Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Дольщики «Пизанской башни» написали письмо Путину

Они ждут сдачи дома с 2015 года.

Дольщики многоквартирного жилого дома по ул. Беляева, 23 в Тюмени, известного как «Пизанская башня», написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на их проблему: с 2015 года они не могут заехать в свои квартиры. Кроме того, жильцы готовы пойти на крайний шаг и выйти на митинг к администрации Тюмени.

Как рассказала «Вслух.ру» одна из владелиц жилого помещения в доме № 23 по ул. Беляева Татьяна, вместе с инициативной группой дольщиков она написала петицию.

В документе говорится, что сдачи дома граждане ждут с сентября 2015 года. Именно тогда у строения обнаружился крен, который впоследствии был устранен.

На основании технического заключения обследования строительных конструкций, оснований и фундаментов, выданного ООО «ГЕОФОНД+», секции жилого дома пригодны к вводу в эксплуатацию. Несущие и ограждающие конструкции находятся в нормативном техническом состоянии. Мониторинг показал, что нет каких-либо препятствий для сдачи дома в эксплуатацию по техническим причинам.

«У застройщика было достаточно времени, чтобы закончить работы и сдать объект еще летом этого года, но в данное время на объекте работы прекращены. С такими темпами мы не дождемся сдачи дома, мы в отчаянии. У нас одно желание — мы хотим домой! Большинство дольщиков выплачивают ипотеку, вынуждены снимать жилье, ютиться у родственников. Среди нас много социально незащищенных дольщиков — пенсионеров, инвалидов, многодетных, а также других категорий граждан, попавших в очень тяжёлую ситуацию из-за данной проблемы», — говорится в письме.

В региональном Главном управлении строительства о ситуации знают — она находится на особом контроле, пояснили в ведомстве.

«В настоящее время в Арбитражном суде Тюменской области рассматривается гражданское дело по иску ООО „Новый город-Инвест+“ к организации, разработавшей проектную документация на строительство дома, о взыскании убытков. В рамках судебного разбирательства с учетом проведения судебно-строительной экспертизы будет рассмотрен вопрос о безопасности постройки и возможности ввода здания в эксплуатацию. В целях недопущения нарушения прав дольщиков Главное управление строительства принимает участие в разбирательстве в качестве третьего лица. Граждане информируются о ситуации», — сказали в ГУСе.

По словам Татьяны, заявку на проведение митинга инициативная группа еще не подавала. К администрации люди планируют выйти в конце декабря или в начале января.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область