Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: кровавое селфи, Франция упрощает выдачу виз россиянам, а пассажир судится с «Аэрофлотом» из-за еды

"Вслух.ру" подготовил для вас небольшой обзор актуальных событий страны и мира.

Исполнителю теракта в Нью-Йорке грозит смертная казнь или пожизненное заключение

Прокуратура решает вопрос о мере наказания для исполнителя теракта в районе Манхэттена: выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову может грозить либо казнь, либо пожизненное заключение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности прокурора Южного округа штата Нью-Йорк Йона Кима, который накануне дал пресс-конференцию.

«Второй пункт обвинения может повлечь казнь. А за оказание материальной поддержки [террористической группировке „Исламское государство“ (ИГ), запрещена в РФ] полагается максимальное наказание в виде пожизненного заключения», — заявил он.

Вопрос касательно того, готова ли прокуратура добиваться смертной казни, пока не решен. «Как вы знаете, процесс, посредством которого наше ведомство определяется с вопросом казни, идет своим чередом. С момента трагедии прошло всего 24 часа», — уточнил исполняющий обязанности прокурора.

Франция упрощает выдачу виз россиянам

Российские туристы начнут получать визы во Францию в двухдневный срок со 2 ноября. Эту информацию подтвердили ТАСС французские дипломаты.

«У нас все готово для выдачи туристических виз гражданам РФ в двухдневный срок», — пояснил собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что пока данное правило касается тех туристов, которые подают документы на визу только в московском визовом центре. «Для других регионов это будет возможно, но позже,» — заверил он.

О сокращении срока выдачи туристических виз во Францию для граждан Российской Федерации и ряда других стран сообщил в конце июля премьер-министр республики Эдуар Филипп, представляя правительственный план по развитию туризма. Как подчеркнул французский премьер, процедуру выдачи виз Франция ускорит для стран, из которых идет наиболее заметный поток туристов. «Мы берем обязательство выдавать визы за 48 часов для 10 новых стран, включая Россию», — отметил он.

Спасатели не нашли тел внутри упавшего Ми-8

Российские специалисты совместно с норвежскими коллегами обследовали фюзеляж потерпевшего крушение у Шпицбергена российского вертолета Ми-8: тел членов экипажа внутри вертолета, вероятнее всего, нет. Об этом журналистам сообщил в среду руководитель оперативной группы МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов.

«В течение нескольких часов в ночь на среду сотрудники МЧС России проводили детальную видеосъемку фюзеляжа вертолета Ми-8. Вертолет был отснят при помощи робота как снаружи, так и внутри, насколько позволила техническая возможность», — сказал Саидов. По его словам, фюзеляж исследовали с помощью глубоководных аппаратов.

В частности, удалось детально осмотреть проем открытой двери вертолета, иллюминаторы и кабину пилотов, уточнил он.

В московском колледже совершено жестокое убийство

Жестокое убийство совершено в Москве накануне днем: в одной из аудиторий политехнического колледжа на Гвардейской улице обнаружены тела совершеннолетнего ученика и его преподавателя. По основной версии следствия, учащийся расправился с педагогом, а потом покончил с собой, пишет РИА Новости.

Следствие пока не раскрыло подробностей трагедии в образовательном учреждении, однако картину можно восстановить по фото с места трагедии, которые предполагаемый убийца выложил в одной из соцсетей.

На селфи молодой человек, улыбаясь, позирует на фоне лежащего в луже крови тела и демонстрирует окровавленный нож. Всего фотографий пять, на одной из них у него за спиной виден стационарный циркулярный станок для обработки древесины. В настоящее время страница в соцсети, где было опубликовано это фото, заблокирована.

Как рассказали РИА Новости ученики колледжа, причиной убийства учителя ОБЖ Сергея Данилова могло быть его обещание отчислить Андрея Емельянникова — подозреваемого в убийстве.

Житель Сочи подал в суд на «Аэрофлот»

Житель Сочи через суд потребовал от «Аэрофлота» без малого миллион рублей за то, что не смог выспаться при перелете из-за шуршащей упаковки, в которой пассажирам раздается еда. Об этом пишет агентство Новости, ознакомленное с текстом иска, поданного в среду в Пресненский суд Москвы.

Пассажир недоволен, что во время раздачи еды на борту самолета пища подается в шуршащей упаковке — это создает у него «определенный дискомфорт», особенно когда ему по работе приходится совершать несколько рейсов за один день.

«Поспать мне так и не удалось, так как во время раздачи пищи и во время употребления ее пассажирами рейса стоял шум из-за того, что еда подается в очень шуршащих коробках и пакетах», — указал истец.

Более того, возмущается пассажир, даже после приема пищи некоторые пассажиры оставляют у себя часть еды и «продолжают шуршать». «Так называемый вечерний перекус после взлета раздается пассажирам в таких коробках с целлофаном, вскрытие которых для взрослых и детей, в особенности, — просто тихий ужас», — заявил он в беседе с РИА Новости, отметив, что предлагает заменить упаковку «на обычную картонную».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение