Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Жильцы дома по улице Льва Толстого смотрят по телевизору на свой двор

Журналистам показали, как на деле реализуется программа "Безопасный город".

На каждом из подъездов дома по улице Льва Толстого, 33 установлены видеокамеры. В принципе, удивить этим трудно — необычно то, что сигнал камер наблюдения поступает во все квартиры жильцов высотки и отображается не на компьютерных мониторах, а на экранах самых обычных телевизоров. Еще одна камера наблюдения с широким углом «зрения» охватывает весь двор. Передача изображения идет по антенному кабелю.

Все просто, как дважды два, и самое главное — не обременительно для бюджета, в данном случае — для бюджета управляющей компании «Жилищный стандарт», которая занимается обслуживанием дома. Помимо прямой трансляции, видео записывается на сервер и хранится в течение месяца. Затраты управляющей компании на монтаж народной системы видеонаблюдения составили в пределах 70 тысяч рублей. Если жильцы поддержат инициативу «Жилищного стандарта», видеокамеры установят и на других высотках.

«В этом году мы начали реализовывать программу „Безопасный город“, — поясняет генеральный директор управляющей компании „Жилищный стандарт“ Павел Столбов. — Мы устанавливаем видеокамеры, которые полностью охватывают двор, и каждый житель может видеть все, что происходит у него во дворе: где гуляют дети, все ли в порядке с машиной. Плюс изображение выводится в Интернет, и сотрудники управляющей компании, собственники квартир, которые находятся вне дома, могут зайти в Сеть и посмотреть, что там происходит в данный момент. Мы также дадим правоохранительным органам право доступа на сайт, на котором транслируется изображение. Надеемся, что благодаря принимаемым мерам наши дворы станут безопаснее. Пока мы установили системы видеонаблюдения на двух домах: ул. Льва Толстого, 33 и Циолковского, 7/1. Установили за счет собственных средств, как пилотный проект, подключили жильцов, и вот уже в течение нескольких дней они смотрят с экранов телевизоров на свой двор. Я не хочу никуда уезжать и хочу, чтобы мои дети жили в безопасном городе».

Как отметил заместитель директора управляющей компании «Жилищный стандарт» Сергей Менщиков, в перспективе они собираются внедрить в систему видеонаблюдения программу, которая распознает лица и сверяет их с базой данных людей, находящихся в розыске. По словам Сергея Менщикова, передача изображения от видеокамеры к телевизору по антенному кабелю не является каким-то ноу-хау, просто этот способ редко используют. И действительно, уж лучше проложить в каждую квартиру отдельный провод и получить за свою работу больше денег. В управляющей компании уверены, что если бы они заказывали проектирование и выполнение работ какой-то организации, расходы были бы раза в три выше. По расчетам специалистов «Жилищного стандарта», обслуживание системы видеонаблюдения в доме по улице Льва Толстого, 33 (два подъезда) составит около 100 рублей, на Циолковского, 7 затраты будут еще меньше, потому что там больше квартир.

Сегодня днем представители тюменских СМИ смогли убедиться, что система видеонаблюдения работает и, самое главное, устраивает жильцов. Похвально и то, что для видеонаблюдения используются камеры с высоким разрешением, которые позволяют хорошо рассмотреть лицо или номер машины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область