Dipol FM | 105,6 fm

Коронавирус против свадеб: тюменцы рассказали о переносах торжеств

Как переживают случившееся женихи и невесты, какие убытки терпят и что собираются делать дальше - в нашем материале.

Коронавирус стал препятствием на пути у многих влюбленных пар: молодые люди вынуждены отменять и переносить долгожданные запланированные торжества на более поздние даты. Органы ЗАГС предлагают желающим провести государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке перенести ее на более поздний срок, а в случае отказа — ограничить количество участников мероприятия."Вслух.ру" пообщался с тремя тюменскими парами, для которых перенос весенней свадьбы стал неприятной реальностью. Как переживают случившееся женихи и невесты, какие убытки терпят и что собираются делать дальше?

Ольга и Марк

Дата свадьбы — 10 апреля

Влюбленные встречались полтора года, потом Марк сделал любимой предложение. Это случилось в День влюблённых в кругу семьи. На следующий день пара начала планировать свадьбу, выбирать дату, остановились на 10 апреля.

Коронавирус против свадеб: тюменцы рассказали о переносах торжеств

«Не хотели долго тянуть, лето не любим из-за жары. Идеально было бы в мае, но, сами понимаете, нельзя», — рассказала «Вслух.ру» Ольга. Свою свадьбу молодые люди представляли в меру пышной, веселой, динамичной. Конечно, хотелось, чтоб не как у всех.

Оля и Марк собрали идеальную команду и уже предвкушали праздник. Оставалось только подучить танец и купить кольца. Но тут случилась пандемия.

«Долго тянули и не хотели переносить, думали, обойдётся, но закрыли границы, и наши гости из других стран не смогли приехать. Потом гости постарше стали отказываться и приносить свои извинения. Тут-то мы и задумались всерьёз. Не хотелось устраивать „пир во время чумы“», — говорит тюменка.

Когда президент Путин объявил эту неделю нерабочей, пара стала обзванивать гостей и подрядчиков. «Естественно, все отнеслись с пониманием. Решили, что однозначно надо переносить на сентябрь. Верим, что к этому времени все наладится, да и сам месяц ассоциируется с началом нового», — влюбленные стараются думать о хорошем.

Из-за переноса свадьбы пара потеряла немного, потому что пыталась подстроиться под всех подрядчиков, ресторан и ведущих с сохранением предоплаты. Не получилось только с фотографом по дате. Но Оля и Марк не теряют веры в лучшее: значит, так было нужно, значит, в сентябре будет ещё круче.

Влад и Марина

Дата свадьбы — 3 апреля

Юным влюбленным пришлось перенести свадьбу, а она у них была запланирована исключительно торжественная. Плюсом ко всему закрылись все кафе города. Делать было нечего.

Коронавирус против свадеб: тюменцы рассказали о переносах торжеств

«Мы вместе шесть лет, я сделал предложение на романтическом ужине, как положено. Приготовил ужин сам. Дата свадьбы — 3 апреля. Пригласили 50 человек. Все было полностью готово: заказаны букеты, торт, куплена пиротехника, заключен договор с кафе. Полностью все было закуплено», — удрученно говорит Влад.

Ситуация с пандемией коронавируса во всем мире молодых людей очень расстраивает. «Как ни крути, люди погибают. И не хочется, чтобы это коснулось кого-то из близких. Вообще не хочется, чтобы это кого-то касалось», — рассуждают ребята.

Перенос свадьбы оформили практически за несколько дней до торжества. Конечно, с сожалением. Но торжество все-таки состоится, правда, летом.

«В принципе, никаких убытков мы не понесли: посчитали тут. Ведь те, кто занимался букетом, тортом, тамада — тоже вынуждены это все переносить. Они пошли нам навстречу, предоплата у них осталась, и все просто перенеслось», — рассказал Влад.

Влад старается видеть в случившемся не только плохое: «Возможно, есть и плюс. Нам дали время. Может быть, это такое испытание для нас».

Вероника и Роберт

Дата свадьбы — 25 апреля

Молодые люди знакомы с 2010, учились на одном потоке: он был «ботаником», а она — активисткой. После универа судьба свела их в одной организации, молодой человек очень помогал Веронике. Так и началось: он красиво ухаживал, оставлял розы на машине, носил кофе, окружал заботой.

Коронавирус против свадеб: тюменцы рассказали о переносах торжеств

Вместе ребята уже 3 года. Предложение было сделано в Таиланде. Роберт увел возлюбленную подальше от глаз туристов и, как положено, встал на колено. Стали думать о свадьбе, выбрали апрель: потому что отпуск удобнее всего было взять, чтобы плавно перетекал в майские праздники.

«Мы хотели скромную, тихую свадьбу. До сих пор мало кто знает о ней. Но во время подготовки родственники прям скандально требовали, чтобы все было как у всех. Банкет! Тамада! Танцы! Мы же хотели регистрацию и небольшой фуршет, чтобы гостям не фотографироваться на голодный желудок», — поделилась Вероника.

Свадьба полностью подготовлена. Есть мастерицы, которые соберут невесту, платье и костюм готовы, найден фотограф и определено меню для фуршета. «Ждём только вестей о карантине, чтобы понимать — приглашаем мы гостей или только родителей. Всего у нас 30 человек, из-за вируса много кто не сможет приехать», — говорит девушка.

Особенно обидно вспоминать про отмененное свадебное путешествие. Но отменять или даже переносить свадьбу молодые даже не думают: «Это наш день, нам не нужно, чтобы все были с нами. Лучше лет через 10 устроим этот самый банкет с ведущим. Отпразднуем и разделим наше счастье с родными и близкими, а сейчас хочется быть вдвоем».

Вероника и Роберт спокойны и счастливы, но признаются, что готовы к любому исходу событий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени