Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Импортозамещение по-тюменски: мало создать — надо использовать

Инновационные технологии местных производителей не востребованы в виду неизвестности.

_В период кризиса многие производители, успешно работавшие над вопросами импортозамещения, оказались не в самой простой ситуации. Чтобы быть на плаву, им нужно, как минимум, сохранить ценовую политику и повысить популярность своей продукции в глазах потенциальных потребителей. О том, как развивается импортозамещение по-тюменски, рассказали участники круглого стола «Развитие строительной отрасли в новых экономических условиях»._

Русский товар в валютном режиме

Генеральный директор ООО «СК МеталлоПолимерТюмень» Николай Плахов, запустивший производство полимерных труб, столкнулся и с первой, и со второй проблемами. Цена на один из составляющих материалов продукции — алюминиевую фольгу — выросла в 1,6 раза.

«Как сдерживать цену на продукт, если отечественные поставщики сырья добывают алюминий в России, перерабатывают его в России, а продают по ценам Лондонской товарно-сырьевой биржи?!» — задается вопросом производитель и пытается найти компромиссные решения с поставщиками алюминиевой фольги.

Тему роста цен на российское сырье нужно обсуждать не на уровне региональной власти, а на уровне государства, убежден Плахов. Из иностранных товаров, необходимых для данных труб, используется только французский клей, который составляет лишь 1% в себестоимости производства товара.

Что касается импортозамещения и потребления товаров, производимых на производственных линиях ООО «СК МеталлоПолимерТюмень», то здесь тоже не все так просто.

«По сути потребности Тюмени и Тюменской области мы можем закрыть полностью и при этом мощности производства будут загружены на 100%. Но при этом мы видим по продажам, что Тюмень покупает меньше всех остальных регионов. У нас в прошлом году хороший прирост по продажам дал север Тюменской области, но основными потребителями по-прежнему остаются Оренбург, Барнаул, Красноярск…», — отметил Плахов.

Детский сад можно построить за год и два месяца

В 2014 году компания ЖБИ-3 закончила реконструкцию завода. Теперь здесь, на обновленной производственной линии, создаются универсальные панели для строительства жилых объектов и сопутствующей инфраструктуры, в том числе школ и детских садов.

«Новая технология — одна из самых энергосберегающих, позволяет делать качественную архитектуру. Мы готовы выпускать в год десять детских садов на 260 мест. Срок строительства объекта — год и два месяца», — обозначил потенциал новых производственных мощностей руководитель завода Владимир Соловьев.

Однако вопрос импортозамещения в части «химии», необходимой для скрепления стыков, и добавок в бетон остаётся открытым. Требуется если не местный производитель, то хотя бы российский. Всё, что предлагает отечественный рынок в этой части производства, пока, к сожалению не может приблизиться к конкурентоспособному уровню европейских аналогов. По мнению генерального директора ЖБИ-3 Владимира Соловьева, сумма затрат на «волшебные порошки» пока не настолько велика, чтобы существенно влиять на стоимость квадратного метра.
Но с другой стороны заказ только от одного застройщика на 10 млн рублей в год — это уже немалый оборот для потенциальной импортозамещающей компании.

Нет пророка в своем отечестве

Гидроизоляция в различных её форматах стала точкой приложения инновационных решений тюменской компании ООО «СибСтрой-экология» — резидента технопарка. Заместитель генерального директора по коммерции Артём Копцев сообщил, что компания имеет собственное производство гидроизоляционных материалов и в 2015 году значительно расширит производственные мощности и линейку продукции. При этом на сегодняшний день компания уже занимает значительную долю отечественного рынка по гидроизоляционным, геотекстильным полотнам, вытесняя в рамках импортозамещения основных зарубежных поставщиков из Германии, Люксембурга, Бельгии, Польши.

Но быть востребованными в своем в регионе «СибСтрой-Экологии» мешает отсутствие нормативов федерального и регионального уровня, позволяющих работать с данной продукцией на бюджетных проектах, а также консерватизм проектировщиков и строителей.

По словам технического директора предприятия Ромуальда Нагаева, серьёзным препятствием на пути широкомасштабного внедрения инновационных разработок в части импортозамещения является слабая проектная школа в части гидроизоляции. «У нас архитекторы и проектировщики очень мало знают о современных гидроизоляционных материалах. Не наблюдается активности и со стороны общественных организаций проектировщиков с целью расширения кругозора специалистов, входящих в объединение. Это выливается в неправильные подходы при расчете стоимости», — считает он.

По его мнению, те же самые вопросы возникают по причине отсутствия нормативов в сфере жилищно-коммунальных услуг. «Все стремятся чинить максимально дёшево. Но никто не хочет прогнозировать, что подход „максимально дёшево сейчас“ уже в трехлетней перспективе обойдется дороже в 2−3 раза. Не учитываются гарантии, стоимость исправления этих дешёвых внедрений на качественный вариант. А первопричина одна: незнание продукта и его преимуществ», — выразил обеспокоенность Нагаев.

Таким образом, современная импортозамещающая технология оказывается невостребованной в родном регионе. Радует хотя бы тот факт, что за пределами области изобретение тюменских резидентов технопарка получило достойную оценку и оказалось весьма востребованным продуктом.

_Анализируя итоги реализации импортозамещения в строительной отрасли региона, начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов отметил, что останавливаться на достигнутых результатах, независимо от того, есть в стране кризис или нет, нельзя. А это уже вселяет надежду на то, что импортозамещение будет не только замечено, но и востребовано конечным потребителем._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени