Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Игорь Самкаев: Скверы и парки должны быть функциональными

В 2013 году в Тюмени планируется благоустройство четырех существующих озелененных территорий и создание двух новых зон отдыха.

В 2013 году на территории города планируется благоустройство четырех существующих озелененных территорий и создание двух новых зон отдыха.

По словам заместителя главы администрации города Тюмени Александра Шпиренко, на четыре объекта уже разработана в полном объеме проектно-сметная документация. Так, в зеленой зоне по ул. Интернациональная от сквера Юность до ул. Аккумуляторная появятся пешеходные дорожки, тротуары и велодорожки. Здесь посеют газон, посадят деревья и кустарники. Сквер Юность тоже ждут перемены. Там обустроят велодорожки и тротуары, а также хоккейный корт, игровое и спортивное оборудование.

Для благоустройства бульвара имени Николая Чукмалдина необходимо создание тротуаров и площадок из брусчатки, проездов, детских площадок, парковочных мест. Здесь будут расти деревья и цвести клумбы. А еще бульвар украсит фонтан. Территория, прилегающая к пожарному депо по ул. 30 лет Победы, 40, тоже преобразится. Брусчатка, цветники, газон, деревья и кустарники появятся там.

Кроме этого, в 2013 году предусмотрена разработка проектной документации и проведение строительно-монтажных работ по благоустройству сквера Тенистый. Он будет тематическим игровым комплексом для детей «В гостях у сказки». То же самое предстоит сделать и для благоустройства площади Борцов Революции. Ее огородят, положат брусчатку, сделают дорожки, установят детскую и спортивную площадку, соорудят фонтан, посадят деревья и отремонтируют памятник.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям [Игорь Самкаев](/thesaurus/256 968) на заседании 19 марта попросил предоставить эскизные проекты этих зеленых зон и поинтересовался у Александра Шпиренко, предусмотрены ли там беговые дорожки: «Везде плитка и брусчатка. А беговые дорожки? Утром и вечером хорошо бегать на свежем воздухе Вот в каких скверах и парках можно заниматься бегом? Спортмода и база ТюмГУ — не подходят. Нельзя сказать, что там есть дорожки для бега, потому что они небезопасны. Хотелось, чтобы парк делали не для галочки, а чтобы он был функционально удобным».

На это Шпиренко ответил, что в рабочем порядке готов показать эскизы проектов и сделать анализ по существующим скверам и паркам. Также он отметил, что на благоустройство садов и скверов в нынешнем году необходимо более 225 млн рублей. Однако бюджетом города на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов средства на это не предусмотрены. Вместе с тем, посадку зеленых насаждений планируется произвести в рамках компенсационного озеленения. Для этого предусмотрено 100 млн рублей. Кроме этого, в департамент финансов Тюменской области был направлен расчет потребности в дополнительных средствах на выполнение работ по благоустройству вышеперечисленных территорий. Пока уведомление о выделении средств не поступало.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское