Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: инаугурация Путина, «кислотная атака» в Лондоне и гигантский аэростат в Крыму

Все подробности - в утреннем обзоре актуальных событий страны и мира от "Вслух.ру".

Владимир Путин вступит в должность президента

Владимир Путин, переизбранный на новый срок президентом России, сегодня, 7 мая, вступит в должность главы государства. Церемония инаугурации станет для него четвертой в политической карьере, руководить страной он будет следующие шесть лет, пишет РИА Новости.

Путин стал президентом в 2000 году, а в 2004-м его переизбрали на новый срок. Он не участвовал в выборах 2008 года, поскольку, по Конституции, один и тот же человек не имеет права баллотироваться три раза подряд. Поддержав в качестве кандидата в президенты Дмитрия Медведева, Путин занял в мае 2008-го пост премьер-министра страны. В том же году в Конституцию были внесены изменения, согласно которым президент теперь избирается не на четыре, а на шесть лет.

Путин вновь стал главой государства в 2012 году, а в 2018 выиграл выборы с рекордной поддержкой — за него проголосовали более 56,4 миллиона избирателей. Церемония инаугурации станет седьмой в истории современной России. По сложившейся традиции она пройдет в парадной резиденции главы государства — Большом Кремлевском дворце.

Вашингтон не хочет, но готовится к войне с КНДР

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что администрация президента Дональда Трампа рассматривает войну с КНДР как один из вариантов решения проблемы Корейского полуострова. По ее словам, Вашингтон не хочет войны, однако готов действовать решительно в случае угрозы от Северной Кореи, передает «Росбалт».

«Эта администрация заняла позицию, показывающую Северной Корее, что может произойти с ними, если они будут угрожать Соединенным Штатам. Никто не хочет воевать. Президент не хочет войны, я не хочу войны. Однако это один из вариантов возможных действий», — заявила Хейли телекомпании CBS.

В Лондоне троих мужчин облили токсичным веществом

Сразу трое мужчин в ночь на воскресенье стали жертвами «кислотной атаки» на востоке Лондона. Об этом сообщает «Робалт» со ссылкой на газету Daily Mail.

Неизвестный мужчина напал на прохожих недалеко от ночного клуба Mangle E8 на Хайленд-стрит в центральном районе Далстон. В больницу с химическими ожогами попали молодые люди в возрасте 17, 22 и 27 лет. Врачи подтвердили, что их облили кислотой.

Нападавшему удалось скрыться, он объявлен в розыск. Обстоятельства происшествия выясняет полиция.

Медведева уходит от тренера, фанаты негодуют

Пользователи социальных сетей отреагировали на информацию о том, что фигуристка Евгения Медведева покидает тренера Этери Тутберидзе. 4 мая «Матч ТВ» сообщил, что Медведева прекратит работать с Тутберидзе. Вероятным кандидатом на роль нового наставника спортсменки стал канадец Брайан Орсер, информирует «Лента.ру».

Негативные комментарии появились под фотографией в Instagram-аккаунте спортсменки.

«Слабачка! Изменщица! Вали из России. И возьми свою маразматичку Тарасову», — написал один из юзеров. «Российская спортсменка, а все подписи к фото на иностранном языке… сразу видно, что аккаунт ведется для зарубежных фанатов. И не это ли первый звоночек, что человеку неуютно и неудобно в России», — отметил другой (орфография и пунктуация авторские).

Гигантский аэростат приземлился в Крыму

Аэростат «Россия» совершил рекордный перелет из поселка Ильич Темрюкского района Кубани через Керченский пролив и приземлился в Крыму. Таким образом, воздушный шар символически соединил два российских берега, пишет «Российская газета».

Пилотировал «Россию» президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. На оболочке шара нанесены Государственный флаг России и флаги всех субъектов Российской Федерации, что символизирует единство страны. Также там представлены четыре ордена Великой Отечественной войны.

Объем аэростата «Россия» составляет 4000 кубических метров — примерно вдвое больше стандартных воздушных шаров. Это уменьшенная копия теплового аэростата «Россия» объемом 100 000 кубометров, который сейчас изготавливается для одиночного научно-исследовательского полета Федора Конюхова в стратосферу осенью 2018 года. Копия предназначена для тренировок пилота и изучения воздушных потоков на месте старта в Кисловодске.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени