Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Дворы в Ленинском АО доделают к праздникам

Этим летом в Тюмени в порядок приведут 47 дворов, 40 уже в работе.

Этим летом в Тюмени в порядок приведут 47 дворов, 40 уже в работе. Как заверили сегодня журналистов во время пресс-тура по Ленинскому А О Тюмени, большую часть объектов планируют завершить к Дню города.

Поводов для проведения работ по благоустройству дворов множество: старые сломанные качели, разбитый асфальт, плохое освещение или полное его отсутствие. На ул. Киевской, 56 сошлись все дворовые невзгоды, да еще и многоэтажный дом, построенный по-соседству, стал причиной подтопления.

Дворы в Ленинском АО доделают к праздникам

Как рассказал руководитель управы Ленинского А О Тюмени Максим Афанасьев, именно над ливневой канализацией здесь и трудятся в первую очередь.

«Недавно построенный по адресу ул. Энергетиков, 16 дом стал причиной подтопления ближайших территорий. Этот двор не исключение, — пояснил Афанасьев. — Было принято решение создать местную ливневую канализацию. Уже готов проект основной ливневой канализации, к которой в перспективе и подключат двор».

Получается, в самом дворе ливневая канализация будет, но вот сливать воду пока некуда. Впрочем, отсутствие ливневки — стандартная проблема для нашего города.

«Город все время развивался по разным планам. Каждая пятилетка диктовала свои финансовые условия и потребности. Поэтому проблема с ливневой канализацией в Тюмени — одна из острейших, — подчеркнул глава управы. — Сейчас перспективе ее развития уделяется серьезное внимание».

Чтобы успеть к праздникам, строители начали работы в мае, но так уж получилось, что во всех 12 дворах, попадающих под программу в ЛАО, требуется замена инженерных сетей. Поэтому, что-то доделают уже в сентябре.

К примеру, не успеют завершить к Дню города двор по ул. Ленинградской, 2-4. «Это очень большая территория. Жителям Антипино повезло, в дальнейшем он станет мини-парковой зоной. Там будет создан центр притяжения для местных жителей: хоккейная коробка, спортивная площадка, настольный теннис. Местные жители его оценят. Работы планируют выполнить до 1 сентября», — сообщил Афанасьев.

Во время посещения дворика журналистов заинтересовала судьба высоких деревьев, которые сохранились при ремонте. Так бывает далеко не всегда, с сожалением признал Максим Афанасьев. «Бывает даже так: жители просят вырубить деревья, но мы им говорим, что этого не нужно делать, что можно технически обойти эту проблему. Но потом ночью кто-то приходит и самостоятельно спиливает дерево, — вспомнил он. — Странно это. Сначала мы критикуем власть, что в Тюмени нет зелени, а потом вырубаем ее сами».

Мотивация такого поведения, по мнению руководителя управы, это создание новых парковочных мест. Но не тут-то было, на место каждого срубленного дерева сажают новое, молодое. И ухаживают за ним в течение трех гарантийных лет, чтобы оно точно успело прижиться.

По пути в следующий ремонтируемый двор участники пресс-тура зашли в тот, что отремонтировали в прошлом году. Расположен он по адресу ул. Минская, 55.

Дворы в Ленинском АО доделают к праздникам

Все чисто, аккуратно, все малые архитектурные формы стоят на месте. Дети резвятся в песочнице и в траве, мамочки сидят на скамейках. Даже навес над мусорными баками еще не успели испачкать граффити.

«Недавно поступило обращение от жителей о том, что здесь выдрали пару лавочек и поставили на газон. Заявку приняли и нарушения устранили», — рассказал руководитель управы ЛАО.

Вообще, контакт с жильцами — основа развития дворовых территорий, уверен он. При согласовании плана благоустройства территории жителям показывают каталоги малых архитектурных форм всех производителей, сотрудничающих с городской администрацией.

По пути нам встретился символ безответственного отношения жильцов к зеленым насаждениям: к стволу старого дерева прибиты две дощечки, на которых местные умники уже успели написать пару не самых цензурных слов.

Дворы в Ленинском АО доделают к праздникам

Наконец участники пресс-тура достигли последнего пункта сегодняшней программы, двора по ул. Котовского, 8. Местные жители говорят, что здесь было настоящее болото, не подающее никаких признаков благоустройства. Сейчас же каток во всю подготавливает просторные прогулочную и спортивную площадки.

На неделе начнется монтаж опор освещения, раньше фонарей здесь не было вовсе. По просьбе жителей двор закрыли с одной стороны, теперь здесь нет сквозного проезда.

Муниципальная программа благоустройства дворов заканчивается в этом году, но работа еще есть, об этом напомнил депутат городской думы Динар Абукин. «В моем округе идет благоустройство восьми дворов, каждый из них взят на контроль. Я с помощниками регулярно обхожу территории, обсуждаю с жильцами пожелания, корректировки, — отметил он. — В этом году и в последующие годы по качеству благоустройства дворов вопросов будет меньше, мы делаем все для этого».

Как считает депутат, при утверждении новой программы нужно будет немного изменить подход к формированию списков. «В прошлом году я выходил с инициативой пересмотреть подход к выделению средств на благоустройство дворов. Сейчас на все управы выделяется равнозначная сумма, но мы понимаем, что есть округа, где дворы очень старые, а есть такие, где дворы в основном новые. Нужно сделать так, чтобы финансирование было пропорционально изношенности дворов», — уверен Абукин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область