Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Пока вы спали: ФАС против Минздрава, в аптеках начнут предлагать дешевые лекарства, а «ведьму» отправили на костер

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор событий, которые произошли в стране и в мире в последние часы.

Новые правила отпуска лекарств вступают в силу

Утвержденные Минздравом Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения вступают в силу в России. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

Объекты розничной торговли должны быть обеспечены информационными системами, позволяющими выявлять фальсифицированные, контрафактные и недоброкачественные лекарства. Сотрудники должны уметь представлять сравнительную информацию по лекарствам и ценам, в том числе по лекарствам нижнего ценового сегмента.

«Розничная торговля товарами аптечного ассортимента включает продажу, отпуск, фармацевтическое консультирование. Для предоставления услуг по фармацевтическому консультированию допускается выделение специальной зоны, в том числе для ожидания потребителей, с установкой или обозначением специальных ограничителей, организацией сидячих мест», — говорится в документе.

Осужденных заставят трудиться

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила о создании семи новых центров для принудительных работ на 928 мест на базе зданий ФСИН. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос газеты «Коммерсантъ», опубликованном в сегодняшнем выпуске издания.

До конца года центры откроются в Костроме, Волгограде, Казани, Оренбурге, Копейске, Ленске и Ленинградской области. Новые центры могут появиться и в Московской области

Принудительные работы — новый для России вид уголовного наказания. Его начали применять в 2017 году как еще одну альтернативу лишению свободы. Как сообщил ранее ТАСС замдиректора ФСИН России Валерий Максименко, осужденные не могут самостоятельно выбирать работу и без разрешения администрации покидать исправительный центр.

ФАС против Минздрава

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Минздрава России в связи с невыполнением предупреждения, сообщает ведомство.

Минздраву России было необходимо до ноября 2016 года определить требования к организации и выполнению работ для лицензирования в соответствии с положением о лицензировании медицинской деятельности, которое было утверждено постановлением российского правительства.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров отметил, что невыполнение Минздравом требований пункта 3 положения о лицензировании медицинской деятельности ставит различные медицинские учреждения в неравное положение.
Дело в отношении министерства здравоохранения рассмотрят 16 марта, сообщает РИА Новости.

«Ведьму» отправили на костер

Священник-евангелист в Никарагуа отправил на костер, а затем сбросил в овраг 25-летнюю женщину, чтобы «изгнать из нее бесов». Пострадавшая получила ожоги 80% тела и накануне скончалась в больнице. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты La Prensa.

Трагедия произошла в отдаленном селении в автономном регионе Атлантико-Норте. «Власти должны по всей строгости закона наказать тех, кто совершил это преступление, чтобы не допустить повторения подобного в будущем», — заявил изданию Пабло Куэвас, советник негосударственной постоянной комиссии по правам человека.

Он добавил, что жители некоторых сельских районов Никарагуа считают людей с психическими отклонениями «одержимыми нечистой силой», и вместо того чтобы обратиться за врачебной помощью, отводят их к священникам. Известно, что к настоящему времени правоохранительные органы задержали пятерых человек по подозрению в причастности к случившемуся.

Мужской церковный хор принял женщину

Кэррис Джонс стала первой женщиной, получившей право стать членом хора Собора Святого Павла в Лондоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Би-би-си. По сведениям издания, 35-летняя Джонс была принята единогласным решение совета хора.

Джонс профессионально занимается музыкой уже восемь лет, закончила Королевскую академию музыки. «В детстве я обожала Мэри Поппинс, поэтому пение в Соборе Святого Павла было моим давним стремлением. Однако когда я впервые приехала в Лондон в качестве певицы, то не нашла ни одной женщины, которая претендовала бы на серьезную позицию в хоре. Я не думала, что такое возможно», — цитирует телеканал слова певицы. Хористка присоединится к своим коллегам 1 сентября после рождения своего второго ребенка.

Первые упоминания о хоре датируются 1127 г. Хор состоит из 30 мальчиков-хористов и 20 взрослых членов, среди которых теперь будет и Джонс. Коллектив выступал на многих значимых мероприятиях страны: свадьбе принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981 г., бриллиантовом юбилее Елизаветы II (60 лет со времени восхождения монарха на трон) в 2012 г., а также на похоронах бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер в 2013 г.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени