Dipol FM | 105,6 fm

Звуки города: пора по пабам

Корреспондент «Вслух.ру» отправился слушать музыку, звучащую в заведениях города.

_Музыкантов, играющих в барах и ресторанах Тюмени, можно условно разделить на несколько категорий. Лабухи, играющие «Мурку» по первому требованию (таких просто не счесть), резиденты, чей репертуар знаком завсегдатаям конкретного заведения, и кавер-бэнды, играющие чужое творчество в строго определенной стилистике. У всех таких артистов находятся свои поклонники, особенно много их у кавер-бэндов, чье творчество корреспондент «Вслух.ру» отправился изучать в рамках спец-проекта «Звуки города»._

Кавер-команды (от англ. cover — обложка) выступают не так часто и регулярно, но, при желании, можно легко найти афиши с их выступлениями в социальных сетях. Некоторые группы на концертах исполняют только чужое творчество, а некоторые добавляют и свое. В любом случае, результат всегда звучит весьма оригинально.

В составах этих коллективов можно найти музыкантов совершенно различного уровня, от любителей, до больших профессионалов. И у всех — свои причины выходить на сцену.

Drinking Pumpkins
=================

Место встречи: «Ржавый дед»

Год основания: 2014

Репертуар: ирландский фолк, кельтик-панк, Dropkick Murphys, Flogging Molly

Цель: заработок и популярность

«Пьющие тыквы», а именно так можно перевести название группы Drinking Pumpkins, всего за год существования успели приобрести целую армию поклонников. Секрет их успеха кроется в выборе кельтской, преимущественно ирландской стилистики, музыки, помноженной на панк-роковый драйв и харизму всех участников группы.

Звуки города: пора по пабам

Вокалист, гитарист и, по совместительству, банджист группы Владимир Серебренников успел поиграть во многих панк-проектах города. Тюменская кельтик-панк группа началась с него и известной радиоведущей, скрипачки Анны Гард. Далее коллектив обрел постоянного басиста Дениса Деткова, барабанщика Виталия Оладько, именуемого «Колотушкой», и гитариста Павла Красникова.

Звуки города: пора по пабам

«Вначале была чистая экспрессия, „дикошарость“, — вспоминает главная „тыква“ Владимир Серебренников. — Народ ходил на наши концерты просто потому, что это оригинально. Сейчас же постепенно встают другие вопросы, важнейший из них — качество. Мы потихоньку выходим на тот уровень, когда не стремно показывать свои записи, крутить их по радио и ездить по фестивалям».

В Тюмени есть несколько групп, играющих ирландскую и средневековую музыку. К примеру, Gilead, волынщик которой Айдар Аминов тоже присоединился к «тыквам». Но вот конкурентов не так много. «Кельтик-панк не играют не то что в Тюмени, вообще нигде за Уралом. Пока что у нас монополия», — шутят музыканты.

Звуки города: пора по пабам

У Drinking Pumpkins уже есть несколько собственных песен, которые группа намерена в ближайшее время записать в студии. «В фолк-музыке понятие „своя песня“ очень условно, — поясняет Вова. — Все фолк-музыканты используют традиционные мотивы и переводят тексты, придумывают свою аранжировку. Наши тексты о бухле и угаре, такие традиционные ирландские мотивы. По поэтике это близко к „Королю и Шуту“. Такая манера исполнения называется story telling (рассказывание историй)».

В репертуаре коллектива не только ирландская музыка. Недавно ребята сделали кавер на Brutto, сольный проект Сергея Михалка из «Ляписа Трубецкого».

Звуки города: пора по пабам

Павел Красников подчеркивает, что сами музыканты Drinking Pumpkins стараются разделять деятельность кавер-группы и творчество команды. Не всегда это, правда, получается. «Для того, чтобы играть в баре, у нас существует второй чисто коммерческий проект. Обычная барная группа», — настаивает он. «В последнее время мы поняли, что не получается ни фига разделять и придется выбирать», — поддерживает разговор Вова. — И, кажется, мы сделаем выбор в сторону своего творчества".

Поначалу группе нужны были деньги на запись в студии, приличную аппаратуру и оплату репетиционной базы. Теперь, по мнению музыкантов, пришло время развиваться. «Мы оттачиваем свой материал, доводим его звучание до приближенного к коммерческому. Чтобы его могли слушать массы, а не только узкая субкультурная прослойка», — рассказывает Красников.

Звуки города: пора по пабам

Что касается выбранной стилистики, от нее, возможно, группа тоже немного отойдет. «Фолка много интересного, и скандинавского, и российского, — объясняет Серебренников. — Вообще, я считаю, что это глупо… Представь, что где-нибудь в Калифорнии ребята надели косоворотки, взяли в руки балалайки и стали петь песни про медведей и русскую водку? Точно так же сейчас выглядим мы со своей ирландщиной. Мы хотим сделать музыку сложнее и интереснее».

A Prima Vista
=============

Место встречи: Fabric Loft №1

Год основания: 2014

Репертуар: регтаймы, свинг-джаз, Astor Piazzolla, Harold Arlen, Ирвинг Берлин

Цель: вдохновение

В музыке есть такой термин «играть с листа», то есть, без предварительного знакомства с материалом. Так и переводится итальянское A Prima Vista (с первого взгляда), которое взяли себе в качестве названия тюменские ценители раннего джаза.

A Prima Vista — это Анастасия Жигалина на фортепиано, Алексей Абдулин на ударных (его тюменцы могут знать по проекту «Менестрель»), скрипачка Раиса Шабанова и гитарист-вокалист Михаил Кушин (когда-то вокалист достаточно тяжелой группы Implosion, ныне — участник кришна-рок коллектива «Волшебные мантры»).

Звуки города: пора по пабам

«На самом деле мы собрались таким составом полтора года назад. Просто год назад состоялся наш первый официальный выход на сцену, — рассказывает о знакомстве участников группы Анастасия Жигалина. — Это случилось во дворце „Пионер“ на очередной студенческой весне. Наше знакомство было случайностью. Мы даже имена друг друга не знали поначалу. Просто представьте, где-то в гримерке кто-то сидит и разыгрывается, а тут раз, и кто-то с аккордеоном к нему подходит. Потом еще гитарист пристраивается. Вот так и появился самый первый состав».

Звуки города: пора по пабам

Из того случайного состава в A Prima Vista остались только Анастасия и Раиса. Вместо аккордеона теперь гитара, да и перкуссионист сменился.
«Вообще мы специализируемся на регтаймах и свинг-джазе. Это музыка с 1902 и где-то до 1950-х годов. Молодой джаз, еще не настоящий», — описывает репертуар клавишница коллектива. Ее личные музыкальные предпочтения: Нина Симон, Алина Орлова, Рэй Чарльз.

Звуки города: пора по пабам

Слушатели A Prima Vista разного возраста и социального положения. Группа предпочитает играть не столько за деньги в ресторанах, сколько в любимых местечках. Одно из таких — бистро «Артизан». Там их слушают люди лет 40-50-ти. «Но мы прошлись и по всем молодежным тайм-кафе, где слушателям 20-30 лет. И нас тоже приняли на ура, — делится опытом Анастасия. — Как я понимаю, эта музыка нравится всем».

Звуки города: пора по пабам

Ребята хотят приступить к записи собственного альбома, но пока не могут собраться с силами. «Мы такие ленивые, что это дело все растягивается, — шутя признается Жигалина. — Зато у нас уже порядком набралось своих собственных вещей. Наш первый альбом будет, скорее, не каверный, а личный. Вот добьем свой репертуар и соберем альбомчик».

Старые песни
============

Место встречи: Shezgara

Год основания: 2009

Репертуар: зарубежный и русский рок, Red Hot Chili Peppers, The Doors, Tito & Tarantula, R.E.M.

Цель: хобби

«Старые песни» на тюменской сцене уже шесть лет. За эти годы группа приобрела верных поклонников и репертуар более чем из 70 песен. «Мы сотрудники областной клинической больницы №1. В команде два анестезиолога, два сердечно-сосудистых хирурга и наш замечательный друг соло-гитарист. Он не врач, но близок нам», — рассказывает о своих друзьях фронтмен группы, вокалист и гитарист Алексей Журавлев.

Звуки города: пора по пабам

В составе помимо него басист Александр Гнедашов, барабанщик Владимир Шаповалов (Александр и Владимир долгое время играли грандж в тюменском коллективе «Бананы»), клавишница Зинаида Мжачих и, единственный далекий от медицины, гитарист Евгений Захаров.

«У нас готова программа на три часа, а может и больше, — делится с нами Алексей. — Мы играем, когда нас позовут. Частенько это бывает у наших друзей, клуба Shezgara. И если друзья предложат работать на более постоянной основе, мы с удовольствием согласимся».

Звуки города: пора по пабам

Как признаются музыканты, они стараются выбирать песни, которые им не надоест играть дважды в неделю на репетициях, а затем на концертах. Русского в репертуаре немного: «Секрет», «Ляпис Трубецкой» и еще несколько исполнителей. Зато вот иностранного рока хоть отбавляй: Deep Purple, Gotye, Genesis, Tito & Tarantula, The Beatles и многое другое.

Звуки города: пора по пабам

«Мы на сцене уже седьмой год. Отсчет пошел со дня, когда у нашей клавишницы Зины дочка родилась. Она беременная ходила на репетиции, — с улыбкой вспоминает Алексей Журавлев. — Кстати, периодически, дети продолжают рождаться у участников группы во время репетиций!»

Звуки города: пора по пабам

Своего творчества в репертуаре «Старых песен» нет, это принципиальная позиция, с которой согласны все участники коллектива. «Столько хороших песен сложено… Лучше не придумаешь, — поясняет фронтмен группы. — Нам нравится играть песни, которым уже 30-40 лет. Мы играем в свое удовольствие и будем играть рок-н-ролл до тех пор, пока гитары за собой таскать сможем».

Кавер-бэнды Тюмени играют в совершенно различных жанрах музыку разных эпох и культур. Их объединяет достаточно высокий исполнительский уровень и стремление к самосовершенствованию. Разумеется, в этом материале мы представили далеко не полный список подобных тюменских групп. Это действительно необычные и самобытные коллективы, занимающиеся творчеством, переосмысливая чужую музыку и донося ее до горожан.

В рамках проекта «Звуки города» мы обещали читателям шире взглянуть на альтернативную «звучащую» культурную жизнь Тюмени. Мы уже рассказали о музыке тюменских переходов, побывали на концерте академической музыки на почтамте. Впереди еще много интересного.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область