Dipol FM | 105,6 fm

Жители Крыма получают в Тюмени высокотехнологичную медпомощь

У крымчан пока нет таких полисов, как у каждого россиянина. Но уже сейчас они могут обратиться в любое учреждение федерального значения.

В Тюмень за высокотехнологичной медпомощью приезжают не только жители области и ближайших регионов. Сложные операции стали доступны и для крымчан, сообщает «Тюменское время».

Людмила Гаврилова идет на поправку. Несколько дней назад ей сделали операцию. У жительницы Ялты в начале года выявили онкологию. За операцию в Симферополе врачи не взялись. Когда Крым присоединился к России, у Людмилы появилась надежда. Ей дали квоту на бесплатное лечение в Тюмени. В Федеральном центре нейрохирургии как раз занимаются ее заболеванием.

«Мне так и сказали, что вот сейчас уже будет возможность сделать операцию, потому что в Киеве нам сразу отказали. Я даже не думала, что может быть такая больница, такие врачи, такие медсестры. Я думала, только за границей бывает», — рассказывает Людмила Гаврилова.

Сейчас женщина под чутким наблюдением врачей. Ухаживает за ней и дочка — выпускница ялтинской школы. Через пару дней обе вернутся к семье в Крым. Пациенты из Крыма в Федеральный центр нейрохирургии прибывают почти каждый день. Сейчас здесь находится четыре человека, 32 уже получили высококвалифицированную медицинскую помощь.

В соседней палате — уроженка Симферополя. По профессии Анна юрист, хочет как можно быстрее вернуться к работе и семье. «Чем лучше уход после операции, тем быстрее идет на выздоровление пациент. В центре я увидела это в полном объеме. Я очень благодарна врачам, которые провели эту операцию», — говорит жительница Симферополя Анна Дьячко.

Почти всем, кто прибывает из Крыма, необходима операция. Квалификация врачей-хирургов и современное оборудование позволяют делать их на высочайшем уровне.
«Идут очень запущенные случаи, очень тяжелые. В основном, это опухоли, сосудистые заболевания, которые требуют очень высокой квалификации», — говорит главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфиянов.

У крымчан пока нет таких полисов, как у каждого россиянина. Но уже сейчас они могут обратиться в любое учреждение федерального значения. Помимо Центра нейрохирургии в области это Тюменский кардиологический центр. Здесь пока не было крымских пациентов. Данные о каждом нуждающемся в помощи специалисты отслеживают в общей электронной системе Минздрава.

«Идет поиск наиболее подходящей клиники, которая способна выполнить такие вмешательства, операции», — сообщила заместитель начальника управления департамента здравоохранения Тюменской области Светлана Сосновская.

Тюменские врачи теперь активно сотрудничают с крымскими. В медсанчасть «Нефтяник» за консультацией уже приезжали специалисты из подведомственного Черноморского района. А сибиряки побывали в районной больнице Черноморска.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени