Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

В областной столице начато строительство двух комплексов.

_В Тюмени начато строительство двух комплексов типа апартаменты, представляющих собой коммерческую недвижимость, в которой могут проживать люди. Апартаменты очень распространены за границей и в мегаполисах России, однако для тюменского рынка — явление новое. «Вслух.ру» расскажет, какие объекты подобного формата возводятся в Тюмени и чем они отличаются от жилой недвижимости._

Апартаменты располагаются в коммерческом здании. Это квартиры с не менее чем двумя комнатами, кухней и санузлом. Первое, что отличает апарт-отель или жилой комплекс, в котором находятся апартаменты, от прочей недвижимости — это расположение. Обычно подобный тип недвижимости находится в центре города и имеет хорошую транспортную развязку.

На первом этаже апартаментов расположены банковский офис, ресторан, аптека, фитнес-центр — все, что может потребоваться жильцам. А еще круглосуточный офис управляющей компании, которая призвана решать любые вопросы постояльцев.

Апартаменты могут быть выставлены на продажу как в чистовой отделке с мебелью, так и в черновой. Недвижимость приобретают люди, которые привыкли к гостиничному комфорту. Также этот вид жилья часто является инвестицией: собственники покупают площадь и сдают ее в аренду. А все заботы по управлению квартирой, поиском арендаторов и оплатой счетов, обслуживанием квартиры (уборка номера, смена постельного белья и другое) могут взять на себя управляющая компания или консьерж-сервис.

Но есть и особенности: в апартаментах можно зарегистрироваться лишь временно, не дольше, чем на пять лет. Правда, регистрацию можно оформить вновь. Кроме того, стоимость коммунальных услуг, как правило, выше, чем в обычном жилье. Также к апарт-отелям предъявляются иные нормы по паркингу, безопасности и конструктиву, учитывая коммерческий характер застройки.

Апарт-отели активно строят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге. Они возводятся там, где нет возможности построить жилой дом. Именно в этом случае альтернативой жилой недвижимости становится коммерческая. В столице в среднем цены на апартаменты начинаются от 6 млн рублей, в Санкт-Петербурге — от 3,4 млн. И это на этапе строительства.

А что в Тюмени?

Официально сообщается о строительстве двух комплексов типа апартаменты в областном центре.

Общественный комплекс Salut


На ул. 2-я Луговая в чистом поле компания «ТИС» возводит девятиэтажный комплекс Salut. Строительство, согласно информации непосредственно на стройплощадке, начато во втором квартале 2017 года и должно быть закончено в первом квартале 2019 года. Это будет общественный комплекс с семью зданиями в квадрате улиц 2-я Луговая — Тарманская — Земляной Вал — Мичурина.

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

Строительство подтвердили в компании застройщика. «Это целый комплекс домов с панорамным видом на набережную — ОК Salut. Он расположится на улице 2-я Луговая рядом с ТРЦ «Панама», — значится на официальной странице девелопера в социальных сетях.

Как рассказала «Вслух.ру» директор по продажам ГК «ТИС» Татьяна Палецких, апартаменты принято строить там, где по нормам не получается возводить классическое жилье — не позволяют высокие требования по инсоляции, парковкам, балансу территории.

> «Именно это дает апартаментам преимущество в цене: они дешевле на 10-20%, чем обычное жилье в среднем по рынку в этом районе. Кстати, в проекте ГК «ТИС» будут соблюдены все нормы, предъявляемые Госстройнадзором к традиционным жилым зданиям, наши апартаменты ничем не будут отличаться по комфорту от квартир. А вот юридический статус апартаментов будет таким, как предписывает закон: в документах у собственников будет написано «нежилое», — замечает Татьяна Палецких.

Продажа апартаментов регулируется действием федерального закона № 214, то есть теми же требованиями, что предъявляются к жилой недвижимости. Как любую недвижимость, апартаменты можно продать, подарить, завещать или сдать в аренду.

> «Мы верим в апартаменты как в формат недвижимости. Наши специалисты проанализировали рынок, изучили реализацию подобных проектов в крупных городах России и пришли к выводу, что апартаменты будут востребованы и в Тюмени. Когда-то ГК „ТИС“ первым вывел на рынок Тюмени такой тип жилья, как таунхаусы, и они отлично прижились в нашем городе. Мы решили и в новом проекте быть флагманом рынка», — говорит Татьяна Палецких.

_О стоимости апартаментов, их квадратуре и особенностях строительства в компании говорить пока не готовы._

Дельфт


Еще один проект строится на перекрестке улиц Водопроводной и Сакко, в непосредственной близости к ЖК «Вертикаль». Апарт-отель «Дельфт» возводит «Сибинтел Холдинг». Это будет девятиэтажное двухсекционное здание с торговым центром.

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

Согласно информации на официальном сайте, работы по строительству начаты в четвертом квартале 2016 года, информация об окончании работ отсутствует. На сайте указано, что семь этажей апартаментов будут жилыми. На них представлено по десять двух- и трехкомнатных квартир, стоимостью от 7 млн рублей.

Проект разработан в мастерской архитектора Андрея Табанакова. В описании проекта сказано, что две девятиэтажные блок-секции апарт-отеля будут объединены прозрачным стеклянным атриумом и «посадкой» здания на стилобат, в котором расположится торговая галерея.

Содержанием общего имущества в апарт-отеле займется управляющая компания, входящая в группу компаний «Даудель». Удобство проживания обещают обеспечить необходимые бытовые службы.

_Застройщик также пока не готов давать официальные комментарии по поводу строительства апарт-отеля._

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

Аналитик рынка недвижимости Андрей Панасюк замечает, что апартаменты становятся интересными застройщикам, когда нарастает актуальность свободных земельных участков в центре города, а регламент не позволяют строить экономически выгодное жилье.

> «Девелоперам важно не просто построить и продать квартиры, но и получить прибыль. А покупатель готов приобретать жилье, если будет оптимальное соотношение цены и качества, — говорит Андрей Панасюк. — В России апартаменты стали строить там, где невозможно было возвести многоэтажный дом: другая площадь застройки территории, нормы по машиноместам и ряд других требований. Однако послаблений с точки зрения конструктива и наполнения с каждым годом все меньше, поэтому больших различий между апартаментами и квартирами в доме в отношении эксплуатации нет. Правда, город у нас плотно застроен, мало где можно что-либо перестроить. И „вкусных“ районов, куда хотят зайти застройщики, не так много».

Но все же апартаменты, по мнению председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, юридически и физически невозможно приравнять к жилью. Такое мнение он высказал агентству «Москва», сообщают Вести.ру. Тимофеев отметил, что по документам это нежилой объект, обладающий повышенным налогообложением и пониженными потребительскими качествами по уровню шума и другим санитарно-эпидемиологическим нормам. В связи с этим, гражданам нужно помнить, что, купив апартаменты, они не получают защиты своих прав в рамках 214-ФЗ, отмечает спикер и добавляет, что в случае банкротства застройщика они не смогут предъявлять требования на передачу помещений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова