Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Затянувшася дискуссия о школьной форме подходит к завершению

Россия готовится к тому, что в школах будет введена форма

Россия готовится к тому, что в школах будет введена форма. С 1 сентября в силу вступает федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации. В апреле в закон «Об образовании» внесли дополнения в части школьной формы, а чуть ранее документ об установлении единых требований к одежде школьников, подготовленный в Министерстве образования и науки РФ, был направлен в регионы. Идею о возвращении школьной формы поддержал президент страны Владимир Путин на конференции ОНФ в Ростове-на- Дону в конце марта.

В Тюмени опыт введения единой школьной формы есть у отдельных школ. Так, в гимназии № 1 для учащихся начального звена она давно не в диковинку, с 1 сентября 2013 года в форму облачатся школьники второй и третей ступени.

Директор учебного заведения Михаил Колосов отметил, что вопрос о введении школьной формы на протяжении многих лет обсуждается как родителями, так и педагогами. Он полагает, что причина затянувшейся дискуссии в несовершенстве законодательства. Закон об образовании 1992 года также предусматривал введение школьной формы, но дело в том, что после его принятия не было федеральных документов, регламентирующих именно это положение. Поэтому и создалась двоякая ситуация: можно вводить форму, но не совсем понятно, как это делать. Точку в дискуссии, по мнению Колосова, ставит новый закон об образовании.

Директор подчеркнул важный момент: субъектам РФ предстоит продумать различные механизмы поддержки малообеспеченных семей в части приобретения школьный формы. Такой опыт есть у Оренбургской области, где на уровне региона вопросы поддержки решаются.

«Я за единые требования к одежде обучающихся. Причин могу назвать много, отмечу основные. Форма необходима с точки зрения повышения уровня безопасности в гимназии, так как человек, одетый не по форме, всегда выделяется. Очень важно, что с введением формы устраняются признаки социального, имущественного и религиозного различи. Дети должны привыкать в школьной обстановке, не судить друг о друге по внешнему виду. Единые требования воспитывают гордость учеников за учебное заведение, улучшают моральный климат, — считает Михаил Александрович. — Школьная форма помогает воспринимать образовательное учреждение как место для серьезных занятий. Есть такая категория родителей, которая ежедневно ломает голову, во что же одеть ребенка, чтобы он выглядел модно, не хуже других. Такой ребенок приходит в школу и не вписывается в ту атмосферу, которая ему предлагается в школе. Родителям приходится корректно напоминать, что они отправили ребенка все-таки в учебное заведение. Можно услышать возражения противников формы: „А где же ребенок будет самовыражаться?“ Если речь идет об одежде, то мы предлагаем нашим ученикам приходит в гимназию в субботу на кружки и факультативы без формы, в том, в чем им удобно. Возможность такая дана».

По мнению директора гимназии № 1, в одночасье переодеть всех учеников в форму не получится, этот процесс будет идти постепенно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область