Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Эксперты проектной документации вышли во всемирную паутину

Преимуществом электронного ресурса является упрощение процесса обмена документами.

Возможность подачи документов в электронном виде внедрило управление государственной экспертизы проектной документации. Разработан дополнительный интернет-ресурс, который включает возможность подачи заявки и проектной документации, получение заказчиком договора, счета и электронный обмен замечаниями и ответами между заказчиками и специалистами госэкспертизы.

Подробнее о возможностях данного электронного ресурса в интервью пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области рассказал директор управления экспертизы проектной документации" Алексей Кучерявый.

Алексей Александрович, расскажите, когда был создан электронный ресурс. К чему привело его создание?

— Проведение государственной экспертизы проектной документации в электронном виде стало доступно заказчикам (застройщикам) Тюменской области с 17 апреля 2015 на сайте учреждения. До этого момента схема оказания услуги по проведению экспертизы подразумевала неоднократное посещение заказчиком офиса учреждения, чтобы подать заявление, получить договор и счет на оплату экспертной услуги. Кроме того, заявителю необходимо было приезжать лично, чтобы предоставить откорректированную документацию, если на нее поступали замечания. Таким образом, представителям проектных организаций приходилось приезжать в управление экспертизы проектной документации как минимум три-четыре раза. А учитывая, что с первого раза недоработки зачастую не устранялись, то и больше.
При внедрении электронного ресурса сократились временные затраты на получение услуги.

Какие функции могут выполнять специалисты управления с его помощью?

— При помощи электронного ресурса специалисты учреждения осуществляют прием и проверка комплектности проектной документации и результатов инженерных изысканий, размещение договора для подписания сторонами, установка сроков прохождения экспертизы, назначение ответственного эксперта, проведение экспертизы, формирование и доведение до заказчика замечаний в режиме онлайн, предоставление заказчиком ответов на замечания. С помощью ресурса происходит электронное взаимодействие между участниками процесса, которое приводит к оперативной корректировке проектной документации и получению результата.

Процесс прохождения экспертизы в электронном виде достаточно сложен. Но с нашей стороны сделано все, что можно облегчения взаимодействия. На сегодня все электронные сервисы и информационные системы успешно прошли тестирование. Я призываю застройщиков, проектные институты начать активнее применять в своей практике эту систему. Могу даже предположить, что не все сразу будет получаться, могут возникнуть какие-то проблемы, но отработав один раз со специалистами учреждения прием проекта на проверку и, соответственно, проведя в режиме онлайн с экспертами учреждения экспертизу, я уверен, вы обратитесь к электронному ресурсу повторно.

В «личном кабинете» появился ряд новинок, который позволяет заказчикам отслеживать все этапы проведения экспертизы документации. В новой версии системы улучшен сервис по работе с замечаниями, который даст возможность снимать часть замечаний в режиме онлайн.

Каков алгоритм действий застройщика, решившего воспользоваться ресурсом?

— Для начала необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету заявителя, и открыть личный кабинет. На сайте учреждения размещена вся необходимая информация о стоимости, сроках и порядке оказания услуг в электронном виде, а также о порядке приема проектной документации без личного визита в офис учреждения. Бесспорным преимуществом электронного ресурса является упрощение процесса обмена документами, сокращение сроков их рассмотрения при проведении экспертизы без личного участия застройщика.

Эти достоинства ресурса на сегодняшний день оценили многие застройщики Тюменской области. В их числе — ООО «Завод ЖБИ-3″. Начальник отдела капитального строительства предприятия Валентина Малистратова поделилась своими впечатлениями от процедуры получения экспертизы проектной документации в электронном виде. Благодаря возможности прохождения процедуры в электронном виде, сократились сроки и оптимизировалась процедура получения заключения госэкспертизы, считает она.

„Если ранее в среднем с учетом устранения всех замечаний прохождение экспертизы проектной документации составляло порядка 2−3 месяцев, то сейчас, при более плотной и оперативной работе со специалистами ГАУ ТО „УГЭПД“ мы укладываемся в один месяц, — рассказала Валентина Малистратова. — Это значительное сокращение сроков прохождения экспертизы“.

По ее словам, сама процедура упростилась за счет более оперативной связи, которая создается между представителями предприятия и специалистами экспертизы. „Удобно в режиме онлайн отслеживать появляющиеся у экспертов замечания, тут же отрабатывать их с проектировщиками и направлять снова в экспертизу“, — отмечает она.

Сам ресурс, по ее словам, очень функционален, потому что позволяет пройти всю процедуру в электронном виде: заполнить заявку, отправить документацию, заключить контракт на прохождение экспертизы, получить замечания и повторно отправить скорректированную документацию. Таким образом, созданный электронный ресурс уже сегодня значительно упрощает взаимодействие строительных компаний и управления экспертизы проектной документации».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область