Dipol FM | 105,6 fm

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

На этот раз мы отправились почти на самый край города.

Интернет-газета «Вслух.ру» продолжает гулять по новым микрорайонам Тюмени и вести рубрику «Городская разведка». На этот раз мы отправились почти на самый край города — в ЖК «Малахово». Что здесь есть, чего не хватает и как живут местные, выясняла Яна Шустрова.

Территория


Район Ж К «Малахово» не так уж нов: его ввели в эксплуатацию в 2013 году. Но для тех, кто не различает границ растущих новостроек, его название ничего не скажет. Так вот, «Малахово» находится по правую сторону от улицы Широтной, практически в самом ее конце. Это восемь панельных домов сдержанной окраски с красными и серыми балконами. Горизонт украшают огромные трубы ТЭЦ-2.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Еще недавно «Малахово» был последним многоэтажным бастионом перед краем города на своей стороне Широтной. Однако сегодня его переплюнул еще более новый дизайн-квартал «Мое». Фактически жители того и другого делят общую инфстрактруктуру, дороги и, что самое важное, парковки. Из-за этого, по словам местных, случаются недопонимания.

Также «Малахово» славится тем, как аккуратно и лихо здесь решили проблему въезда в район. Напомним, по всей правой стороне Широтной тянутся огромные трубы теплотрассы. Высокий переезд через нее соединил улицу Широтную и жилой комплекс. Заезд и выезд осуществляются отдельно.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Заехав за трубы, сразу видишь монументальный указатель, который не позволит ошибиться: ты попал куда надо. Район производит впечатление спального, каким он, в сущности, и является. Днем в рабочий день здесь тихо, немноголюдно. Однако автомобильное движение не затихает. И все просторные дворы буквально заставлены машинами. Продвигаясь по «Малахово», смотрите по сторонам: люди здесь привыкли ездить резво.

Карта


Почем жилье


В настоящее время в жилом районе представлено 55 вариантов квартир: одно-, двух- и трехкомнатные. Именно такие предусмотрены проектом застройщика. Самый дешевый вариант — однушка за 2 млн 800 тысяч на высоком этаже, самый дорогой — трешка за 6 млн 700 тысяч.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Больше всего предлагается именно однушек — причем на любой вкус. От скромненького жилища — до квартиры с мягкими стенами почти за 4 миллиона. Двухкомнатные стоят в среднем около 4 миллионов, с вариациями в ту или иную сторону.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Трехкомнатных также немало, их цена зависит от внутреннего наполнения, то есть от того, как разорились на ремонт предыдущие хозяева. Можно встретить варианты с камином, барной стойкой и встроенными гардеробными. Средняя цена — в районе 5 миллионов.

Инфраструктура


У малаховцев, кажется, есть все, что нужно. Детские игровые площадки оформлены по-современному, огорожены веселенькими разноцветными заборчиками. Здесь с удовольствием копошатся маленькие жители микрорайона. Есть и спортплощадки с высоким ограждением и даже подробной инструкцией, кто и как может на них заниматься.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Аккуратные площадки для сбора мусора, куча магазинчиков на первых этажах. Есть свой личный супермаркет под названием «Фасоль», да и красно-белый магазин тоже найдется. Если захочется разносолов, то легко добежать до огромного «Окея», он находится буквально через дорогу. Есть аптеки, салоны красоты, даже собственный паб. А вот едален в районе нет. Самое близкое — кафе восточной кухни — можно найти в соседней малоэтажной застройке.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Безопасность жителей «Малахово» охраняют онлайн-камера при въезде и камеры на подъездах. Однако это не мешает «гастролерам» красть у местных велосипеды и самокаты. Также улицы ЖК включены в маршрут групп охраны общественного порядка, которые в красных жилетах патрулируют новостройки. Об этом «Вслух.ру» писал в минувшем году.

Настоящая гордость «Малахово» — детский сад «Ни-ко-ла-ша» на 530 мест, который открылся в 2013 году. Застройщик возвел его на собственные деньги, а затем сад был выкуплен за счет областного бюджета. В микрорайоне огромное количество молодых семей, для которых устройство ребенка в садик — вопрос номер один.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Конечно, актуален вопрос со школой. Местные ребятишки посещают самую большую школу в стране, построенную в Восточном микрорайоне три года назад. Школа №63 принимает 5 тысяч учеников. Площадь — 28 тысяч квадратных метров. Это как шесть жилых пятиэтажек или две девятиэтажки. Уникальный храм знаний состоит из двух корпусов и восьми блоков. Есть в районе еще пара школ, но до них далековато.

