, позволит россиянам самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке со стороны государства. В частности, пенсионные взносы работников по этой системе в размере не более шести процентов от зарплаты освободят от налога на доходы физических лиц, кроме того, будет введена льгота в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль для работодателя в случае, если он софинансирует взносы своих сотрудников, плюс социальный вычет, если работник отчисляет на взносы свыше шести процентов от зарплаты.

Еще одна россиянка скончалась в Турции

Отдыхавшая на турецком курорте Аланья россиянка скончалась в среду. Об этом сообщает агентство «Росбалт».

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на посольство России в Турции, 54-летнюю туристку доставили в больницу 8 октября. Она перенесла операцию, однако спасти женщину врачам не удалось. Причина смерти не уточняется.

В сентября руководитель консульского отдела российского посольства в Турции Антон Скворцов сообщал, что с мая в Турции умерли около 90 граждан РФ.

Посетителям ресторанов начнут активно предлагать российские вина

Минсельхоз и Роспотребнадзор поддержали инициативу вице-премьера Алексея Гордеева, согласно которой российские вина будут особым образом выделены в винных картах ресторанов. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на пресс-службы ведомств.

В Минсельхозе заявили, что сначала в меню должны идти отечественные напитки, а уже потом — импортные. Как отметили в Минпромторге, потребителю нужно продемонстрировать отечественное вино, способное конкурировать с импортным.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре считают, что рестораны могут выделять национальные вина как они считают нужным, пишет «Газета.Ру».

Архивы Колчака уйдут с молотка

Неизвестные ранее архивы адмирала Александра Колчака распродадут на аукционе. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия» и кураторов торгов, которые пройдут в парижском аукционном доме Drouot.

Всего на торги выставят 300 лотов, среди которых документы, письма, дневники, телеграммы, фотографии и книги Колчака. В частности, будут представлены переписка адмирала с его женой Софьей, дневники супруги, а также Евангелие, которое он брал с собой в Полярную экспедицию.

До марта 2019 года архивы находились у внука адмирала Александра Ростиславовича. Эксперты Алиса и Иван Бирр пояснили, что об их существовании было известно и раньше, однако содержимое оставалось тайной. Предварительно, стоимость всех лотов оценивается в 300 тысяч евро.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр