Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Подрядчикам, занимающимся капремонтом домов, облегчили жизнь

Излишне суровые ограничения отменены, а выполненные работы оплачивают без задержек.

Правительство Тюменской области облегчило условия работы подрядчикам, занимающимся капитальным ремонтом многоквартирных домов. Об этом сообщил директор департамента жилищно коммунального хозяйства региона Михаил Гилев.

Как правило, в подобных случаях взаимоотношения заказчика и подрядчика регулируются федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот документ делает основным критерием отбора подрядчика наименьшую предложенную цену, вне зависимости от качества предложенных услуг и работ.

В нормативных документах, регламентирующих проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, сделано серьезное исключение из ФЗ № 44: доступ к возможности проведения капитального ремонта для подрядных организаций ограничен. Это сделано, чтобы гарантировать гражданам качественное проведение всех работ и исключить появление на этом рынке фирм-однодневок.

Доступ открыт только тем компаниям, которые зарегистрированы не менее пяти лет назад, а значить как минимум один раз подвергались камеральной проверке налоговой инспекцией. Такие предприятия исправно платят налоги и в той или иной степени знакомы жителям региона. По крайней мере информация о них находится в открытом доступе, и все заинтересованные лица при желании могут ознакомиться с ней.

В 2015 году правительство Тюменской области сделало фильтр подрядных организаций еще более жестким: к конкурсу были допущены только те организации, которые уже имеют опыт выполнения капитального ремонта жилья. Однако со временем все участники процесса пришли к выводу, что это ограничение слишком сурово и не имеет никакого логического объяснения.

Квалификация специалистов, занимающихся строительством много лет, но не участвовавших прежде в системе капитального ремонта жилья, вполне позволяет им при желании участвовать и в этих работах. То же самое касается и коммунальщиков, которые пусть и не участвовали в капитальном ремонте многоквартирных домов, как никто другой разбираются в системах отопления, водоснабжения и водоотведения.

«Они стали задавать вопросы: почему нам нельзя заниматься капремонтом? Мы с их аргументами согласились и изменили решение об ограничении. Этот пример свидетельствует, что мы абсолютно разумно подходим к процессу и не придерживаемся какой-то догмы. Закон о капитальном ремонте достаточно пластичен, и этим можно эффективно пользоваться», — пояснил Михаил Гилев.

Кроме того, изменена система взаимоотношений правительства региона и подрядчиков в части оплаты выполненных работ. Изначально система была очень жесткой: подрядчик должен был выполнить все работы, затем проверялось их качество, и только через несколько месяцев после необходимого бюджетного процесса строители могли получить заработанные на капремонте средства.

Для многих подрядчиков такая отсрочка платежа оказалось бы непосильной. Условия изменили в пользу строителей. 80% заработанных денег они получают по факту выполнения и проверки выполнения работ. И только 20% средств они получают через бюджетный процесс. Причем сроки оплаты работ сокращены до месяца. По словам Михаила Гилева, теперь подрядчиков все устраивает.

«Важно отметить, что мы ни при каких условиях не авансируем подрядные организации. Во-первых, это было бы нарушением антимонопольного законодательство. Во-вторых, таким образом мы заботимся о людях. Нельзя допустить, чтобы фирма получила 30% и испарилась. Деньги народные. И мы точно не готовы ими рисковать. Поэтому оплачиваем все работы по факту», — заключил директор департамента ЖКХ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени