Dipol FM | 105,6 fm

Дом на Элеваторной, 31 после частичного разрушения подъезда хотят укрепить

Год постройки домов никто точно не помнит. А вставку возвели в 1973 году. Еще говорят, что заодно надстроили третий этаж.

Дом на Элеваторной, 31 представляет собой старую трехэтажку с пятью подъездами. Накануне утром здесь произошло частичное разрушение конструкций входной группы третьего подъезда. Говоря проще, треснула несущая стена. Причем треснула так, что вывалились кирпичи, образовав сквозную дыру. В этот момент хозяйка квартиры на первом этаже Елена Болило выходила из дома.

«Только наклонилась, чтобы убить комара на ноге, а мне на голову кирпичи посыпались, — рассказала пострадавшая. — Упала, до сих пор себя плохо чувствую. Трещина была и раньше, но не такая большая. У нас в доме все время где-то что-то трещит и осыпается, постоянно мусор убираем».

Давая понять, что стена треснула не просто так, жильцы обратили наше внимание на козырек среднего подъезда, он стал гораздо ниже к земле. Говорят, что дом садится каждое лето, а зимой якобы снова приподнимается. Это видно по дверям подъезда, которое то свободно открываются, то их заклинивает.

Лидия Айтбаева рассказала «Вслух.ру», что средний подъезд, третий по счету, эта вставка между двумя стандартными двухподъездными домами. Год постройки домов никто точно не помнит. А вставку возвели в 1973 году. Еще говорят, что заодно надстроили третий этаж. Возможно, поэтому дом начал проседать. Причем, по наблюдениям местных жителей, уходит под землю не только третий подъезд, дом проседает по всему периметру. Жильцы жалуются на постоянную сырость под домом и зловонный запах. Из-за повышенной влажности в квартире женщина на первом этаже говорит, что постоянно мерзнет и спит в халате. Трещин на стенах в ее квартире мы не увидели, лишь в одном из углов за телевизором осыпалась штукатурка. Пенсионерка пояснила, что оттуда постоянно раздается пугающий треск.

Понятное дело, дом не новый, и годы берут свое. Жильцы это прекрасно понимают, но, по их словам, последние полтора года их многоквартирный дом начал разваливаться на глазах. Пытаясь добиться признания дома аварийным, жильцы на свои средства наняли экспертов, которые провели обследование. Однако в городской администрации бумагу не приняли, сославшись на то, что обследование проведено не полностью. После этого к изучению состояния дома подключилась управляющая компания. Однако вплоть до вчерашнего дня дело не двигалось. Тем не менее говорить о том, что на на жильцов все махнули рукой, нельзя. 3 июня с жителями дома встречались представители департамента жизнедеятельности городской администрации и установили на трещинах «маячки», чтобы понять, как быстро они расширяются. Два из трех найденных «маячков» через три дня обвалились вместе со штукатуркой.

Как пояснили в пресс-службе администрации Тюмени, 3 июня жильцам третьего подъезда предложили до окончательного решения о судьбе дома переехать на время в гостиницу. Каждому под роспись вручили уведомление, в котором третий подъезд признается зоной вероятной ЧС. От эвакуации жильцы отказались.

В администрации уточнили, что «на текущий момент управляющей компанией, ответственной за содержание и обслуживание многоквартирного дома, подготовлена дорожная карта по усилению конструкций в целях безопасного проживания жителей в дальнейшем. Дорожная карта предусматривает работы по подготовке проектных решений по проведению работ по усилению конструктивных элементов со сроком исполнения до 22 июня 2016 года. Работы не повлекут дополнительных расходов жителей дома. Администрация Тюмени готова оказать поддержку в виде компенсации затрат на проведение указанных работ».

По документам дом был построен в 1960 году. Причины разрушения стены устанавливаются. Так же по последним данным двое жильцов решили на время обследования дома переехать в «Колос».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование