Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Капремонт во многих домах начнется в июне

Сейчас работы ведутся только в 38 многоквартирниках.

Председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы [Игорь Самкаев](/thesaurus/256 968) недоволен тем, как идет работа по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов.

«В июле прошлого года мы оперативно рассматривали вопросы о включении в план домов, в которых необходим капремонт. Тогда ни управляющие компании, ни департамент не обладали проверенными сведениями, цифры брали с потолка. Вот посмотрите, дом № 30 по ул. Елизарова. Запланировано было 2,3 млн рублей, а в заявке управляющей компании — 5,8 млн рублей. Энергетиков, 6 - сначала 2,8 млн, потом 4,5. Суммы значительно возросли. Считаю, что департаменту необходимо работать с населением, потому что управляющие компании что хотят, то и говорят. Хочу, чтобы вы навели порядок и взяли под контроль все капитальные ремонты домов Как составляли смету?», — обратился Самкаев на последнем заседании комиссии к начальнику отдела реализации программ капитального ремонта жилых домов департамента ЖКХ Евгению Васюкову.

Евгений Васюков попытался объяснить ситуацию. По его словам, по результатам 35 комиссий в Тюмени отобрано 325 домов, в которых нужно провести капремонт. В обязанности управляющих компаний входит разработка не только смет, но и проектной документации. Ее предоставили на 260 домов. По 221 дому документация уже проверена, по 170 из них проводится отбор подрядных организаций. На 68 объектах назначены подрядчики, в 38 домах уже ведутся работы. Предположительно, только в конце мая или начале июня подрядчики на остальных объектах смогут приступить к работе.

Депутата [Сергея Медведева](/thesaurus/256 959) заинтересовала финансовая сторона вопроса. Судя по данным из доклада Васюкова, бюджетом города на капремонт предусмотрено 800 млн рублей, а по документации набегает больше 1 млрд. рублей. Плюс замена лифтов — еще около 240 млн. рублей. «Заложенных средств явно не хватает. Что будете делать?» — спросил депутат Васюкова. На что тот ответил: «По сложившейся практике, будем обращаться с заявкой в рамках постановления правительства Тюменской области N 54 о софинансировании. Но для начала нужно определиться, какой объем средств запрашивать. Уже ясно, что не по всем домам будет предоставлена проектная документация». Также Васюков добавил, что у него есть раскладка по каждому избирательному округу и, если депутатам и их помощникам интересно, то он может предоставить более детальную информацию.

Отметим, что уже в мае планируется отбор домов для проведения капремонта в 2014 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область