Dipol FM | 105,6 fm

Жители Урала этим летом предпочли Турцию

Операторы «большой четверки» составили карту летней миграции своих абонентов. В топе – Турция, Казахстан и Кипр.

_Абоненты сотовой связи, ежегодно путешествующие по миру в летний сезон, сами того не подозревая, предоставляют богатейшую информацию о том, какие страны большинство из них выбирает для туризма. Операторы сотовой связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 по просьбе «Вслух.ру» составили карту летней миграции своих абонентов на Урале. Результаты — в нашем телекоммуникационном туристическом обзоре._

Все операторы отметили приятную тенденцию: по сравнению с летом 2016 года, жители Уральского федерального округа и Тюменской области в частности стали чаще выезжать на отдых за пределы страны.


По данным уральского «Билайна», туристов в этом году вдвое больше, чем в предыдущем. Аналогичная статистика и у Tele2. Абоненты «МегаФона» оказались чуть менее активны в международном роуминге: рост составил 40% относительно 2016 года.

А вот внутренний туризм существенно просел, зафиксировали в «Билайне». «В целом, в июне этого года наши абоненты ездили по городам России меньше, чем в июне прошлого: число путешествующих сократилось на 28%», — сообщает уральская пресс-служба оператора. При этом абоненты из Тюменской области чаще всего посещали этим летом Екатеринбург, Курган, Москву, Челябинск, Уфу, Краснодарский край и Сочи.

Что касается направлений для поездок за границу, тут топ достаточно предсказуем.

«Билайн» зафиксировал наибольшее количество абонентов в Турции, на Кипре, в Греции, Азербайджане, Италии и Грузии (в порядке убывания). Для сравнения, в прошлом году картина выглядела следующим образом: Азербайджан, Испания, Кипр, Грузия, Украина и Болгария.

Уральские абоненты Tele2 уже посетили этим летом 95 стран, самыми посещаемыми стали Турция, Казахстан, Испания, Греция и Кипр. Прошлым летом в пятерку популярных направлений вошли Казахстан, Кипр, Испания, Абхазия и Болгария.
Оператор отмечает, что существенно выросло многообразие туристических направлений, которыми воспользовались абоненты. Среди экзотических стран — Кабо Верде, ЮАР, Гана, Исландия, Иордания, Ливан, Новая Зеландия, Парагвай и Филиппины.

«МегаФон» получил сигналы от своих абонентов в 161 стране мира. Оператору даже удалось отследить предпочтения туристов в зависимости от их пола. Так, мужчины, по наблюдениям компании, искали экзотики, в то время как женщины отправились по святым местам.

«Мужскими» направлениями стали Бразилия, Азербайджан, Иран (70% туристов — мужчины). Женщины ездили в Израиль, Иорданию, Египет и Исландию (60% путешественников — дамы).

В топ стран по версии «МегаФона» вошли Казахстан, Турция, Абхазия, Беларусь, Кипр, Греция и Испания. Сим-карты абонентов оператора были зафиксированы также в Конго, Бенине, Намибии, Габоне, Кабо-Верде, Свазиленде, Брунее, Того, Эфиопии и Чаде.

МТС пока не подводил итоги роуминговой активности абонентов, но поделился другим аналитическим срезом. В точках продаж компании уже на протяжении двух лет реализуются железнодорожные и авиабилеты.

С мая по июль включительно наиболее востребованными направлениями для абонентов стали Минеральные воды, Симферополь и Тбилиси. Также популярен оказался грузинский Батуми.

Наземные путешествия оказались у тюменцев в этом году популярнее перелетов на 20%. Ситуация сильно отличается от прошлогодней, когда билеты на самолеты были востребованы вдвое больше, чем на поезда.

_При подготовке материала использованы данные, предоставленные уральскими филиалами сотовых операторов Tele2, «МТС», «МегаФон», «Билайн». В основе лежит статистика активности абонентов в международном роуминге (кроме «МТС», данные по этой компании предоставлены на основании продаж железнодорожных и авиабилетов в рознице компании)._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область