Развлечения и удобства


Примерно через год после того, как заселились новостройки «Малахово», начались разговоры о том, что новому району нужен парк или сквер. Местные жители шесть лет ждали, когда начнется строительство сквера, даже придумали ему имя — Никольский. И вот в начале лета обустройство началось.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

На пересечении улиц Родниковой и Вознесенской, где раньше было болото, появится сквер с водоемом. В этом месте бьют родники, они позволяют создать полноценный водный объект с заглублением до 2,5-3 метров, чтобы водоем не перемерзал и не высыхал. Срок окончания работ — до 1 ноября 2020 года.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Ближайшие водоемы: пруд в Никольском сквере, пруд Серебряные ключи

Ближайшие ТЦ: ТЦ «Окей» (ул. Широтная), ТЦ «Лента» (ул. Федюнинского)

Ближайшие парки: лесной массив сразу за «Малахово», лес по обе стороны объездной дороги

Ближайшие пожарные части: пожарная часть № 78 по охране ТЭЦ-2, специализированная пожарная часть № 27 (Войновка)

Ближайший МФЦ: ул. Прокопия Артамонова, 8

Ближайшая больница: поликлиника №17 (ул. Монтажников), масса частных медцентров

Как добраться


В сторону «Малахово» ходит огромное количество автобусов и маршруток. Это 2, 25, 46, 51, 119, 134, 151, 158, 192, 42 и 64. Некоторые из них приезжают каждые пять минут. Тем не менее, надо заметить, что ехать до центра города в автобусе довольно долго.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

На такси куда быстрее, но значительно дороже. По информации агрегатора такси, в спокойный рабочий день от «Малахово» до центра города в классе «эконом» попросят 195, «комфорт» — 254. Страшно подумать, какие цены тут заломят в непогоду и час пик.

Что говорят жители


Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Ксения, молодая мать

Все хорошо, все нравится. Хорошо, что оживленная магистраль не слишком близко к домам. А еще у нас тут лес рядом, там дорожки, очень удобно гулять с ребенком. Что касается жилья — это обычные панельные дома. И, конечно, большая проблема — это слышимость. Но это не от района зависит, а от самого дома. На воду не жалуемся, на квартплату — тоже. Соседство с ТЭЦ особенно не сказывается на проживании. Единственное, слышно, когда сбрасывают воздух.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Вера, местная жительница

Так-то все замечательно, но единственная наша проблема — это парковки. Их катастрофически не хватает. У нас много машин, а в вечернее время — еще больше. У нас тут новый квартал построили, и жильцы там у себя машины не ставят, в основном у нас. Полосу дороги одну убрали, поставили много знаков «Стоянка запрещена». Вся проблема в этом.

Магазинов хватает, «Магнит» во дворе, садик рядом. Перспектива попасть туда есть. У тех, кто постарше нас — у них шансов мало. Сейчас недалеко в районах сады строят, и туда много переходит людей.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Раиса, местная жительница

Раньше в квартире было холодно, на окнах образовывался лед — из-за внутренних швов в пластиковых окнах. Там были щели, которые мы заполнили герметиком, и проблема исчезла. После этого на окнах не образуется лед, и практически не дует. Еще был напор воды плохой. Мы живем на высоком этаже, думала, это нормально. Но сантехник что-то там подкрутил — напор исправился.

Где спросить, с кем поболтать


Группа «ВКонтакте» ["МОЁ МАЛАХОВО Тюмень"](https://vk.com/malahovo) посвящена не только «Малахово», но и ближайшему дизайн-кварталу «Мое». И хотя застройщики у ЖК разные, жители объединились в одну группу.

Здесь не встретишь рекламы ноготочков, зато есть четкое разделение на темы обсуждений — «Работа», «Недвижимость», «Животные», «Обслуживание». Там и разворачивается основное общение. Что касается стены, она обновляется четко и по делу. Последние посты рассказывают о строительстве Никольского сквера.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

С помощью соседей люди ищут тех, кто сбил их детей на автомобиле, просят опознать воров самокатов, а также возмущаются, что приходится делиться парковкой. В связи с этим в микрорайоне подумывают о сооружении шлагбаума.

Городская разведка: ЖК «Малахово» за теплотрассой

Крупная проблема, которую обсуждают в соцсетях, это кормление голубей. Здесь даже на заборах пишут предупреждения: «Кормить запрещено». Мало того, что площадки перед домами забросаны помоями, так эту «столовую» облюбовали крысы. Правда, все еще находятся те, кому все равно на мнение большинства.

О районе можно с уверенностью сказать: жизнь здесь кипит. Люди не зря выбирают это место, чтоб растить детей — здесь довольно тихо, обособленно, самодостаточно. Хотя зелени, конечно, не хватает. Но этот пробел призван восполнить будущий сквер, до которого уже рукой подать.

Фото Екатерины Христозовой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
На контроле населенные пункты, отрезанные водой.
#паводок
#Александр Моор
#губернатор
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Комментарий нутрициолога.
#здоровье
#советы
#восстановление
#нутрициолог
#Тюмень
#новости Тюмени
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
К эвакуации жителей подключают психологов.
#паводок
#Александр Моор
#история
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
Каждый второй обратившийся в службу занятости находит работу.
#Работа России
#работа
#вакансии
#Тюменская область
#новости Тюмени