Dipol FM | 105,6 fm

Бюджетникам с 20-летним стажем могут разрешить приватизировать служебное жилье

На сегодня такого права у них нет.

Департамент имущественных отношений администрации Тюмени предложил предоставлять право приватизации жилья, признанного служебным после 1 марта 2005 года, нанимателям, если они не менее 20 лет проработали в государственных и муниципальных учреждениях. Кроме того, они должны пользоваться этим жильем более пяти лет и вместе с членами своих семей не иметь другого жилья в России. Соответствующий проект поправок в положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом города представила на заседании комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

«Администрация Тюмени исходила из того, что 20 лет — это достаточный срок для внесения вклада в развитие того или иного учреждения или отрасли, где работает гражданин. В настоящее время это люди, либо достигшие пенсионного возраста, либо близко подходящие к нему. Соответственно, предлагается предоставить им такое право, чтобы поощрить за длительную работу в бюджетной сфере. Это также должно стимулировать молодые кадры приходить на работу в госучреждения, чтобы у них была заинтересованность работать более 20 лет в организациях бюджетной сферы», — сообщила чиновник.

Она добавила, что на сегодня сдается порядка 600 служебных квартир и комнат, приватизированы по новым правилам могут быть 28. «Из них 16 граждан уже имели такое право на начало года, и порядка 12 потенциально в ближайшее время жилье могут приобрести. Однако ситуация постоянно меняется, потому что кто-то увольняется», — пояснила Елена Уляшева.

На сегодня приватизировать можно служебное жилье, признанное таковым до 1 марта 2005 года, то есть до вступления в силу последней редакции Жилищного кодекса РФ.

Однако не все депутаты поддержали этот проект решения. Так, Александр Захаров уточнил, может ли человек, проработавший менее 20 лет на такой должности, а впоследствии сокращенный или ушедший на пенсию, рассчитывать на приватизацию. «Исходя из сегодняшнего проекта, у них права приватизации по-прежнему не возникнет», — ответила Елена Уляшева. После чего депутат отказался голосовать за проект, призвав доработать документ.

Председатель думской комиссии по экономической политике Юрий Баранчук подчеркнул, что «если мы сегодня этого решения не примем, то люди, проработавшие 20 и 25 лет, тоже не смогут воспользоваться таким правом». «У муниципалитета будет возможность снизить этот порог, возможно, до 10 лет, и эти помещения будут раздаваться. Но насколько я понимаю, таких помещений больше в городе не становится. В массе это бывшие общежития, ведомственное жилье, которое передали на баланс муниципалитета», — пояснил депутат.

На вопрос Романа Чуйко о том, передается ли право на приватизацию по наследству в случае смерти нанимателя, директор городского департамента имущественных отношений ответила отрицательно, однако оформить жилье в собственность могут члены семьи умершего, если они указаны в договоре найма или соцнайма.

«Часто бывает, что договоров соцнайма у жителей нет. Тогда мы обращаемся к архивам, или наниматели приносят документы того времени. Важно, чтобы они точно устанавливали, что именно этот гражданин имеет право проживания в конкретной квартире. Однако и они порой некачественные: в них то фамилии нет, то адреса, то номера квартиры. В таких ситуациях разбирается суд. Если через суд право доказано, то на этом основании заключается договор соцнайцма, и предоставляется право на приватизацию», — пояснила чиновник.

В итоге члены комиссии рекомендовали на ближайшем заседании думы принять соответствующий проект поправок в положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область