Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Облдума поправила закон о регулировании градостроительной деятельности

Обсуждая документ, парламентарии затронули проблему точечной застройки.

Изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области» приняли депутаты Тюменской областной думы на заседании 14 февраля.

Внесены поправки в статью 4.1, предусматривающие, что порядок принятия уполномоченным органом исполнительной власти решения о подготовке документации по планировке территории определяется правительством региона. За исключением случаев, когда заявления поступают от лиц, с которыми заключен договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства либо договор о развитии застроенной территории.

Обсуждая законопроект, парламентарии затронули проблему точечной застройки. «Люди волнуются, — обратилась депутат [Тамара Казанцева](/thesaurus/256 860) к собравшимся. — Губернатор уже предлагал запретить точечную застройку. Этот закон тоже должен регулировать данный вопрос».

Напомним, не допускать точечной застройки губернатор Тюменской области Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) призвал городские власти на состоявшемся в начале февраля в горадминистрации [совещании, посвященном исполнению целевых программ в 2012 году и планам на 2013-й.

Около 30 тыс. мест для парковки автотранспорта не хватает в Тюмени, при этом главная причина дефицита парковок — точечная застройка областного центра, заявил губернатор на брифинге в Тюменской областной думе. «Каждую ситуацию с застройщиками, ранее получившими разрешения на точечную застройку, мы вынуждены решать в „ручном режиме“. Застройщики уже понесли реальные затраты, поэтому по каждому проекту мы ищем взаимоприемлемые решения», — подчеркнул глава региона. В то же время, по мнению [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), многие строительные фирмы занимают в вопросе точечной застройки неприемлемо эгоистичную позицию.

«Может быть, только один застройщик из десяти задумывается над негативными последствиями неправильной застройки и идет нам навстречу, не выдвигая никаких особых требований, пытаясь самостоятельно решить проблему. Остальных волнует только возвращение потраченных денег и компенсация упущенной выгоды. А точечная застройка ведется в основном в центре Тюмени, где самый дорогой квадратный метр. Сиюминутная выгода идет в разрез с долгосрочными перспективами развития областного центра: безответственные застройщики не задумываются о том, в каком городе будут жить наши дети и внуки», — отметил губернатор.

По его мнению, строить удобную и красивую Тюмень можно только объединив усилия власти, жителей и строителей. «Мы все хотим жить в современном и комфортном городе, так давайте честно говорить о проблемах и вместе их решать. Но сегодня застройщики не хотят идти навстречу тюменцам и не строят парковочные места в достаточном количестве, считая, что это невыгодно. Тем самым нарушаются права горожан, справедливо недовольных дефицитом парковок во дворах. А власть призвана постоянно „разруливать“ это противостояние. Складывается впечатление, что застройщики живут на другой планете, а не в Тюмени, и интересы города их не волнуют», — заявил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

По словам губернатора, уже летом в областной столице будет проведен ряд мероприятий, которые помогут разгрузить улицы города. «Подготовительная работа уже идет, скоро мы увидим эффект», — пообещал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени