Dipol FM | 105,6 fm

Автомобиль празднует 125-й День рождения

Первая в мире машина с бензиновым двигателем появилась 125 лет назад. Изобрел ее немецкий ученый Карл Бенц.

Первая в мире машина с бензиновым двигателем появилась 125 лет назад. Изобрел ее немецкий ученый Карл Бенц. 29 января 1886 года он запатентовал свое самоходное транспортное средство. Его патент был маркирован номером 37 435 и этот документ положил начало мировому автомобилестроению. Это транспортное средство было первым в мире автомобилем с бензиновым двигателем, который состоял из двух цилиндров. Творение Бенца представляло собой трехколесный самодвижущийся экипаж, рассчитанный на двух человек. Максимальная скорость движения первого автомобиля в мире составляла 16 км/ч.Согласно данным «Автостата», в 2010 году средний показатель обеспеченности автомобилями в нашей стране составил 238 машин на 1000 жителей. Иными словами, на автомобиле ездит почти каждый четвертый россиянин. А ведь еще в 1997 году этот показатель был вдвое меньше — 118 автомобилей, и с тех пор неуклонно увеличивался. Между тем по соотношению автопарка и населения Россию превосходит даже Южная Корея (252 машины). Что уж говорить про страны Западной Европы, где на каждую тысячу жителей автомобилей приходится в два раза больше, чем в России, — 450−500 единиц. С большим отрывом лидирует по автомобилизации Италия — на 1000 жителей этой страны приходится 598 машин. В Германии, которая является крупнейшим авторынком Европы, этот показатель составляет 505 автомобилей. Как и в Западной Европе, машину имеет почти каждый второй житель Америки (446 шт.) и Японии (455 шт.).Россиянам, впрочем, не скоро удастся достичь таких показателей. Согласно концепции «Автопром-2020», к обозначенному году автомобилизация в нашей стране составит 363 машины на тысячу человек. То есть владеть автомобилем будет каждый третий житель России. С учетом уровня доходов российских граждан даже при быстром приросте парка (на 1,5−2 млн машин в год) автомобилизация в нашей стране достигнет европейского уровня (400−500 автомобилей на 1000 жителей) через 20−25 лет. Между тем проведенный ВЦИОМом опрос показал, что из-за низкого уровня доходов россияне не спешат приобретать автомобили, хотя по сравнению с кризисным годом желающих обзавестись машиной стало больше (18% против 11% годом ранее).Заметим, что в Тюменской области с 2005 по 2009 годы большинство семей отдавало предпочтение покупке легковых автомобилей, а не мотоциклам, велосипедам или мопедам. За последние пять лет число автомобилей в расчете на 100 семей выросло на 24,4%, в то время как наличие мотоциклов, велосипедов или мопедов уменьшилось на 60%.Обеспеченность населения собственными легковыми автомобилями на конец 2009 года составила 256 автомобилей в расчете на 1000 жителей, сообщает Тюменьстат. То есть на автомобиле год назад в Тюменской области ездил каждый четвертый житель.

По словам начальника отдела пропоганды и безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Тюменской области Анжелы Борисовой, на сегодняшний день в Тюмени насчитывается 242 тыс. автомобилей. Вместе с тем на 1 июня 2010 года в городе проживали около 614 тыс. человек. То есть один автомобиль приходится на каждого второго-третьего тюменца.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии 9 Мая
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии 9 Мая
Работники могут перечислить дневной заработок на счет «Победа».
#помощь
#ветераны
#благотворительность
#фонд
#9 Мая
#Тюмень
#новости Тюмени
Эксперт дал советы по снижению веса
Эксперт дал советы по снижению веса
Наибольший эффект дают высокоинтенсивные нагрузки.
#советы
#фитнес
#тренер
#здоровье
На мастер-классах в ишимской библиотеке школьников научат создавать рилсы и сторис
На мастер-классах в ишимской библиотеке школьников научат создавать рилсы и сторис
Новый медиапроект поможет поставить речь, научиться создавать интересный и яркий видеоконтент, освоить искусство сторителлинга.
#библиотека
#Ишим
#молодежь
#творчество
Как проверить качество творога в домашних условиях
Как проверить качество творога в домашних условиях
Часто в творог добавляют пальмовое масло, что по ГОСТу не допустимо.
#проверка
#советы
#вуз
#продукты
На развитие своих проектов тюменская молодежь может получить до 1 млн рублей
На развитие своих проектов тюменская молодежь может получить до 1 млн рублей
Конкурс грантов проводит Росмолодежь.
#молодежь
#гранты
#конкурс
#проекты
#финансирование
#поддержка
#Росмолодежь