Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Законы, которые изменят жизнь россиян в 2014 году

1 января 2014 года вступил в силу целый ряд законов, затрагивающих права граждан в самых различных сферах общественной жизни.

1 января 2014 года вступил в силу целый ряд законов, затрагивающих права граждан в самых различных сферах общественной жизни.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января увеличен до 5 тыс. 554 рублей в месяц (Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).

Размер материнского капитала в 2014 году составит 429 тыс. 408,5 рубля. На 1,05 будут проиндексированы пособия семьям с детьми. Это предусмотрено ст. 9 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» от 2 декабря 2013 года № 349-ФЗ. К примеру, размер единовременного пособия при рождении малыша составит с учетом индексации 13 тыс. 741,99 рублей.

С 1 января будут проиндексированы социальные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Размер выплат определен постановлением правительства от 19 декабря 2013 г. № 1189. К примеру, ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, составит инвалидам первой группы — 15 тыс.486,48 рубля, инвалидам второй группы — 7 тыс. 743,25 рубля, инвалидам третьей группы — 3 тыс. 97,29 рубля.

В 2014 году ежегодная денежная компенсация инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников установлена в размере 19 тыс. 297 рублей. Это предусмотрено постановлением правительства «Об увеличении (индексации) с 1 января 2014 г. размера ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников» от 9 декабря 2013 г. № 1137.

Размер ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», установлен в сумме 11 тыс. 728 рублей. Это предусмотрено ст. 9 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ.

В 2014 году будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013—2014 годах после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ соответствующий договор. Размер компенсации составит 1 млн рублей на одного медработника. Это предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан РФ» от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ.

1 января вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который ограничивает пребывание в России мигрантов, приехавших без визы. Как и прежде, находиться в стране таким мигрантам можно будет в течение 90 дней, однако срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, исключением случаев, предусмотренных законом.

До сих пор иностранный гражданин, обладающий правом безвизового въезда, пробыв в России 90 дней и вернувшись на родину, мог снова въехать в Россию уже через несколько дней. Теперь же это можно будет сделать только через три месяца.

Вступил в силу и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ. Согласно закону, гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Приказ Минздрава России «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» от 20 июня 2013 г. № 388н установил новый порядок оказания скорой помощи.

Согласно документу, скорая помощь оказывается в следующих формах: экстренной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. В частности, это могут быть нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, внезапный болевой синдром, опасные травмы, ожоги и т. д. Неотложной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Разделение это сделано для того, чтобы те, кто нуждается в экстренной помощи, могли бы получить ее своевременно. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная выездная бригада. Решение о том, какая именно помощь нужна, в каждом конкретном случае принимают фельдшер или медсестра по приему вызовов (диспетчер).

Вызов скорой медицинской помощи осуществляется: по телефонным номерам 03, 103, 112 и номерам медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь; с помощью SMS; при непосредственном обращении в медицинскую организацию. Скорая медицинская помощь осуществляется бесплатно.

С 1 января не допускается реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности (Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ по вопросам охраны здоровья граждан в РФ» от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ).

Вступила в силу ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ. Согласно статье, банки обязаны информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом. В случае совершения операции без ведома клиента банк обязан будет вернуть средства на карту, если ему не удастся доказать, что клиентом был нарушен порядок использования карты. Об утрате банковской карты или о несанкционированном снятии с карты денег клиент должен незамедлительно (но не позднее суток со дня незаконного списания денег) уведомить свой банк. Если клиент не уведомит кредитное учреждение, то оно не обязано возмещать клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона „О связи“ и Кодекс Р Ф об административных правонарушениях» от 2 ноября 2013 г. № 304-ФЗ). Он установил запрет на заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев заключения договоров в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов. Продавцы sim-карт должны иметь документ, подтверждающий, что они действуют от имени оператора связи. Закон также обязывает продавцов вносить в договор сведения о покупателе и направлять один экземпляр подписанного соглашения оператору связи в течение 10 дней, если иной срок не предусмотрен договором с оператором.

Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим на это полномочий, влечет административный штраф для граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Если в договоре об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи будут указаны не все сведения об абоненте либо указаны недостоверные сведения, а также в случае ненаправления оператору связи заключенного с абонентом договора, штрафные санкции составят для граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 5 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2012 г. № 294-ФЗ, который вводит институт страхования гражданской ответственности застройщика, привлекающего средства граждан.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса РФ» от 23 июля 2013 г. № 214-ФЗ вводит повышающие коэффициенты для расчета транспортного налога в отношении дорогих автомобилей. Величина коэффициентов зависит от средней стоимости автомобиля и количества лет, прошедших с года его выпуска.

Так, например, самый низкий коэффициент 1,1 установлен в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет; самый высокий 3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Порядок расчета средней стоимости транспортных средств определяет Минпромторг России. Кроме того, названное ведомство обязано ежегодно до 1 марта включительно размещать на своем официальном сайте перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей. Исчисление налога за 2014 год будет осуществляться налоговым органом в 2015 году, в течение которого собственники дорогостоящих авто получат налоговые уведомления на уплату транспортного налога с учетом повышающего коэффициента.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус